Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pravda1917 ([info]pravda1917)
@ 2013-09-03 00:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Регрессивный капитализм
В связи с дискуссией у коммари о феодализме.

В 1991-м году в СССР произошел контрреволюционный переход от (советской версии) социализма к регрессивному капитализму.

Обычный, классический капитализм это прогрессивный строй, результат прогрессивной буржуазной революции при феодализме.

Капитализм РФ был получен с помощью регрессивного (а не прогрессивного) процесса, и потому его можно назвать регрессивным, дегенерировавшим, или дегенеративным капитализмом.
Это накладывает свой, дегенеративный, отпечаток, о чем напишу позже.

Дегенеративный капитализм в РФ должен был привести к крушению государства и новой социалистической революции, но в начале 2000-х в него были введены элементы феодализма.

Результатом является комбинированный строй, в котором имеется

(1) феодальная надстройка (ворочекисты)
(2) капиталистическая надстройка (воробуржуи)
(3) капиталистичесий базис с существенными элементами социализма (естественные монополии, ЖКХ и т.д.)

В результате возникают такие комбинации, когда ворочекист-феодал владеет социалистическим, по сути, производством-сверхмонополией, но по феодальным "понятиям", и при этом еще по капиталистическому законодательству.


(Добавить комментарий)


[info]rusmumrik@lj
2013-09-02 17:23 (ссылка)
Между прочим, у вас первого вижу мысль про регрессивную природу общественного строя в России, и знаете, она мне кажется весьма ценной для понимания происходящего.
Видимо именно этой природой объясняется нарастание напряжения, как между полюсами, несущими разный заряд.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pravda1917@lj
2013-09-03 13:59 (ссылка)
спасибо!
справедливости ради, про регрессивную природу, в той или иной форме, писали очень многие. Но вот вписывать это, очевидным образом, в марксистскую терминологию почему-то не хотят. Видимо, слова "феодализм", "контрреволюция" и "регрессивный", многим "системным левым" провокаторам, типа кенгуряна, не по вкусу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marexhe@lj
2013-09-03 01:06 (ссылка)
ДА, похоже.

(Ответить)


[info]chelobitnick@lj
2013-09-03 13:16 (ссылка)
а какие еще бывают капитализмы - кроме регрессивного?
видимо, прогрессивный.
а еще есть?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pravda1917@lj
2013-09-03 14:12 (ссылка)
это вопрос о терминах, а не об обьектах :)
путинский недо-фашизм, например, это все же не чистый регрессивный капитализм, как я написал.

многие явления ельцинско-путинского периода можно системно обьяснить в рамках единой схемы: контрреволюционного происхождения капитализма РФ.
Я позже попробую перечислить такие явления, вы и сами можете попробовать.

Начать с того, что самое главное - собственность - является в РФ не заработанной а сворованной, не результатом усилий капиталиста, а результатом мародерства воробуржуя-ворочекиста. Потому и вводится отдельная категория, регрессивный капитализм.

В рамках этой схемы, других капитализмов нет, только прогрессивный и регрессивный :) Так как схема бинарная, результат прогресса, или результат регресса. Как есть, например, мокрое и сухое, и третьего не дано.

Если брать вообще, то можно делить капитализм и по любому другому признаку, и капитализмов будет бесконечно много, сколько хватит логических сил по вводу признаков. Скажем, английского типа (финансовый) и немецкого (промышленный), азиатский и европейский, ранний и поздний, мелкобуржуазный и монополистический и т.д. и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chelobitnick@lj
2013-09-03 14:22 (ссылка)
а если в новой России буржуем построена новая фабрика (такого не очень много, но есть) - это проявление прогрессивного капитализма?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pravda1917@lj
2013-09-03 14:28 (ссылка)
наверное да, хотя скорее всего, если разобрать конкретный случай, там будут всегда элементы чего-то не-классического, т.е. не как в англии-германии.

Скажем, сборочные автопроизводства в РФ это вовсе не результат "чистого" капитализма, а наоборот. Т.е. возникают не благодаря рынку и его законам, а вопреки ему. В данном случае: своеобразная модель совместного грабежа автокомпаниями и ворочекистами собственного населения, выраженное в увеличенной на 30% цене на автомобили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2013-09-07 09:27 (ссылка)
наверное да,
Только вот такого что-то незаметно, нефть качаем, шмотками и едой торгуем, а производство...Извините это в основном либо наследие СССР доживающее свои дни либо оно же, но модернизированное западными технологиями в редких случаях при западном же капитале.

