Таджик умственного труда
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, June 2nd, 2009

    Time Event
    6:15p
    На северокорейскую тему

    Тут вроде как-то товарищ[info]beobaxter@lj  интересовался, бывает ли социалистическая монархия...
    9:14p
    То же самое по-мережковски

    Я тут анадысь сослался на Мережковского, а точной цитатыт не дал. Посчитал, её и так все знают, а потом подумал: может, я скатываюсь в снобизм, или того хуже - в небыдлизм? В общем, вот цытато:

    - Ну вот то-то и есть! - проговорил он с таким выражением в лице, какого я еще никогда у него не видела.- Мудры вы, сильны, честны, славны. Все у вас есть. А Христа нет. Да и на что вам? Сами себя спасаете. Мы же глупы, нищи, наги, пьяны, смрадны, хуже варваров, хуже скотов и всегда погибаем. А Христос Батюшка с нами есть и будет во веки веков. Им, Светом, спасаемся!

    Мережковский - это тот же Достоевский, но в последней стадии. Но оба духовны так, что просто не могу. Я ведь Диккенса не зря поминал. Он говорит своим читателям: "Вот в каком дерьме мы живём. Надо бы его малость разгрести - как вы думаете, леди и джентльмены?". Это по-западному и бездуховно. А ФМД духовно пишет: "Вот в каком дерьме мы живём. Зато в душе у нас есть что-то ну очень этакое". Мережковский вторит ему.

    ИЧСХ, ни тому -скому, ни этому не пришла в голову мысль: а нельзя ли жить с Христом, но при этом без свинства? Или, если мы вымоемся, прилично оденемся, постараемся быть лучше варваров и скотов, и даже попробуем поменьше пить - Христос Батюшка обидится и уйдёт? А если да, то нужен ли такой Христос?

    Кроме того, я считаю, что Денис Евсюков должен быть расстрелян.

    10:18p
    Возвращаясь к теме патриотизма
    Допустим, ты барин. Богатый барин, и холопов у тебя чуть больше, чем до хера. Но если один из них сбежал, то всё равно ведь обидно. Вот был холоп, а теперь его нет. Мог бы холопить на тебя, а теперь не будет. Будет на кого-то другого, или же - horribile dictu! - вообще ни на кого холопить не станет.

    Но это если ты барин. А если один из тех самых холопов? Тогда тоже бывает обидно - если ты хороший, верный холоп. И тебя до самой глубины твоей холопьей души ранит мысль о том, что барину - твоему законному барину! - был нанесён ущерб, и он лишился по праву принадлежащего ему холопа.

    Такие холопы называются патриотами, но на конюшне их тоже порют.

    Это я без всяких имён - не хочу делать рекламу.

    Кроме того, я считаю, что Денис Евсюков должен быть расстрелян.

    << Previous Day 2009/06/02
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org