Пётр - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
Пётр

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Митинги и пр. Apr. 2nd, 2010|11:09 pm

ppkk
Свобода собраний…

Я, хоть и за Алксниса, прочитал http://v-alksnis2.livejournal.com/171478.html#cutid1 и задумался: а что такое "митинги" и зачем?

Хочется ограничить их как-то: например, проводить обязательное голосование по вопросам отношения к тому или иному мнению, раздавать протоколы озвученных мнений, чтобы граждане могли как-то осмыслить это. Формат такой, что обмен, по-моему, не очень эффективен. Непонятно, сколько кого разделяют какие мнения. Если митинги всё равно стали соревнованием "кто больше соберёт народу или поярче массово выпендрится", то хотелось бы, чтобы это имело более серьёзное отношение к обмену мнениями и выражению своих позиций.

Кто-то собирает митинг с заявленной целью А, зовёт людей листовками с указанной целью Б, там стоят граждане с плакатами, выражающими позицию В…

Надо учитывать и считать, раз уж количество — важный показатель.

Если же важен обмен мнениями — надо разъяснять, что "количество собравшихся" может включать людей, с мнениями А, Б или В несогласных.

Давить на власти — задача важная в некоторых обстоятельствах, но как-то надо её по-другому организовывать. Например, вводить право требовать проверки кем-то действий кого-то с помощью каких-нибудь местных референдумов, не знаю. С обязательным подключением к проверке каких-нибудь местных "присяжных" (случайных, а не обязательно высказавшихся за проверку).

Что обмен мнениями вообще, что пропаганда в частности давно уже эффективнее проводится другими средствами. А так только не вполне осмысленная напряжённость, диалог с властью или кем ещё: "Ах, я могу 500 человек под ружьё поставить!" — "Ну, чтобы все 500, да прям-таки под ружьё, это ты врёшь. Но всё равно ссыкотно…"
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.