Живой роман Пробежего - Капитан О. напоминает [entries|archive|friends|userinfo]
probegi

[ website | Роман жизненных наблюдений поэта и литератора ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Капитан О. напоминает [Dec. 13th, 2010|06:31 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Ксенофобия свойственна каждому человеку как один из базовых социальных инстинктов, способствующих выживанию отдельных групп и даже социумов. То же самое можно сказать и о присущей каждому человеку агрессивности.

Но эти инстинкты деструктивны по своей природе, поэтому всякий человек разумный их контролирует и обуздывает. Примерно так же он контролирует и обуздывает позывы к дефекации и воздерживается от удовлетворения своих естественных физиологических потребностей во всяких местах, помимо специально для этого отведенных.

Контролировать свои инстинкты человеку помогает культура. Собственно, в этом ее первое предназначение.

***

В моноэтническом государстве проблема ксенофобии не стоит, точнее, ее не существует внутри страны, другое дело - государство мультиэтническое. Также проблема ксенофобии всегда обостряется с ростом мобильности населения.

В СССР острота проблемы в значительной степени компенсировалась массированной пропагандой "дружбы народов". Тут важно понимать, что пропаганда идей, идущих вразрез с инстинктивными побуждениями человека, тем более действенна, чем выше культурный уровень объектов пропаганды. Поэтому и результатов она достигла больших среди русского населения, и русского населения больших городов в особенности. А среди населения Кавказа и Средней Азии, тем более среди сельского населения этих регионов, результаты пропаганды "дружбы народов" были похуже.

С пропагандой идей, потакающих "низменным инстиктам", все обстоит ровно наоборот.

***

По мере ослабевания СССР как единого геополитического образования и уменьшения "роли КПСС как организующей и направляющей силы общества", ослабевала и пропаганда идей интернационализма, пока не сошла на нет вовсе. Тут-то региональные элиты и разыграли национальную карту, с легко предсказуемыми последствиями. И конечно, чем ниже уровень культуры населения, тем сильнее играла эта карта.

В результате мы получили ряд этносов, распропагандированных идеями национальной исключительности и вполне "освобожденных от химеры совести". И это внутри страны, большинство населения которой пока еще умеет сдерживать свои ксенофобские инстинкты.

Естественным образом сложилась ситуация "волки посреди стада овец". Кстати, один маленький, но гордый народ так прямо и ассоциирует себя с волками (забывая, что лесник временами их отстреливает, но то уже другая тема). Эта ситуация исторически объективно необходима, в том смысле, что ее возникновение было неизбежно как рассвет.

***

И если овец можно пасти в регулярном режиме, на благо как овцам, так и пастухам, то к волкам совершенно необходимо применять меры повышенной строгости. Не то либо всех овец вырежут, либо бараны озвереют. Ни тот, ни другой вариант неприемлем, разумеется. Даже для волков.

Поэтому осуществление идеи Соколова-Митрича заставить зверей "жить по Уставу" пошло бы на благо всего стада, то есть, абсолютного большинства, а по итогу и агрессивного меньшинства, и следовательно - демократична и, не побоюсь этого слова, либеральна - поскольку адекватна предложенным "волками" правилам игры. Но игры на нашем поле, а не в их диких зарослях.

Так говорит Капитан.

хехе
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]luarvique@lj
Date:December 13th, 2010 - 11:40 am
(Link)
Много, не по делу звездите, как и Ваш Соколов-Митрич. Вам подробно рассказать чем кончится попытка претворения его идеи в жизнь в Нерезиновой?
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 05:37 am
(Link)
Чем? Менты, кстати, безропотных чурок гоняют только в путь. Практика отделения козлищ имеется.

