Живой роман Пробежего - Синие Ведёрки [entries|archive|friends|userinfo]
probegi

[ website | Роман жизненных наблюдений поэта и литератора ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Синие Ведёрки [Jul. 14th, 2017|12:25 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Синие Ведёрки

начну с конца
осознанный пост, пропитанный выдержанным ядом
UPD 1: я получила по телефону официальные извинения от ЦППК. Информация в конце поста.
UPD 3: пригласили меня в транспортную прокуратуру для дачи показаний. Мы не обращались с заявлением и не планируем. Так что прокурорская проверка начата на основании материалов СМИ.

Российские Железные Дороги Russian Railways!!! Черт вас дери!!!
объясните мне, за каким хреном кондуктор высадил в лесу из электрички девочку 13ти лет, которая ПРОСПАЛА свою станцию!! он ее высадил на глухом перроне 85й км, где нет автобусов, жилых массивов и электричек на ближайшие 2 часа!!!! Где есть только лавка и табличка!
ваш бдительный, мать его, кондуктор, не мог проявить бдительность на одну станцию позже?!!! он не мог дать девочке ДОПЛАТИТЬ, благо деньги у нее были?!!! взять штраф, в конце концов, отвести в милицию или дать позвонить родителям! единственное, что он смог - высадить ее! Вы, блин, разорились от того, что ребенок проспал свою станцию?
каким , мать вашу, образом ей оттуда надо было выбираться?!!! Там электрички останавливаются В ОДНУ СТОРОНУ, из Москвы! и следующая была через два часа!

я хочу посмотреть в глаза этому кондуктору и всем вашим менеджерам и тренерам, которым инструкция важнее нормального человеческого подхода!!!!
чтоб к вашим детям так относились...

===
теперь с начала.
Юлька утром поехала в Культурный центр ЗИЛ, где у нее городской лагерь. Известным ей маршрутом, на электричке. В начале одиннадцатого она почувствовала себя плохо и отпросилась из лагеря, муж по телефону подтвердили вожатым, что ее можно отпустить. Подружка доехала с Юлей до Павелецкого вокзала, попрощалась... и Юля пропала.
Да, Вселенная, она сама виновата, что с соплями поехала в лагерь. Да, мы виноваты, что ее не отговорили.

Она уехала с вокзала на электричке в направлении Ожерелье в 10.41. Пока мы поняли, что она не приехала на станцию Бирюлево-Товарная, уже прошло полчаса. Прошел еще час, пока муж звонил мне в Краснодар, я звонила в лагерь, лагерь звонил подружке, я звонила маме подружки, мы все стопятьсот раз звонили Юле, в итоге муж поехал на Павелецкий вокзал поднимать всех на уши: ПРОПАЛ РЕБЕНОК!

Я надеялась, что Ю заснула в поезде. Она спит в метро, в машине, в самолете. Больная, могла заснуть и в электричке. Телефон Юльки то просто пропускал звонки, то был вне зоны доступа. Родители, ну вот честно, что бы вы себе уже придумали при таких вводных?!

Я сидела рядом с компом с расписанием этой чертовой электрички и по таймеру следила, где же, вероятно (божебоже, ну пожалуйста), спит мой ребенок.

В 12.12 она, сонная, наконец взяла трубку. Вселенная, только ты знаешь, чего мне стоило не кричать...
Да, Вселенная, ты права - до этого момента во всем этом виновата только сама Юлька, ну и мы до кучи

Но с этого момента виноват один конкретный контролер РЖД. Я не знаю его фамилии. Но я узнаю, честно.
Потому что я сразу попросила Юльку не выходить на ближайшей платформе "85й километр", а выйти через 7 (мать-мать, СЕМЬ!!! минут) на "Жильнево", где много обратных электричек. А мой ребенок, наученный с доверием относиться к людям в форме, сказала, что в вагоне контролер - он ее и разбудил. Я, ДУРАДУРАДУРА, попросила ее подойти к кондуктору и объяснить ситуацию. Ю положила трубку.

... И позвонила через 3 минуты:
Мааам... меня высадили с электрички...

Контролер попросил ее выйти в тамбур. А там вежливо попросил покинуть электричку, потому что у нее нет билета, ять, до этой станции, а есть только до Бирюлево Товарная. И высадил ее на кусок бетона в лесу. Чесслово, москвичи - посмотрите на карте- там НЕТ НИЧЕГО. Нельзя сесть на автобус или такси - их нет. Нельзя купить обратных билетов - там просто НЕТ обратной платформы в Москву. И этот, мать, контролер все это знал! И высадил ее вместе с другим безбилетником, пьяным мужиком. Еще раз - Осознанно Высадил в лесу 13ти летнюю девочку с пьяным мужиком!

Я не в курсе действующих инструкций контролеров РЖД. Я не знаю, есть ли у них опция "оштрафовать", "взять доплату за билет", "отвести одинокого или потерявшегося ребенка в милицию". Но я точно знаю, что этот конкретный человек из всех вариантов выбрал "осознанно высадить девочку на редко посещаемую платформу".

