Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokhozhyj ([info]prokhozhyj)
@ 2007-07-18 17:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Байки – 23

      А вот ещё одна байка. Навеянная соловецкими цитатами :). Так что, вестимо,

                 
про Соловки, сухогруз и пресную воду

      Дело было в прошлом веке, в 1986 году. Бегали мы по Белому морю на маленьком научно-исследовательском судёнышке "Гидробиолог", запомнившимся мне тем, что при любой волне середину палубы заливало по колено, и тогда с носа на корму лучше было пробираться через крышу надстройки, благо трапы были... Но не о том разговор :) Да, а на Соловках тогда (не знаю, как сейчас) стояла парочка шáрового цвета катеров, и поэтому туда особо не пускали, только с организованными экскурсиями, которые тоже не пускали, но уже не из-за вояк, а из-за пожароопасности.
      И вот бежим мы мимо Соловков. Ветерок, солнце низкое, остров с монастырскими стенами красиво так освещает, а между нами и островом две белухи прыгают. Красота невероятная. И очень хочется попасть-посмотреть, потому что вряд ли в обозримом будущем так близко окажешся... Ну да моё дело студенческое: стой, молчи, смотри в бинокль и радуйся, что вообще с мостика не попёрли.
      А на мостике кроме меня двое: капитан и начальник экспедиции (из четырёх человек, но всё-таки :), Г.Е. Михайловский, может, слыхал кто. И тоже в бинокли смотрят. Михайловский – на остров, а капитан – вперёд, где мотыляется какой-то сухогруз, которого нам, по скоростям судя, скоро обгонять, но который ведёт себя как-то неправильно и капитану не нравится. И дальше начинается разговор:

      Михайловский (с тоской разглядывая берег): – А скажите, капитан, а что у нас с пресной водой?
      Капитан (уныло глядя на сухогруз): – Хорошо у нас с водой, недавно брали... (опускает бинокль, смотрит на Михайловского, на Соловки, снова на сухогруз, снова на Михайловского) – Но знаете, там она была низкого качества. Да, да, низкого!
      Михайловский (в свою очередь опуская бинокль): – А тут, тут можно закачать хорошую воду?
      Капитан (в последний раз посмотрев на сухогруз): – Тут – можно.
      Михайловский (с очень серьёзным лицом): – Так почему же Вы мне об этом не доложили?!

      ...И "Гидробиолог" поворачивает к острову, и, гордо протрюхав мимо шáровых катеров, причаливает. Воду брать. Пока старую слил, пока новую закачал... Не на борту же всем сидеть... Вот так мы побывали на Соловках. А сомнительный сухогруз тем временем уплыл нафиг.