Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokhozhyj ([info]prokhozhyj)
@ 2012-02-28 19:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:п-м-д, пмд-голуби, пмд-лебеди

Птицы Большой Полянки
 
      Очередной выпуск "птиц на московских домах": не орлы :). Нынче у нас будет улица Большая Полянка (с одним прилегающим переулком). Уже довольно давно мне кинули наводку (спасибо Т. Елисеевой!), что на доме № 54 там есть медальоны по мотивам сказки про лисицу и журавля, и сегодня я, наконец, до него добрался. И выянилось, что журавлём тамошние птицы не исчерпываются.

      Так, значит, дом 54.


      Большой доходный дом Я. Демента 1912 года постройки, работа инженера В.Е. Дубовского при участии архитектора Л.Б. Горенберга. Медальоны с Лисой и Журавлём прячутся там над окнами второго этажа, причём, кроме журавля, в одном из маленьких кругов рядом с основным изображением есть ещё одна птица, возможно, тетерев. Хвост уж больно характерный...


      Неподалёку от дома 54 стоит ещё один большой доходный дом, № 44/2/1, построенный в 1914 году архитектором Г.А. Гельрихом.


      Помимо прочей лепнины, на фризе этого дома есть пары лебедей со змеиными хвостами. Однако при этом лебеди узнаются однозначно, так что я счёл их пригодными для коллекции.


      Следующие две птицы не столь монументальны и находятся при исполнении. Первая из них – это белый голубь на Красном Кресте над входом в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (Большая Полянка, 22).


      А вторая – узбекская птица счастья Хумо на гербе Узбекистана на гостевом доме узбекского посольства, что стоит совсем рядом с Большой Полянкой, в 1-м Казачьем переулке (дом 11/2).


      Вот, такие дела. Наверное, теперь в "птицах" намечается некоторый перерыв. Впрочем, поглядим.