Живой роман Пробежего - Геббельс, говорите? Оруэлл? [entries|archive|friends|userinfo]
probegi

[ website | Роман жизненных наблюдений поэта и литератора ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Геббельс, говорите? Оруэлл? [Jun. 22nd, 2009|11:25 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]agasfer@lj
Date:June 23rd, 2009 - 12:13 pm
(Link)
А Обогуев, это голова!

(там же)
From:[info]nathansorge@lj
Date:June 23rd, 2009 - 02:41 pm

А Обогуев, это голова

(Link)
трёт неугодные комменты, ну да ладно.

1. Чехословакия получила по версальскому договору чисто немецкую судетскую область только потому, что раньше она входила в состав Австро-Венгрии.
2. разумно поступать по отношению у судетским немцам у чехословацкого правительства ума не достало.
3. требование Гитлера о возвращении судетской области в рейх было оправдано и справедливо.
4. после невиданных потерь ни Франция, ни Великобритания воевать не просто не хотели, а жили по принципу – всё, что угодно, лишь бы не было войны.
5. после подписания мюнхенского соглашения при уверениях Гитлера, что это его последние территориальное требование в Европе, Чемберлен и Даладье, а также общественное мнение Франции и Великобритании были убеждены, что война в Европе отсрочена на десятилетия.
6. однако в уже в марте 1939 Гитлер, растоптав мюнхенские соглашения, сделал войну практически неизбежной. Но ни Франция, ни Великобритания были не в состоянии за короткий срок наверстать упущенное в течение многих лет – в наращивании военной мощи Германия ушла далеко вперёд.
7. выхода не было - приходилось искать союзника в лице ссср.
8. политический и военный союз между нацистским райхом и западными демократиями был невозможен в принципе из-за еврейского вопроса.
[User Picture]
From:[info]agasfer@lj
Date:June 23rd, 2009 - 04:34 pm

Re: А Обогуев, это голова

(Link)
Все верно, кроме последнего пункта. Его значение не надо преувеличивать. Союз был невозможен потому что Англия всегда собирала коалицию против сильнейшей силы в Европе.
From:(Anonymous)
Date:June 24th, 2009 - 03:34 am

НАТАН ЗОРГЕ

(Link)
Все верно, кроме последнего пункта. Его значение не надо преувеличивать
---

преувеличения тут нету. гитлер перегнул палку. мощь же еврейского капитала была уже весьма значительной. кроме того в данном конкретном случае эта мощь увеличивалась тем обстоятельством, что для широкого общественного мнения гитлер был "нерукоподатным" как жестокий диктатор и гонитель.

прогитлеровские круги на западе являлись маргинальными группами, не имеющими никакого влияния.
[User Picture]
From:[info]kmartynov@lj
Date:June 23rd, 2009 - 04:43 pm
(Link)
однако в уже в марте 1939 Гитлер, растоптав мюнхенские соглашения, сделал войну практически неизбежной. Но ни Франция, ни Великобритания были не в состоянии за короткий срок наверстать упущенное в течение многих лет – в наращивании военной мощи Германия ушла далеко вперёд.

Это явная ложь. Французская армия считалась сильнейшей в мире, как и английский флот.

политический и военный союз между нацистским райхом и западными демократиями был невозможен в принципе из-за еврейского вопроса.

Почему и был осуществлен Мюнхенский договор.

Сколько пикейных жилетов во одном месте. Мама мия.
[User Picture]
From:[info]agasfer@lj
Date:June 23rd, 2009 - 09:12 pm
(Link)
Французов подкосила их оборонительная в целом военная доктрина с упором на линию Мажино. Кроме того, их бронетанковые силы строились на неправильных принципах. Созданные ими "легкие" и "тяжелые" бронетанковые дивизии по отдельности обладали, соответственно, подвижностью и огневой мощью немецкой панцердивизии, которая обладала обоими этими качествами в совокупности. Французская концепция танка с одним человеком в башне была тупиковая настолько, что немцы, захватившие значительное количество французской бронетехники, использовали их крайне мало и лишь переделав в огнеметные. Система управления французскими войсками оставалась на уровне ПМВ. В общем, грозно на бумаге выглядело, но в маневренной войне против немцев шансов не было.
From:(Anonymous)
Date:June 24th, 2009 - 02:31 am

НАТАН ЗОРГЕ

(Link)
Почему и был осуществлен Мюнхенский договор.
---
Вы, молодой человек, видио полагаете, что мюнхенское соглашение было союзным договором?