Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokhozhyj ([info]prokhozhyj)
@ 2006-04-18 17:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Натуралистическое

      СИНИЦЫ: ГНЁЗДА В ФОНАРНЫХ СТОЛБАХ

      Шёл сегодня по Дмитрия Ульянова, там лазоревка драла с газона сухую траву и активно таскала её в дырку от провода у верхушки бетонного фонарного столба.
      Хорошо. Иду дальше, дохожу до перекрёстка, а там в такую же дырку в верхушке столба таскает какие-то прутики большая синица.
      Ну а третья синица, снова большак, занималась ровно тем же самым через три фонарных столба за углом (возле малой стройплощадки, на которой, с развороченной земли, она и подбирала свои прутики).

      P.S. ...а у биофака МГУ бегала трясогузка и летали, треща, рябинники, один из которых тоже что-то тащил...

 


(Добавить комментарий)


[info]egor_13@lj
2006-04-18 10:43 (ссылка)
Пора, пора!
Их оттуда воробьи не конкурируют?

Как-то гнездилась синица внутри бетонной стены, в которую входила трубка ок. 4 см диаметром, зачем там трубка, не знаю, но сиице окадалось в самый раз - совершенно неприступное гнездо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2006-04-18 10:58 (ссылка)
Воробьёв не видал, а вот ворона наблюдала с интересом. Но, мнится мне, не достанет, жывотное...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_asahiju10@lj
2006-04-18 11:43 (ссылка)
Трясогузок видел утром двух!

(Ответить)


[info]tiatatma@lj
2006-04-18 13:31 (ссылка)
Видела: трясогузок, чаек, зяблика, дрозда-рябинника, свиристелей. И еще какую-то зеленую птичку размером с воробья и пропорциями тоже на воробья похожую, и сидела в кусте шиповника вместе с воробьями.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2006-04-19 03:25 (ссылка)
Похоже на зеленушку.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]supergad@lj
2006-04-18 13:33 (ссылка)
весна, знамо дело ;0))

(Ответить)

Можно проконсультироваться?
[info]vasilisatur@lj
2006-04-19 00:35 (ссылка)
Ура, я нашла, кого спросить о птицах! Как Вы думаете, кто - средних размеров. больше синицы, очень голосистая и задорная птица с удлиненным хвостиком, черной головкой с черным хохолком? Объявились весной у меня в саду на манговых деревьях - сейчас живем во Вьетнаме. Я в птицах не очень понимаю, искала в интернете. Может, дрозды?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Можно проконсультироваться?
[info]prokhozhyj@lj
2006-04-19 03:24 (ссылка)
Про Вьетнам - это не сюда. Это сюда: Калякин Михаил Владимирович, учёный секретарь зоомузея МГУ, kalyakinImagezmmu.msu.ru

Он как раз во Вьетнаме работал...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Можно проконсультироваться?
[info]vasilisatur@lj
2006-04-19 03:30 (ссылка)
Спасибо, напишу.
Офф-топ: начала читать про Ваши экспедиции, очень интересно.

(Ответить) (Уровень выше)

А у нас в квартире...
[info]_oca@lj
2006-04-28 09:06 (ссылка)
...варакушка живёт. Самочка. И поёт по вечерам, часов эдак с 21.00 и до 23.30, когда выключаю аквариумы. Вернее, не поёт, как говорит наш Главный Орнитолог, он же Друг Семьи, а "издаёт позывки". Ну и бог с ним, зато красиво!
А в этом году у нас (почти окраина Киева) на удивление много горихвосток, которые "горные", гнездятся на крышах десятиэтажек.
А один самец уже почти как родной. И как индикатор опоздания наработу - если иду на остановку автобуса вовремя, обязательно "поздоровается" с площадки детсада...
Опаздывать стало обидно...

(Ответить)