Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokhozhyj ([info]prokhozhyj)
@ 2011-05-23 10:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:метро, п-в-м

Птицы на стенах метро. Passeriformes: Turdidae
 
      Я помню, что по расписанию "Птиц-в-метро" сегодня предполагались мелкие воробьинообразные. Но они пока делаются (и, вероятно, будут в следующий раз), так что нынче внеочередная серия. Дрозды.


      Это металлическое панно на "Кузьминках". 100 % уверенности, что это именно дрозды, у меня нет, но что-то дроздиное в них проскальзывает. А на прочих панно станции художник изображал вполне конкретных лесных птиц, обычно узнавемых (кроме ещё одного панно, о котором ниже). Так что, пожалуй, это всё-таки дрозды.
      Ещё дрозды нашлись (с подачи [info]xiphium@lj) на бронзовых дверях в путевых стенах станции "Киевская"-кольцевая, на обрамляющих их виньетках. Там ещё и свиристели есть, но они будут отдельно.


      И на этом с ними всё. Ну и, благо дроздов в метро мало, и запись, соответственно, маленькая, то, чтобы потом лишний раз не вставать, покажу две птичьи компании, оставшиеся для меня загадками.

 

      Это как раз то самое последнее панно с "Кузьминок". Непонятные птицы. Мне почему-то иногда кажется, что имелись в виду сойки, и я даже подумывал поместить картинку в прошлый выпуск, во врановых. Но, положа руку на сердце, ровно никаких обоснований этой гипотезы я привести не могу. Так что – не знаю. Но художник, напомню, вроде бы изображал на этой станции конкретных птиц.

      Вторая загадка осталась на "Домодедовской".


      Как вы думаете, это вороны или голуби? Версию "просто птицы" я на сей раз исключить не могу, но с другого края этой чеканки изображены вполне конкретные ласточки.

      Такие дела. Буду благодарен за аргументированные опознания, if any :).

      Прошлые выпуски "Птиц в метро" смотрите по тегу п-в-м. Как я уже сказал, на следующий раз по-прежнему планируются всякие мелкие воробьинообразные.

 


(Добавить комментарий)


[info]jorian@lj
2011-05-23 13:55 (ссылка)
По манере изображения первые смахивают на голубей. Вторые по логике скорее вороны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2011-05-23 14:03 (ссылка)
Нижняя. А та, что выше, категорически не смахивает. Вторые на ворон похожи, но вот выбрали ли бы ворон символом полёта наравне с ласточками?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jorian@lj
2011-05-23 14:10 (ссылка)
Если это символ полета, должны быть какие-нибудь беркуты. А так, для контраста к ласточкам вороны вполне логичны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2011-05-23 14:27 (ссылка)
А мне в голову лезет "Летите, голуби!"...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jorian@lj
2011-05-23 15:52 (ссылка)
Не. Голубь - символ мира (ну да, крыса крылатая, самое то, ага). Символы полета - ласточки, стрижи и дневные хищные (кроме коршуна, скопы и канюка).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2011-05-23 16:34 (ссылка)
И кто из них является вороной? :))
Вот и экскурс в символику никуда не привёл...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jorian@lj
2011-05-23 17:11 (ссылка)
Ворона - антитеза ласточке. Так что вариантов два - или ласточки и орлы какие-нибудь, или ласточки и вороны.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kosh_ko@lj
2011-05-23 16:47 (ссылка)
Так как я,некоторое время, работал художником- исполнителем по металлу, и сталкивался с подобными рельефами, могу предположить, что первые -это лесные птицы переосмысленные художником -что-то среднеемежду лесным голубем, кукушкой и может быть жаворонком. Вторые,судя по вялому полёту - художественные мутанты голубей и жаворонков. Дело в том,что в 60х, в Москве выпекали такие сдобные булки,которые изображали и назывались - жаворонки. Голубь,жаворонок,сорока - наиболееизвестные широким художническим массам тех лет орнитологические персонажи.Кроме,конечно,анималистов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2011-05-23 17:41 (ссылка)
Там рядом и тетерев есть, и утка, и дятел... Все вполне осмысленные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kosh_ko@lj
2011-05-23 17:47 (ссылка)
Ну мы же о неявных:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2011-05-23 19:08 (ссылка)
Просто странно, что одних художник переосмысливал, а других, рядом, делал, как есть.

(Ответить) (Уровень выше)