хехе
[User Picture]
From:[info]worldly_wise@lj
Date:December 13th, 2010 - 12:04 pm
(Link)
Это всё равно что заставить кобела смирно смотреть на течную суку
Да и волки и овцы сума сойдут от такого проживания, какие бы вы им законы не написали - абсурд полный
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 05:38 am
(Link)
Все можно устроить, при желании.
хехе
[User Picture]
From:[info]worldly_wise@lj
Date:December 14th, 2010 - 05:39 am
(Link)
Да, да и через жопу зубы лечить, а стоит ли?
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 05:49 am
(Link)
Тут у нас не зубная боль, а геморрой, лечение, соответственно, кратчайшим путем.
хехе
[User Picture]
From:[info]worldly_wise@lj
Date:December 14th, 2010 - 06:39 am
(Link)
Неужели через рот? :-))))))))
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 06:44 am
(Link)
Насуют хуев, факт.
хехе
[User Picture]
From:[info]worldly_wise@lj
Date:December 14th, 2010 - 02:00 pm
(Link)
А заноз не нацепляют? :-)))))
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 02:09 pm
(Link)
Так передние зубы еще Виссарионыч повыбивал.
хехе
[User Picture]
From:[info]fat_yankey@lj
Date:December 14th, 2010 - 12:04 pm
(Link)
Наши обезьяноподобные предки лет так 10 тыс. назад переучили волков на овчарок. Потомки тех волков по сей день живут вместе с овцами. А непереучившихся загнали в леса.
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 12:20 pm
(Link)
Вот кстати и пример, например.
хехе
[User Picture]
From:[info]worldly_wise@lj
Date:December 14th, 2010 - 01:28 pm
(Link)
Вас наверное в школе не учили, поэтому вы не знаете, что нынешние волки и собаки, это разные ветви эволючии и сделать из современного волка собаку уже не получится.
А так смешные у вас рассуждения.
[User Picture]
From:[info]fat_yankey@lj
Date:December 14th, 2010 - 01:50 pm
(Link)
Меня как раз в школе учили. Поэтому я знаю, что собака и волк - это один вид. Canis lupus по латыни, если чо.

Выводы о том чему вас учили в вашем СПТУ я пока делать не буду, подожду следующих реплик. В них вы раскроетесь со всей полнотой.
[User Picture]
From:[info]worldly_wise@lj
Date:December 14th, 2010 - 01:55 pm
(Link)
;-)
А я всё сказал.
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 02:06 pm
(Link)
Эх, пропал попкорн, даже распечатать не успел.
Пойду в следующий пост.

хехе
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 02:05 pm
(Link)
* готовит бочку попкорна и цистерну пива *

хехе
[User Picture]
From:[info]trurle@lj
Date:December 13th, 2010 - 12:19 pm
(Link)
Тут-то региональные элиты и разыграли национальную карту, с легко предсказуемыми последствиями. И конечно, чем ниже уровень культуры населения, тем сильнее играла эта карта.
Капитан О разжалован в сержанта Фантазера, поскольку к приведенном максиме есть простой контрпример, называется Прибалтика. И это если не считать страны восточно-европейские народной демократии.
[User Picture]
From:[info]kazak1971@lj
Date:December 13th, 2010 - 04:22 pm
(Link)
Да, пробежий мимоходом харкнул прям в душу прибалтийский народов, пшеков, угров и прочих гуситов - приравняв их к дехканам там разным и козлопасам.
Он такой, да. Фантаст.
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 05:40 am
(Link)
Вы политику с погромами не путайте. Чота русские не торопятся покинуть негостеприимные страны Балтии. А их диких - бежали.

