Живой роман Пробежего - Для тех, кто в теме и не очень [entries|archive|friends|userinfo]
probegi

[ website | Роман жизненных наблюдений поэта и литератора ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Для тех, кто в теме и не очень [Jul. 4th, 2016|11:15 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Существует мнение, что телеканалы получают доход от рекламы. Мнение верное лишь отчасти: от рекламы телеканалы получают деньги, это факт, а вот насчет дохода уже вопрос, и ответ на него отрицательный. Куда телеканалы девают полученное с рекламы, тут лучше не интересоваться, все же бабки немалые, но сейчас речь не об этом, а о механизме получения рекламных денег.

Телеканалы (по крайней мере те, которые смотрят чуть более полутора калек, а федерального вещания - все до единого) давно уже продают не свое эфирное время, а свою аудиторию. Рекламодатель покупает т.н. GRP - проценты аудитории. Упрощая (в байинге масса нюансов, которые в данном контексте не принципиальны), купили вы, к примеру, 200 GRP, значит, вы купили просмотр вашей рекламы 200% населения от 4 лет, а фактически, вашу рекламу увидит примерно 60-70% населения в возрасте от 4 лет в среднем 3 с копейками раза на каждую жертву.

200 GRP вам обойдутся (опять же, сильно упрощая, так я вам все и рассказал) в сумму порядка 40 000 000 рублей. И это только за в среднем три раза. Можете себе представить, какие бабки здесь крутятся.

Но чтобы продать аудиторию, ее нужно измерить. Кто-то должен придти, чото там померять и сказать: вот, педерачу "Вечернее вранье" увидело 12.4% биомассы, а первые 30 секунд первого рекламного блока в этой педераче (там как раз шла ваша реклама кусков говна без гмо) - 1.2%.

И этого тоже недостаточно. В эту цифру должны поверить и рекламодатели, и телеканалы. Иначе как конкурировать? Скажем, телеканал "Первый" вам говорит: "смотрите, какие у меня охуительные рейтинги, давай сюда свое бабло скорей!". А телеканал "Второй" вам на это свое предложение впаривает, типа "чувак, у нашей педерачи "Давай паибемсо" рейтинг в два раза выше, куда балабас несешь? сюда давай!". А вы такой смотрите, и думаете: хуй его знает, как там на самом деле, но меряет цифры одна и та же компания, и все с этим цифрами согласны - и "Первый", и "Второй"... И принимаете какое-то там решение.

За истекший исторический период как-то так сложилось, что те телевизионные рейтинги, которые продают телеканалы и покупают рекламодатели, поставляет одна единственная фирма - TNS Global. На что были и есть всякие причины, в том числе и объективные - у них технологии. Приборами меряют, а не опросами по телефону " формата скажите, пожалуйс... - пашли нахуй!". Что компания одна на рынке - в этом есть тот большой плюс, что она явочным порядком устанавливает единый стандарт измерений. Все остальное, конечно, минусы, но без общепринятого стандарта и ни туды, и ни сюды.

Вы, конечно, уже догадались, что TNS Global - фирма иностранная, и ни разу не ошиблись, так оно и есть. А у нас сейчас патриотизм, суверенитет и вообще, денег нет. Надо как-то держаться, желательно в хорошем настроении, то есть, отобрать у кого-нибудь денег. Дошел черед и до рекламного рынка.

И вот, Президент Путин подписывает дополнение к Закону о СМИ, и теперь:

- TNS Global автоматически идет нахуй;
- на освободившееся место уполномоченным чиновником назначается уполномоченная организация, но не навсегда, а только на три года (ах, слатенько как!);
- уполномоченных организаций может быть сколько угодно, но на них не распространяются требования антимонопольного законодательства, то есть, она будет все равно одна (спасибо и на этом);
- полномочия уполномоченной организации могут быть досрочно прекращены, для основания прекращения предусмотрено аж 6 пунктов, хотя хватило бы любого одного (ах! ах! ах! денежки! вот они, денежки! и не раз в сраные три года, а хоть каждый день);
- уполномоченной организацией не может быть компания, где враги Русского Мира имеют долю более 20%, то есть, TNS идет нахуй еще раз.

TNS, конечно, нахуй пойти не захочет, но тогда ей придется поделиться долями с нашими, проверенными Органами компаниями. Кунштюки с продажей долей аффилированным структурам не пройдут, уж в чем-чем, а в этом деле ФСБ знает толк.

