Живой роман Пробежего - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
probegi

[ website | Роман жизненных наблюдений поэта и литератора ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Против бездумного перенимания чуждого опыта Nov. 9th, 2008|05:48 am
probegi
Вот тут вот этим навеяло, про тим спирит и билдинг, типа.

Все-таки, не умеют у нас еще, недорабатывают. Взять вот хоть те же тим спирит с тим билдингом. Берут, и тупо пытаются пересадить на русскую почву иноземный опыт, приглашают всяких проходимцев консалтеров, чтобы те терзали людей идиотскими тренингами. А толку? Эффекта хватает максимум на пару дней.

Вот и нас на старой работе тоже так мучали. Вывезли в пансионат на три дня, считая вечер приезда, и начали издеваться. 

Начали с укрепления тим спирита. А мы вить в иноземном не особенно сильны и про спирит поняли буквально. Прямо в вечер приезда и начали укреплять. Ну, как - укреплять? Мужики, конечно, подошли к вопросу со всей присущей прямотой, а дамы все больше принимали иносказательно, шампусиком там и все такое. Наутро сами можете представить, какой в команде царил дух.

И вот с этим свежеприобретенным командным духом нам устроили билдинг. Заставили друг дружку передавать через натянутую на высоте метра два веревочку. На вытянутых руках. Когда дошла очередь до бухгалтерши, дамы дородной и на возрасте, в команде возникло секундное замешательство, но как-то умудрились передать и ее, практически ни разу не уронив.

Потом консалтеры решили, что мало нас одних только мучать, пора подумать и об окружающих - и без всякого предупреждения устроили концерт в местном ДК. Нашими силами, разумеется, посредством любительского спонтанного спектакля по мотивам "Федота-стрельца, на все руки молодца".

И все это под непрекращающимся воздействием спирита.

Конечно, впечатлений мы получили уйму, но чтобы они как-то сказались на последующей производительности труда - нет, этого я сказать не могу. Все наши страдания оказались, по большому счету, напрасны. А ведь если подойти к вопросу с русской смекалкой, то и из тим билдинга можно извлечь пользу народному хозяйству!

Ну в самом деле, в чем суть всех этих упражнений? Суть в том, чтобы заставить команду выполнять трудные и неожиданные задания сообща, проявляя находчивость,  сплоченность и взаимовыручку. А известно, что ничто так не способствует находчивости, сплоченности и взаимовыручке, как физический труд на свежем воздухе. Особенно неожиданный физический труд.

И вот представьте, что аккаунт-менеджеров всем отделом вывозят в лес ближайшее замкадье (но можно найти местечко и непосредственно в городе), выгружают на стройплощадке и говорят: дамы и господа, через двенадцать часов вокруг этого домика должен стоять забор. Лопаты возьмете в сарае, доски можно спиздить на соседнем участке. После работы всем - спирит. Действуйте!

Это ж сколько пользы одним махом! Во-первых, командный дух и взаимовыручка. Особенно, если поймают, когда за досками. Во-вторых, билдинг, буквально. В-третьих, решается важная проблема с гастарбайтерами - они просто становятся не нужны, аккаунтов в Маскве как грязи. Наконец, наниматель получает забор (ну, или выгребную яму или еще чего) за символические деньги. Да и на заморском консалтере можно здорово сэкономить, его функцию с куда большим успехом исполнит обыкновенный прораб, правда, не без помощи известной матери.

А они, понимаешь, все обезьянничают. Дураки и низкопоклонство перед Западом.

хехехе
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.