хехе
[User Picture]
From:[info]trurle@lj
Date:December 14th, 2010 - 05:46 am
(Link)
Разве движение за независимость Прибалтики не являлось, пользуясь Вашим выражением, "разыгрыванием националистической карты"?
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 05:50 am
(Link)
Тонка грань, отделяющая политический национализм от шовинизма. Но прибалты ее не перешагнули. Культура-с.
хехе
[User Picture]
From:[info]trurle@lj
Date:December 14th, 2010 - 06:08 am

Шовене да Шовене, а о водке ни полслова

(Link)
Возможно что Ваш текст стал бы более содержательным а капитан более очевиден если бы Вам удалось проводить последовательное различие между.
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 06:12 am

Re: Шовене да Шовене, а о водке ни полслова

(Link)
К содержательности через каменты!
хехе
[User Picture]
From:[info]podrjadchik@lj
Date:December 13th, 2010 - 12:19 pm
(Link)
профанацыя детектед!
[User Picture]
From:[info]e_dikiy@lj
Date:December 13th, 2010 - 01:08 pm
(Link)
нупесдец.

теперь еще и Пробежыд нацыствует.

где воля? где разум?..

или как там это Мецгол формулировал гг?
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 05:42 am
(Link)
Нихуйа. Нацизм не пройдет!

Дают же рецидивистам бОльшие срока, а почему? Потому что уже ясно - кекс и дальше будет безобразить, раз уж первый урок в прок не пошел. Так и тут - ясно, что будут безобразить. Ну и того.

хехе
[User Picture]
From:[info]barmazay@lj
Date:December 13th, 2010 - 01:43 pm
(Link)
нету у них методов на колю сапрыкина, вот что можно ответить соколову-митричу.
From:[info]urobor0s@lj
Date:December 13th, 2010 - 02:13 pm
(Link)
страны, в которых более 2/3 населения принадлежат к одной национальной группе, считаются моноэтническими.
[User Picture]
From:[info]adolfych@lj
Date:December 13th, 2010 - 02:56 pm
(Link)
ну а вам о чем говорят?
русских то в русских добро если половина - остальные то помеси, der Untermencsh
From:[info]urobor0s@lj
Date:December 13th, 2010 - 03:13 pm
(Link)
ты толстый
[User Picture]
From:[info]adolfych@lj
Date:December 13th, 2010 - 03:24 pm
(Link)
а ты жид
на этом можно и закончить беседу олень ты белохвостый
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 05:43 am
(Link)
Считайте, считайте.

хехе
From:[info]urobor0s@lj
Date:December 14th, 2010 - 12:13 pm
(Link)
так и фашисский Freedom House так же считает. И даже больше, они там договорились до того, что моноэтнические государства более успешны, в построении открытого общества, чем многонациональные.

The Comparative Survey of Freedom 1989-1999
A Good Year for Freedom Ethnicity and Nationalism

The Freedom House data also suggest that countries without a predominant ethnic majority are less successful in establishing open and democratic societies than ethnically homogeneous countries. For the purposes of making this comparison, we define countries in which over two-thirds of the population belong to a single ethnic group as mono-ethnic, and those without such a two-thirds majority as multiethnic.
According to this definition, 66 of the 88 Free countries (75 percent) are mono-ethnic, while 22 (25 percent) are multiethnic. Of the 114 countries in the world that possess a dominant ethnic group, 66 (58 percent) are Free, 22 (19 percent) are Partly Free, and 26 (23 percent) are Not Free. By contrast, among multiethnic countries only 22 of 77 (29 percent) are Free, 31 (40 percent) are Partly Free, and 24 (31 percent) are Not Free. A mono-ethnic country, therefore, is twice as likely to be Free as a multiethnic one.

http://books.google.ru/books?id=dc1UotA_G0EC&pg=PA9&lpg=PA9&dq=%22The+Freedom+House+data+also+suggest+that+countries+without+a+predominant+ethnic+majority+are+less+successful+in+establishing+open+and+democratic+societies+than+ethnically+homogeneous+countries.%22&source=bl&ots=aIYJ_ACgbz&sig=MPYsgQQFaaRE9pnKToikP02elnU&hl=ru&ei=NpYHTbHSH8eWOsf91bsJ&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=2&ved=0CB4Q6AEwAQ#v=onepage&q=%22The%20Freedom%20House%20data%20also%20suggest%20that%20countries%20without%20a%20predominant%20ethnic%20majority%20are%20less%20successful%20in%20establishing%20open%20and%20democratic%20societies%20than%20ethnically%20homogeneous%20countries.%22&f=false

фашисты, фашисты, кругом одни фашисты
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 12:20 pm
(Link)
Мне как-то насрать на фридом хаус и на его условные обозначения.
Но, специально для фридом хауса, форму можно и поменять. Пусть это будет мононациональная страна с широкой представленностью малых этносов, поебать.