А еще появилось особо садистское извращение, п.12 к ст.5. Если раньше данные о телесмотрении покупали на добровольной основе (ну, как - добровольной? не хочешь покупать, займись чем-нибудь еще) телеканалы и агентства, которые занимались медиапланированием и продажей рекламного инвентаря телеканалов рекламодателям, то по замыслу автора поправок теперь любой предприниматель, надумавший разместить рекламу в телевизоре, будет обязан заключить договор с Уполномоченным Измерителем и заплатить ему отдельно.

То есть, Уполномоченная Организация за одно и то же измерение получит бабки еще и с рекламодателя. И это справедливо: надо же Уполномоченной Организации где-то брать деньги на то, чтобы раз в три года ее полномочия подтверждались и на то, чтобы в промежутках между этими обязательными платежами внезапно не прекращались.

Автор поправок, получивших силу закона, некто Луговой. Репутация этого слуги народа такова, что я, пожалуй, поостерегусь даже предположить, сколько ему за это заплатили. А вот кто заплатил - это мы скоро узнаем. Из открытых источников.


Слава Путину!
хехе

ЗЫ: тем, кто смотрит телевизор, на первых порах, пока все не устаканится и цены на рекламируемые по телевизору товары и услуги не поднимутся для компенсации навязанных убытков, немного полегчает: рекламы станет поменьше. Но это ненадолго.

хехехе
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]vallerio@lj
Date:July 4th, 2016 - 03:42 pm
(Link)
Порядок лучше хаоса.
From:[info]probegi@lj
Date:July 4th, 2016 - 03:43 pm
(Link)
А как же рыбку ловить?
хехе
[User Picture]
From:[info]vallerio@lj
Date:July 4th, 2016 - 03:58 pm
(Link)
Там давно безрыбье. Нынешнее - лишь фиксация факта/события. Если ранее была возня вокруг бюджетных денег под предлогом некой независимости каких-то оценок, то ныне назначен разводящий. И кирдык возне. Сколько назначили - столько получи. Нализывать заднюю часть стало удобнее, проще, понятнее, адреснее. И бюджету экономия - особо горластые и креакнутые будут колотиться только в рамках отпущенного на всех размера средств. Что, опять же, способствует здоровой конкуренции. Ждем шедегров культпросветработы.
From:[info]probegi@lj
Date:July 4th, 2016 - 04:35 pm
(Link)
На место ТНС точат зубы примерно столько же, сколько она существует в качестве поставщика данных Видаку. Но сейчас процесс ВНЕЗАПНО вышел на диалектически новый виток.

А поскольку никакого стандарта никакие СРО так и не установили, конкурировать тупо негде, в итоге все останется как прежде, только дороже и геморнее для всех участников процесса, за исключением вновь введенных в дело товарищей из Инстанции. Тоже не новость.

хехе
[User Picture]
From:[info]twilighshade@lj
Date:July 4th, 2016 - 03:42 pm
(Link)
Всё логично мобильным операторам и народу законы яровой, а телевидение хотело соскочить значиццо? фигу.
From:[info]ext_828514@lj
Date:July 4th, 2016 - 03:50 pm
(Link)
полуофф: а что там за технологии, технические детали? подопытным (небольшой группе телезрителей) вживили в мозг электроды в телевизор монитор каналов с передатчиком?
или более интересное - интернет-тв, наверно, на стороне провайдера можно отследить, но это же не труЪ аудитория...
From:[info]probegi@lj
Date:July 4th, 2016 - 04:02 pm
(Link)
Технология, по нынешним временам, довольно примитивна: есть около 3500 семей на всю Россию, которые за небольшие ништяки согласились подключить т.н. пиплметры - приборчик, который перехватывает управлением телевизором, фиксирует, какие кнопки переключения каналов нажимаются и сбрасывает данные в TNS.

Члены семей при заключении договора заполняют анкеты: возраст, пол, род занятий, образование, доход (хехе). Входя в комнату, где включен телевизор, каждый обязан подойти к пиплметру и нажать на закрепленную за ним кнопку, типа, я вошел, а уходя - снова нажать кнопку, типа я ушел.

Вот по этим данным и судят, сколько народу, какого сорта, когда и что смотрят.

А других нет.
хехе
From:[info]ext_828514@lj
Date:July 4th, 2016 - 04:47 pm
(Link)
спасибо.
если вдруг кому-то еще интересно - пиплметр это официальное название и гугль с википедией знает.

