pravda1917's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, August 15th, 2013

    Time Event
    9:55p
    Является ли бюрократия классом?
    Очень интересный разговор происходит у нас с gennadysmagin Только посты уезжают в прошлое все дальше и дальше...
    Началось еще тут: Государственный социализм
    А продолжается тут: Альтернативный прогноз Троцкого


    Оттуда, ответ на вопрос "является ли бюрократия классом?"

    1. Бюрократия не класс, а прослойка.

    2. Прослойка бюрократии осуществила контрреволюцию 1991 года, и после этого стала классом.

    3. Вопрос: "Как же НЕ класс осуществляет революцию"?
        Ответ: А никак. Бюрократия в 1991-м осуществила КОНТРреволюцию.

    Революция это прогрессивный процесс, инициированный снизу, новым классом. Революция низвергает старый класс.

    СССР-1991 это бюрократическая контрреволюция. Процесс, руководимый и осуществляемый сверху.

    В случае революции, процесс идет снизу. Происходит замена правящего слоя.

    В случае контрреволюции, произошедшей в 1991, процесс идет сверху. Происходит замена ВЗГЛЯДОВ правящего слоя. Другое название - предательство. Но сам правящий слой остается у власти.


    Upd: из комментария тов. ext_1646365:
    "=аппарат бюрократии тоже неизбежен, пока существует, пока не отмерло государство=
    Неизбежен, но Ленин, к примеру, писал, что усиления бюрократии можно избежать, расширяя роль масс в самоуправлении. У [Смагина] же выходит, что раз массы необразованы, то, следовательно, должны быть оттеснены от реального управления. Отсюда вопрос: а как трудовые массы должны получать это образование, если они не учавствуют в управлении? Начетничеством Маркса? И еще вопрос: каким образом рабочие, живущие в условиях даже не социализма, вдруг станут носителями коммунистического сознания?

    А вот здесь вы противоречия не видите: =Сама по себе бюрократия вообще никакой роли не играет и отдельным классом не является, не имеет отношения к средствам производства как частный собственник= и =Директора, партийное руководство — все они обретали буржуазный интерес, в основе которого стояло отрицание социализма= ? То бюрократия никакой роли не играет, то вдруг, не являясь собственником средств производства, обрела буржуазный интерес? А может, бюрократия ВСЕГДА являлась носителем буржуазного сознания, но "неомарксисты", повторяя мантры из советских учебников по марксизму-ленинизму, старательно не замечают этого факта?"

    << Previous Day 2013/08/15
    [Calendar]
    Next Day >>

ЖЖ pravda1917   About LJ.Rossia.org