Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokhozhyj ([info]prokhozhyj)
@ 2012-03-07 11:28:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Москва, центр. Лебеди и павлин.
 
      Очередной выпуск "птиц на московских домах" закольцовывает наметившуюся вдруг малую трилогию о ближайших окрестностях Театральной площади (впрочем, эти края у нас и раньше бывали). Сегодня будут птички недавние, две точки.
      Первая – Копьёвский переулок, дом 3.


      Здание бывшей гостиницы "Русь", построеноe в 1895 году. Стоит дом на задах Большого театра и ныне служит его административно-вспомогательным корпусом. Не знаю, когда он появился, но сейчас восточную стену здания украшает лепной гербоподобный медальон с тремя лебедями, водой и нотами.


      Изображение практически наверняка навеяно "Лебединым озером", как-никак, одна из карточек Большого. Кстати, кто в нотной грамоте разбирается: очень похоже, что вырисованы там какие-то конкретные ноты, интересно, они из "Озера", или нет?  (Upd. Увы, нет: в комментариях пишут, что это просто абстрактные ноты. А жаль, красиво бы было.)

      Ну и вторая точка. Эту я подсмотрел в Сети. За Большим театром, в начале Петровки, на месте снесённого в 1997 году хорошего старого дома начала XX века, ныне выстроена новая гостиница "Аврора Марриотт–Роял". Соответственно, Петровка, 11.


      Она-то нам и нужна. На фасаде гостиницы, на башенкоподобном выступе, сидит выложенный керамической плиткой большой павлин с роскошным хвостом.


      Чем-то он мне напомнил куда более скромных, но тоже недавних, павлинов с Пятницкой (а точнее, с Новокузнецкой улицы). Интересно, они не родственники?

      На сём запас готовых птиц-на-домах у меня вновь иссяк, так что продолжение цикла теперь будет не раньше, чем я доберусь до новых точек (которые, конечно же, ещё есть).



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: