Блогомасон ®
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, February 10th, 2009

    Time Event
    12:15p
    Такой планктон из офиса вон

    Короткометражная драма об офисном планктоне в кризис

    Собеседник 1 (14:09:49 19/11/2008)
    Наш отдел всё громче плачет
    Собеседник 2 (14:10:07 19/11/2008)
    Год без бонусов хуячит
    Собеседник 1
    Аванс уж близок, дни идут,
    Кажись, нам бонус не дадут

    Переписку выложили в ЖЖ. Некоторые заметили - писалось в рабочее время )

    Через некоторое время появился комментарий:

    Обоих увольняю. Если такие креативные, работу найдут легко.
    Собери вещи из офиса и скажи своему астраханскому соавтору "до свидания"

    Занавес ))

    1:39p
    Охреневшим обменникам посвящяется

    Если помните, я рассказывал, как меня пытались наебать в обменнике - нынче попробовали снова наколоть. Нынче народ охоч до операций с валюты - то гуртом скупают растущие баксы, то едва курс начинает падать - толпой несутся "сбрасывать". Понятное дело, менялы на жадности и стадности наживаются. Про "липкие лотки" и прочую явное надувательство даже говорить не стоит - после звонка в милицию, обыкновенно, все находится:

    Уже после того, как он положил деньги в лоток, кассир сообщил, что курс будет не тот, что был на табло. Тогда мой клиент отказался менять деньги и попросил вернуть их. Выйдя из помещения обменника, он выяснил, что в пачке не хватает $1 тыс. Предъявлять претензии кассиру бессмысленно, лучше обратиться в ближайшее отделение милиции. Наряд приехал минут через пять, и вместе с ним мой клиент вернулся в обменник: милиционеры объявили, что собираются описывать кассу. Деньги сразу нашлись: банкноты якобы все время лежали в лотке"

    Сегодня собрался менять $200, по дороге встретил обменник с курсом 36. Помня, что некоторые обменники вывешивают снаружи "завлекательные" курсы, а внутри оказывается "курс от 1000 или 10 000 долларов" спрашиваю - на какую сумму курс. Говорят "на любую". Решил уточнить - нет ли комиссии? Оказывается, есть. "Небольшая, всего три процента". Только с этой комиссией вместо положенных 7200 рублей на руки выплачивается 7030. Поделите на 200 - выходит, что меняют по 35.15. Естественно, развернулся и нашел "официальный" банковский обменник, где поменяли по тем же 36 - только пришлось давать паспорт, ждать и подписывать бумазейку.

    Поделюсь юридическими тонкостями. Как только вы приняли от менялы деньги и квитанцию - сделка считается завершенной, протестовать поздно. Считается, что передавая "в окошко" деньги вы "подтверждаете свое согласие на условия обмена". Может ли обменник вывешивать разные курсы снаружи и внутри? Может, если он указывает, на какую сумму курс. Хотя понятно, что в обшарпанный обменник у метро вряд ли кто-то понесет менять "от 10 000 долларов". Прихватить менял за "предоставление неверной информации потребителю" можно только, если на внутри-снаружи не указано, что курс "на 1, 5, 10 тысяч долларов".

    Теперь что касается комиссий за обмен - банк может установить свою комиссию. Но только не "листочком на окошке", а выпиской из тарифов банка, заверенной руководителем банка и круглой печатью. Если висит простая рукописная или напечатанная бумажка без печатей-подписей - это филькина грамота, которой можно подтереться:

    Согласно инструкции ЦБ N113-И если обменник берет комиссию, на стенде должна быть свидетельствующая об этом выписка из тарифов банка, заверенная подписью его руководителя и скрепленная круглой печатью

    Таким образом самое здравое и простое решение - спросить кассира, не кладя деньги в лоток "я собираюсь поменять ххх долларов-евро-рублей, сколько я получу на руки по курсу и с учетом комиссий". Кассир называет сумму, если она устраивает - меняете, нет - ищете другой обменник. Если же душа оскорблена возможностью нае**лова- можно позвонить на "горячую линию" (742-88-17) и сдать менял Центробанку ))

    3:40p
    Суеверный богохульник
    Знакомый гаишник каждый раз перед выходом на работу крестится. Жезлом.
    Говорит, что когда забывает креститься - "день без улова" )

    << Previous Day 2009/02/10
    [Calendar]
    Next Day >>

Блогомасон ®   About LJ.Rossia.org