Таджик умственного труда
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, December 27th, 2008

    Time Event
    11:35a
    Невкусная еда
    Навеяно дискуссией у Афраниуса о "Бумажном солдате".

    На мой взгляд, буркино-лукьяненская трилогия "Остров Русь" - вещь откровенно слабая. Особенно смешит, когда её пытаются сравнить с гениальной "Жихариадой" Михаила Успенского. Но есть там одна фраза, которая искупает если не всё, то очень многое.

    В первой части, в далёком будущем, герои попадают на семинар кулинаров (под которыми подразумеваются современные писатели-фантасты). И один из кулинаров, Толяро (списанный с Андрея Столярова), произносит ту самую фразу: "Настоящая еда всегда невкусная!".

    Вот вам квинтэссенция всех потуг на элитарность - что в литературе, что в кино, что где-нибудь ещё. Вот вам суть той публики, которую один из героев Стивена Кинга называл "художниками-пердёжниками".
    11:52a
    Новейший Ленин
    Блог - это не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но и коллективный организатор.

    << Previous Day 2008/12/27
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org