| Так не дерутся! |
[Dec. 8th, 2011|09:59 am] |
Читаю "Диктатор" Снегова. Книга актуальная, в некотором смысле, возможно пророческая. И не только для России. Хотя и не совсем так, как я ожидал. Книга о том, как дерутся и как не дерутся. Я знал, что солдаты между собой называют Гамова полковником. Мы с Пеано были теперь для них генералами, они в разное время называли нас и майорами, и полковниками, а если завтра станем маршалами, будут именовать и маршалами. Но Гамова они узнали полковником, он и остался для них навсегда полковником. Он назвал себя диктатором, это было несравненно выше, но если он даже назовёт себя императором, он останется для них в прежнем звании. «Его величество полковник приказывает…» — скажет о нём тогда тот же Варелла. |
|
|