хехе
[User Picture]
From:[info]vba_@lj
Date:December 13th, 2010 - 02:39 pm
(Link)
/осуществление идеи Соколова-Митрича заставить зверей "жить по Уставу"/

Налицо извращение идеи Соколова-Митрича, который, на деле, предлагает, чтобы звери жили по одному Уставу, а Люди - по другому.

А мне издалека будет очень забавно посмотреть, когда начнуть делить, кому один устав, а кому другой. Скучно не будет. Но мне-то пофиг, я далеко от России живу.
[User Picture]
From:[info]dikem@lj
Date:December 13th, 2010 - 02:46 pm
(Link)
плохая пародия на реинкарната.
[User Picture]
From:[info]readership@lj
Date:December 13th, 2010 - 02:59 pm
(Link)
все бы хорошо, да вот только это ваше "наше" поле совсем не для овец. и это давно понял самый последний советский человек. которого, кстати, "сделала" отнюдь не только и даже не столько пропаганда определенных ценностей, сколько реальное воплощение в те социальные роли, которые ему предлагала советская власть соответственно своим ценностям. худо-бедно, но "это" реально работало. в чем и спрятаны корни советской ностальжи...

а сейчас нет уверенности в реальности вообще. и не на что человеку в этой жизни опереться. кроме бабок, конечно, но и их эфемерность становится отчетливой вполне, поэтому и они что-либо значат только в моменте. Какую пьесу играем, пацаны? вообще-то резонный вопрос, чтоб выбрать роль не самого зловещего злодея. наверное, им задавались множество цапков по всей России. ан, как вышло...

Стало быть, условия нашей жизни это совсем не для овец. Оглянитесь, вокруг нас "дикие заросли" того или иного рода. Неудивительно, что овечки потихонечку сходят с ума. Поэтому заставить "жить по Уставу" волков или взбесившихся овец это даже не паллиативная мера - прожект. Да и сомневаюсь я, что овцы уже не звери, которые, между прочим, в природе выжили наряду с волками. А как у зверей с ценностями и ролями, известно. Вот в чем состоит культурный регресс.

Сказанное не означает, что я предлагаю "не дергаться". Просто ставка на полицая как последнего защитника нашей культуры, ее идентификационных кодов мне представляется смехотворной. На нее регулярно плюют с самого верха, образно выражаясь, отчего же снизу плюнуть нельзя тем, кто не хочет плевки сверху принимать на свой счет? Что, существенно разная цена билета в Лондон из Москвы и Махачкалы?
From:[info]probegi@lj
Date:December 14th, 2010 - 05:47 am
(Link)
> наверное, им задавались множество цапков по всей России

нуну

> прожект

Тот же СМитрич приводит конкретный пример реализации прожекта в отдельно взятой.

> ставка на полицая как последнего защитника нашей культуры

Ну, зачем преувеличивать? Это просто одна из мер.

> плюют с самого верха

Тут да. Плюют. И с верха, и с низа. Без Пиночета трудно.

хехехе
[User Picture]
From:[info]lermus@lj
Date:December 13th, 2010 - 03:45 pm
(Link)
поддерживаю - необходим сталинский порядок и проблем не будет
From:[info]cdvr@lj
Date:December 14th, 2010 - 02:37 am
(Link)
Кидаю интеллигентскую зигу предыдущему комментатору.