posic's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, November 4th, 2011

    Time Event
    4:19p
    Иногда и Бегемот дело говорит
    Сейчас же происходит не вера в науку, а вера в ЭКСПЕРТА. Она - вера, вполне религиозного типа. Человек перестал знать, что наука проверяема и основана не на "истине", а на критерии правильного предсказания результата, и что в ней неизбежны ошибки. Шум, возникший недавно на тему "как вы можете сомневаться в экспертном заключении, вы ведь не эксперт" тому свидетельством. При этом знание рядового образованного человека о том, что такое научный метод и как вообще оно всё устроено, стремительным домкратом летит вниз. Вот это и правда означает наступление обскурантизма.
    http://ivanov-petrov.livejournal.com/1754754.html?thread=88413314#t88413314
    10:39p
    Странная операция на комодулях и контрамодулях
    Внутренний Hom из контрамодуля в комодуль, со значениями в комодулях (над кокоммутативной коалгеброй, скажем). Не могу понять, бывает такая штука или нет. Скажем, внутренний Hom из свободного контрамодуля определялся бы как бесконечное произведение комодулей.

    A propos: интересно, к чему все это приведет. Неужели все эти физики, симплектические геометры и прочие станут учить контрамодули и контрапроизводные категории?

    Впрочем, тот же вопрос и про копроизводные категории можно задать. Применительно тем же физикам, любителям TQFT, теории особенностей, инвариантов узлов и чего-то там еще.

    << Previous Day 2011/11/04
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org