Вселенная!!!! спасибо тебе за то, что
1) было жарко. Да, Юлька маялась от жары, но это не снег и не дождь (на платформе негде укрыться от дождя!)
2) у нее БЫЛ мобильный, его не украли, пока она спала. Контролеру пофиг - есть у одинокого ребенка телефон или нет. найдет ребенок откуда позвонить в лесу на полустанке или нет
3) у нее были деньги. Она могла бы сесть на следующую электричку, которая прошла там через 2 часа 15 минут
4) она не растерялась и не ревела
5) пьяный мужик уснул на лавке
6) там не бродила никакая чикатила - потому что в лесу нормальным людям делать нечего, эт совершенно точно
7) у нее не поднялась температура. Да, она не была здорова, но не было реальной угрозы
8) Володя смог прервать рабочий день и рвануть ее спасать
9) МТС исправно обеспечивали зону покрытия в этой попе мира
10) это было светлое время суток и там еще предполагались электрички. Не уверена, что сотрудник РЖД рефлексировал бы, если бы обнаружил девочку с недействующим билетом после 21 часа

Эвакуация прошла успешно. Юлька жива, и это главное. Гоню от себя картинки того, что было бы....
спасибо, Вселенная!

И да, я написала жалобу в РЖД. И я хочу увидеть этого контролера. И узнать, есть ли у него дети. И предложить ему высадить их на 85м километре.

И еще - родители, научите своих детей ОТВЕЧАТЬ вежливым официальным взрослым: "я никуда не выйду". А то приучили мы их доверять людям в форме, а от них ныкаться было надо.. Просто убегать по составу.

и еще раз - спасибо, Вселенная, что все живы.

UPD Со мной связался Русов Сергей Николаевич, директор по продажам ЦППК. Он принес извинения. Сообщил, что контролера нашли. Контролер нарушил имеющиеся инструкции в отношении поведения с несовершеннолетними пассажирами ("действовал на автомате", тот самый ЧФ).
Уважаемый ЦППК! Я не прошу увольнения сотрудника. Я прошу лишь сделать так, чтобы такая ситуация никогда не повторилась с другим ребенком.
Спасибо отделу PR ЦППК за быструю реакцию. Вот они точно молодцы.

UPD2: уважаемые, реакцией ЦППК мы с мужем удовлетворены. Однако у меня вопрос к юристам (адвокаты и прокуроры). Есть тут состав "оставление в опасности"?

с, Алена Боченкова

Posted by Петр Петрович Пробежий on 13 Jul 2017, 21:25
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]juustutoode@lj
Date:July 14th, 2017 - 10:43 am
(Link)
>6) там не бродила никакая чикатила - потому что в лесу нормальным людям делать нечего, эт совершенно точно

Л - логика
From:[info]shiklgruberman@lj
Date:July 15th, 2017 - 01:12 am
(Link)
Ага. Тоже восхищен.
From:[info]drpostal@lj
Date:July 15th, 2017 - 04:02 am
(Link)
Отправляют ребенка в 13 лет одного общественным транспортом потом рвут жопы себе и окружающим из за задержек 2-3 часа. Если уж так чадолюбивы отправляйте прямо на такси или с ним езжайте сами. Лишить таких родительских прав и дело с концом.
From:[info]artyom_ferrier@lj
Date:July 15th, 2017 - 06:48 am
(Link)
Таких историй, наверное, уже не один десяток. И всё высаживают, буквально вышвыривают маленьких девочек и мальчиков водители маршруток, кондуктора автобусов, контролёры электричек и прочие изверги, враги рода человеческого...
Но здесь необходимо отметить следующее.
Во-первых, в подмосковных электричках контролёры работают бригадой. Обычно - два контролёра (как правило тётушки) и два сопровождающих чоповца (которым вообще пофиг оплата проезда, но которые вовсе не хотят отвечать за самоуправство, если оно повлечёт какие-то последствия). То есть, их решение выдворить малолетнюю девочку на полустанок - должно было быть коллективным, в нарушение служебных инструкций.
Во-вторых, приобретение билета в вагоне поезда у контролёров - совершенно рутинная процедура. Они всегда предлагают сделать именно это, о каких-то штрафах не заикаются даже. И имеют для этого портативные кассовые машинки. Единственно что, за это берётся сто рублей сверху, за продажу билета на месте, но и только. С какой бы стати они не предложили девочке купить билет, когда у неё, как говорят, были деньги, а вдруг выкинули её без разговоров - непонятно совершенно (и если девочка в этот момент была на связи с мамой, как я понял, то непонятно, почему она не дала трубку злодею-контролёру, чтобы мама его вразумила).

Поэтому наиболее резонным и вероятным видится следующее.
Девочка - просто загуляла, где-то отвисала с подружкой. Это бывает с 13-летними девочками. Когда предки бросились обрывать "провода", заждавшись, девочка стала прикидывать, чего бы соврать. Не брала трубку, потом на время вообще отключила мобильник. И придумала отмазку с электричкой, благо, повторю, это не первая такая история, которая обсуждалась в Инете. Загулялась - вали всё на водил и контролёров, как на мёртвых. И ей, вероятно, потребовалось время, чтобы посмотреть в Инете, какую бы станцию назвать на Павелецком направлении, где действительно бывают большие "окна". Ну и навешала лапши на уши. За что, впрочем, её даже не приходится винить, когда предки ведутся, на что угодно.
Вместо этого - лучше б жопиес на мобильнике подключили, если их действительно интересует, где находится их ребёнок, а не просто поистерить в Сети охота. Ещё лучше - приладить "резервный" трекер так, чтобы ребёнок о нём не знал, но в нужный момент можно было посмотреть. Благо, стоят они копейки и нынче очень компактны.
Вообще же, во всех этих историях больше всего поражает то, что всякое слово, изречённое устами "младенца", априори принимается за безоговорочную истину. Что именно так всё и было. Что врать и выдумывать дети - ну совсем не умеют и не могут. Даже когда им нужно отмазаться за свои косяки. Что всё-таки немножко умеют и могут - до таких родаков доходит порою, лишь когда в доме ни одной незакопчённой чайной ложки не осталось и мусорное ведро пустыми баянами топорщится.