| Они о себе. Секреты клубной культуры. |
[Oct. 30th, 2010|05:38 pm] |
Получив очередной хит-парад от moskva.fm (все забываю отписаться, пойду-ка прямо сейчас, одну минуточку... вот, теперь порядок!), мне вдруг пришла в голову мысль прямо спросить автора и исполнителя одного "свежего" хита о том, как он это делает и почему. Еще каких-нибудь 15 лет назад это было бы довольно непросто сделать, практически невозможно, но сегодня коммуникационное плечо сократилось до практически субатомных расстояний...
Подумано - сделано. Без труда выйдя на логово зверя, я направил в него первую очередь вопросов и - получил ответ! Конечно, для этого мне пришлось пойти на маленькую хитрость: вряд ли Звезда (проплаченные 5000 ротаций не могут пройти бесследно для исполнителя, не говоря уже о публике) снизошла бы до общения с простым смертным, поэтому я представился сценаристом некоей программы, планирующейся к выходу на одном из американских worldwide телеканалов.
Сразу хочу повиниться - сделал я это небрежно. Надо было завести специальный ящик, чтобы никак было не вычислить, назваться каким-нибудь англо-саксонским именем, писать на ломаном русском... но я, в расчете на то, что имею дело с диджеем, а не с человеком, поленился - и ошибся, диджей постепенно все же начал что-то подозревать и с дальнейшего общения соскочил.
Но и начало разговора получилось неплохим, с каковым я вас щас и познакомлю. Поскольку своего визави я жосско наебал слегка мистифицировал, то имени его не называю, ссылку на Композицию, упоминавшуюся в интервью, не даю по той же причине, но поверьте, этот диджей срет сейчас в уши из каждого утюга, как говорится. В остальном все - копипаста из почты.
Итак, интервью.
From: Sent: Tuesday, October 26, 2010 9:51 AM To: Subject: Вопросы от NВC Сhаnnеl
Уважаемый NN!
Я сейчас в составе группы сценаристов готовлю большую телевизионную программу для NВС , посвященную проблематике постматериального общества. [Постматериальное общество – общество, уровень развития производительных сил которого позволяет его членам в целях обеспечения своих потребностей работать не более нескольких часов в день].
Основную проблему такого общества, по нашему мнению, составляет проблема духовного досуга или досуга духа, если угодно. Вы занимаете одну из ведущих позиций в сфере обеспечения такового досуга уже сегодня и мы рассматриваем Вас как Эксперта.
Мы хотели бы задать Вам, как ведущему композитору современной клубной музыки, несколько вопросов, касающихся рода Вашей деятельности (разумеется, в титулах программы Вы будете упомянуты и как ведущий композитор современной клубной музыки, и как признанный эксперт).
Скажите пожалуйста, как вы добиваетесь столь физиологически неприятного, раздражающего вегетативную (а уже через нее – высшую) нервную систему звучания? Вы подбираете и испытываете на себе моды искажений или просто берете из библиотек описанные как наиболее «вставляющие»? Кто был первым, придумавшим сам принцип звучания, которое, например, ярко присутствует здесь (тут была ссылка на один из его "треков")? Какими именно техническими средствами (усилением или, напротив, подавлением четных гармоник или что-то еще?) его добиваются?
Будем благодарны за Ваши ответы, если, конечно, они не составляют профессиональной или коммерческой тайны.
Спасибо. Aлeксандр Пpoбежий, NBС Chаnnеl Inc.
From: NN Sent: Tuesday, October 26, 2010 1:32 PM To: Cc: тут копия какому-то кексу, вероятно, продюсеру или спонсору Subject: Re: Вопросы от NBС Сhannеl
Добрый День Александр, Спасибо за внимание к моей музыке и за такие интересные вопросы. Изначально музыка это сложно объяснимый продукт создания человека (и только человека) который вызывает ряд эмоций иногда определенных, как грусть, тревога, радость, иногда более смешанных, не поддающихся четким описаниям. С таким же успехом можно спросить любого другого композитора например классической музыки - Каким образом вы добиваетесь грустных оттенков. Он ответит. Минорные аккорды и пара определенных гармонических последовательностей. Но КАК ИМЕННО эти аккорды, последовательности и созвучия действуют на нервную систему и провоцируют смены чувств, эмоций и настроений..? вряд ли он ответит. Всю музыку я создаю чувствуя её саму. Да, в некотором образе тестируя ее на себе. Слушая я испытываю эти эмоции. Конечный результат должен совпадать с внутренним чувством задуманного. Возможно трек ХХХХ был создан в не самый спокойный период моего состояния, и этим я выразил свои эмоции*. Помимо этого конечно же есть ряд четких технических приемов которые заведомо и четко действуют на человеческое восприятие. Мягкий протяжный звук воспринимается как спокойный, приятный. А вот например эффект дисторшена на том же звуке часто воспринимается уже как звук агрессивный. Диссанирующие звуки "режут ухо" (звуки соседствующие между собой не более тона по высоте). Эффект компрессии который выделяет атаку звука и поднимает "хвосты" и ревербирацию после окончания звука также создает впечатление силы, агрессии, мощи. В треке KVAS я создал бас таким образом, что звук немного похож на голос (для достижения этого звука я использовал эффекты Phaser и Distortion). Для человека искаженный звук низкого голоса еще никогда не вызывал особо приятных эмоций. Повторяющийся звук с постепенным повышением высоты нагоняет чувство напряженности, создает впечатление что что то произойдет. Вспомните фильмы ужасов, когда в течении пары минут перед убийством низкий звук постепенно нагнетает обстановку. Также человек более чувствителен на некоторых частотных диапазонах, которые более приятны чем другие. Не с проста классические композиторы пишут музыку не только в до мажоре. Никакими хитрыми секретными технологиями типа подавления четных гармоник я не пользовался. Как говорится всё генеальное просто. Просто нужно знать ряд банальных моментов физиологического восприятия человека и иметь музыкальное образование, даже если делаешь музыку вне привычных стандартов. Надеюсь мой ответ будет полезен для вашей работы. Пожалуйста подтвердите получение письма. С уважением. NN.