казалось бы, что при нынешнем развитии технологий, можно вставить в телевизор камеру и мониторить более качественно (ну например, внимательно ли тв смотрит или халявит пипл)... но там, наверно, прайваси не разрешает, а тут недостаток полимеров
From:[info]probegi@lj
Date:July 4th, 2016 - 05:18 pm
(Link)
Решений множество, но для их внедрения нужно вкладывать деньги, а зачем?
хехе
From:[info]miminokrokodil@lj
Date:July 4th, 2016 - 03:51 pm
(Link)
наконецто переводят поколение П
From:[info]provintiale@lj
Date:July 4th, 2016 - 04:40 pm
(Link)

А когда уже введут обязательную порку за  отлынивание от просмотра телевизора?

From:[info]probegi@lj
Date:July 4th, 2016 - 05:21 pm
(Link)
Ничего не стал отвечать.
хехе
From:[info]kuzia_aka_zmey@lj
Date:July 5th, 2016 - 01:18 am

чисто для уточнения тональности.

(Link)
Вы сроками интересуетесь или пожелание высказываете?
From:[info]robustov@lj
Date:July 4th, 2016 - 05:08 pm
(Link)
рейтинги эти исключительно для обоснования траты бабла на ветер)
Но в тв методики хотя бы приемлимые. Но все равно не учитывающие силу контакта. Ни капельки. А вот в мире радио так вообще одно сплошное нае***лово.
Даром что ли французы на рынке заправляли. Те еще жучки)
From:[info]probegi@lj
Date:July 4th, 2016 - 05:17 pm
(Link)
К сожалению, все немного сложнее, ведь существует положительная обратная связь.

хехе
From:[info]robustov@lj
Date:July 5th, 2016 - 06:31 am
(Link)
между кем и кем связь имеете в виду?

конечно, гений придумал статистику, как инструмент отжима бабок у рекламодателя)

Статьи были в вестнике Маккинзи.
Любые траты на рекламу должны исключительно восприниматься как инвестиции.
Соответственно, оцениваться должно не только "рейтингами", но откликом, резонансом.

Соответственно, сразу дОлжно удалиться- из тв так точно- немассовым товарам или пока не попавшим на полки/ в продажу. Но парадокс в том, что попав на полку магазина, товар перестает нуждаться в рекламе по тв) главное, чтобы лежал в хорошем месте на фактически выставке.
И вот тут на помощь коррумпированному работнику приходят рейтинги!))
From:[info]probegi@lj
Date:July 5th, 2016 - 01:41 pm
(Link)
Рейтинг - просто мера количественной оценки объема аудитории, которой доставлено сообщение. Корреляции объема аудитории, частоты контактов и объемов продажи можно прогнозировать - но только там, где накоплен практический опыт в данной товарной категории при соблюдении граничных условий (данные стоят дахуя), а это большие числа, т.е. массовый регулярно возобновляемый спрос.

Такие продукты и рекламируют по большей части в телевизоре, а остальные - от безысходности.

> парадокс в том, что попав на полку магазина, товар перестает нуждаться в рекламе

Это заблуждение. Фокус в том, что большинству насрать на то, что они покупают. Дальше сами.

хехе
From:[info]robustov@lj
Date:July 6th, 2016 - 02:42 pm
(Link)
срочно сообщите, если найдена формула, взаимосвязь инвестиций в рекламу и продажами)
оценить можно приблизительно только, с чудовищными погрешностями и на основе предыдущего опыта с тем же самым товаром) ну, и неизменными приблизительно рыночными условиями.
From:[info]probegi@lj
Date:July 6th, 2016 - 02:54 pm
(Link)
Щас бля сразу и немедленно сообщил. GFK, например, поставляет достаточно данных для выведения эмпирических зависимостей. Но за бабло, и немалое.

хехе
From:[info]robustov@lj
Date:July 8th, 2016 - 06:02 am
(Link)
в ымозги любите своему директору)
Или кому там, совету директоров или инвесторам.
Главное им это все впарить, чтобы бабло давали.
В т.ч. числе на эти данные ГФК.


Сворй собственный измеритель нужен конечно, поскольку не годится же нормальным пацанам еще кому- то платить, верно?) Каким- то иностранцам.
From:[info]schultzenbacher@lj
Date:July 5th, 2016 - 04:03 am
(Link)
Пан профессор,а как к этому нововведению отнесутся сами рекламодатели? Особенно из числа инностранных-агентов производителей говна без гмо? Возможен ли бунт?
From:[info]probegi@lj
Date:July 5th, 2016 - 01:41 pm
(Link)
Что-то тихо пока.
хехе
From:[info]ad_cash@lj
Date:July 5th, 2016 - 04:04 am
(Link)
Это конечно неожиданность. Когда-то все договорились, что мы все верим ТНС, т.к. все равно кто бы не считал, все считают криво.
Пиздец конечно кому-то кормушку придумали. Ставлю на Молофейкина кстати.