Так что твоя идея отечественного дегенеративного капитализма в противовес западному прогрессивному едва ли найдет тут противоречия.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_485892@lj
2013-09-05 02:49 (ссылка)
А в чём феодальность ворочекистов, кроме бредового мема "новое дворянство"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pravda1917@lj
2013-09-05 14:54 (ссылка)
прямо в посте есть ссылка:
http://pravda1917.livejournal.com/7233.html
где этот вопрос разобран.
Кроме того, вот коммент оттуда, поясняющий ситуацию
http://pravda1917.livejournal.com/7233.html?thread=135489#t135489
(соотв. пост , про тандем пу-Ме, еще не написал)
строго говоря, нет личного разделения на ворочекистов и воробуржуев - это одна банда. Но есть классовые противоречия, внутри группы - есть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pravda1917@lj
2013-09-05 14:58 (ссылка)
ну и у коммари масса чего написано, насчет признаков феодализма в надстройке, в частности я написал:
"Внешне сразу бросается в глаза, вся эта возня с лицом N1,
при капитализме таких вопросов не стоит, так как рулит капитал а не первое лицо, и эксплуататоры завязаны на капитал а не на феодальную вертикаль. При феодализме вопросы "престолонаследия" и интриги вокруг этого составляют основу политической жизни."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_485892@lj
2013-09-06 01:29 (ссылка)
читал, тут скорее про сращивание госаппарата с капиталом и доминирование первого в принятии ключевых решений. Возникает подозрение, что это явление - следствие того, что ключевые посты в государстве занимают ставленники крупного капитала и периферийного, подчиненного характера россиянского капитализма. А клерикализация, державность и пр. нафталиновая идеологическая обслуга - это для "быдла".
ИМХО, тезис про феодальную формацию в РФ двигают адепты развитОго капитализма с человеческим лицом a la Западная Европа-США. Так до него при любом раскладе путенской Раше - как до Луны пешком.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pravda1917@lj
2013-09-09 14:19 (ссылка)
// сращивание госаппарата с капиталом
отставные гебнюки, и кооператив озеро и просто "авторитетные воры" (самые настоящие) - это никак не госаппарат.

// тезис про феодальную формацию в РФ
это посто наиболее есстественная терминология для этого обьекта, "(контрразведочный) феодализм", прекрасно вписаная в марксистскую.

Можно предложить термин "недо-фашизм", так как единственное чистое, непротиворечивое состотяние, которое может образовать "путенская вертикаль" - это как раз что-то вроде немецкого фашизма. Ну или, "обьединенные бандиты", не феодализм, а победивший на гос. уровне бандитизм.

Термин "феодализм" страшен путинцам тем, что он дает обоснование для лево-либерального союза по сносу режима. У меня нет таких проблем, я двумя руками за снос режима по такому сценарию. А потому и использую наиболее естественный и правильный термин.

Который придумал еще такой замечательный аналитик, как Троцкий, причем он был, очевидно, свободен в выборе термина, т.к. нынешние проблемы путинской банды с термином "феодализм" возникли много позже.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pravda1917@lj
2013-09-10 15:41 (ссылка)
// сращивание госаппарата с капиталом и
// доминирование первого в принятии ключевых решений

1. к такому описанию возникают такие вопросы: как при КАПИТАЛИЗМЕ может доминировать не капитал? Это уже не капитализм.
2. рещения, очевидно, принимаются далеко не согласно гос.должности. Наоборот, на "госдолжности" просто назначают. Кто назначает, как их назвать? Это никак не "гос.аппарат"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_485892@lj
2013-09-12 01:33 (ссылка)
Неточно выразился: имел в виду, что гос-во на разных уровнях (от муниципального до федерального) удовлетворяет в 1-ю голову приближенный сырьевой, торговый и пр. капитал.
Решения, понятное дело, принимаются в интересах бизнеса.

(Ответить) (Уровень выше)