-------------------------------------- * эмоции, выражаемые NN, вероятно, испытывает электродолото при нестабильном напряжении в электросети (прим. интервьюера)
From: Sent: Tuesday, October 26, 2010 2:44 PM To: NN Subject: RE: Вопросы от NBС Сhannеl
Тимофей, спасибо за отклик! Ваши ответы очень интересны – несмотря на ряд ожидаемых, в них есть моменты, которые нам представляются ключевыми в контексте обсуждаемой темы. Например, Вы говорите, что «трек ХХХХ был создан в не самый спокойный период моего состояния, и этим я выразил свои эмоции» - это очень важный момент! Дело в том, что подобного рода эмоции, судя по тренду, проводимому популярными (siс!) танцевальными радиостанциями, являются сегодня мейнстримом – и почувствуйте разительный контраст с трендом второй половины XX века, послушав музыку эпохи стиля диско, например. Это ведь тоже сугубо танцевальная музыка, как бы. Почему, по Вашему мнению, состояние тревожности, буквально граничащее с тревожностью в психиатрическом смысле слова, стало сегодня модным?
И еще немного хочу уточнить чисто технический вопрос о звуке, в частности, эффекте distortion. Он, как известно, бывает разным. Например, в рок-музыке используется амплитудное ограничение сигнала, благодаря чему звук становится жестким и агрессивным, в то же время сохраняя свою «человечность» (крайние случаи типа «тру-треш-митала» рассматривать не будем). В модной же танцевальной музыке применяется другой звук, физическая природа которого мне, по незнанию, непонятна. Это звук вызывает практически ассоциации с тактильными ощущениями (галлюцинациями), причем ощущениями неприятными.
У нас в редакции программы существует мнение, что все это как-то связано с регулярным употреблением амфетаминов. Что Вы думаете по этому поводу?
И, наконец, последний вопрос, который бы хотелось с Вами обсудить. Он касается средств музыкальной выразительности, тем более, что в своих ответах вы продемонстрировали владение предметом.
Чередование напряжения и разрешения – основа европейского музыкального языка, главное средство выразительности, позволяющее, в частности, передавать в музыке движение. Однако (что принципиально) в музыке это именно, что выразительное средство, хотя и важное, но одно из. Оно служит для достижения неких музыкальных целей, будь то симфония или песенка. Однако, в популярной клубной музыке это средство превратилось в самоцель, ничего, кроме циклов нагнетания напряженности и моментов релаксации (вызванной, зачастую, простым снятием нагнетания), эта музыка уже не содержит. По сути, это квазимузыка. Один из коллег даже выразился на это предмет в духе, что всю ее можно без особого ущерба для производимого эффекта записать при помощи отбойного молотка и сирены воздушной тревоги. Если взять, для сравнения, ту же танцевальную музыку диско, то в ней присутствуют и ряд позитивных эмоций – радость, воодушевление, ее даже можно, в принципе, слушать сидя. Но в популярной (подчеркну – популярной, ориентированной на массового слушателя, о каком-нибудь dark ambient речи не идет) ничего такого нет, одна голая физиология.
Не связано ли это, опять же, с регулярным употреблением целевой аудиторией амфетаминов? Или здесь присутствуют другие причины?
Еще раз спасибо за Ваше время и внимание, Александр.
Тут мой визави, наконец, насторожился. Видимо, его обеспокоило столь настойчивое упоминание амфетаминов и он полез "пробивать по базе". Но, скорее всего, сомнения закрались в душу того кекса, которому ушла копия:
From: NN Sent: Wednesday, October 27, 2010 1:27 AM To: Subject: Вопросы
Доброй ночи.
Сегодня никак не успел написать ответ. Напишу завтра. Мне очень интересна эта тема. Хотелось бы узнать немного больше о вашей программе/проекте. Когда планируется дата релиза и.т.п.
Заранее благодарен.
NN.
Пришлось отмазываться тем, что судьба проекта внезапно оказалась под вопросом и работы по нему временно приостановлены. На этом наша переписка оборвалась, оставив неразрешенным блок вопросов, связанных между собой по "ПОЧЕМУ". Впрочем, тут и так все ясно.
хехе |
|
|