Живой роман Пробежего - Богоспортие [entries|archive|friends|userinfo]
probegi

[ website | Роман жизненных наблюдений поэта и литератора ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Богоспортие [Mar. 2nd, 2010|04:25 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]probegi@lj
Date:March 4th, 2010 - 09:53 am

Из социального гуманизма

(Link)
Только из гуманизма проведу для вас еще один, последний, сеанс ликвидации методологической неграмотности.

1. Воровство арбузов и преодоление 50 км. на соревнованиях явления разные, но у них есть общие черты, а именно:
- и то, и другое - физически нелегко (особенно, когда берет за жопу охрана и надо совершить спурт-кросс через пути и под вагонами)
- и то, и другое - опасно для здоровья, чревато травмами (особенно, если от охраны уйти не удается)
- и то, и другое, в случае победы, дает удовлетворение от преодоления трудностей и достижения результата.
2. Конечный результат, конечно, разный и имеет разную социальную значимость, если угодно, разного социального порядка - спортивное достижение приносит пользу обществу, а кража арбузов - наоборот.
3. Но поскольку вы утверждали, что Патриарх благословил на тяжкий опасный труд, то какая разница, на какой? Отчего бы не благословить и на грабеж? История, кстати, знает множество случаев церковного благословения на грабеж, мародерство и убийство.
4. Однако, вывод о том, что и соревнования, и войны благословляются попами одинаково, вы сделали самостоятельно. Поздравляю вас с первым (на моей памяти) верным умозаключением.

Только вот заканчивать на этом я бы вам не советовал, это только первый шаг на пути понимания места церкви в обществе. Там, глядишь, научитесь отличать веру от религии, а отсюда и до обретения благодати недалеко.

И вот еще что. Если вам трудно отслеживать причинно-следственные связи в рассуждениях, не торопитесь списывать это на некую "шизофреническую вязкость" или на "еврейство" оппонента. Возможно, тут дело вовсе не во мне. Смиряя гордыню, не стесняйтесь переспрашивать.

> Лично я еще на ветке с "коаксилом" для себя уяснил

Если мне не изменяет память, вы тогда меня несколько удивили, много раз пытаясь убедить меня в том, что если коаксил не гонять по вене, то никаких таких ужасных последствий от его употребления не последует. Я все никак не мог понять, зачем вы это делаете и пытался донести до вашего сознания простую мысль, что наркоман не станет употреблять коаксил согласно инструкции, а напротив, непременно начнет гонять его по вене и именно с продемонстрированными последствиями.

Вы были настолько упорны, что я даже заподозрил - уж не себя ли самого вы пытаетесь убедить? Что очень характерно для психологии наркомана.

Я и до сих пор не понимаю, к чему это было.

Я также не понимаю, как связан "путь от криэйтора к постановщику задач" с моралью. Видите? когда я чего-то не понимаю, я не стесняюсь спросить. Расскажете?

хехе