Таджик умственного труда
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, February 16th, 2013

    Time Event
    1:18a
    Поспорю с Хаотиком, или Палка о двух концах
    Тут моему уважаемому коллеге Хаотику в его журнале задали вопрос:
    а вот вы, к примеру, за отмену 282?

    И вот что он ответил:
    В той части, которая карает за социальную или религиозную рознь - да. В той, которая за национальную - не против, если она останется. Фашисты это такая оппозиция, которая хуже власти, поэтому их курощать полезно.

    Это, на мой взгляд, архисерьёзнейшая ошибка. Особенно обидно, что в неё впадает товарищ Хаотик, которого я всегда знал как умного человека.

    Вопрос не в том, хороши ли фашисты и национальная рознь. Важнее другое: признаём ли мы за властью (не сферической властью в вакууме, а вот этой самой, существующей ныне в России) право сажать людей за взгляды? Именно за взгляды: если, к примеру, фашист убивает анархиста или таджика - наказывать его нужно именно за убийство. Как гласит народная мудрость, не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел.

    Так вот, если мы за ней это право признаём - власть сама решит, как им распорядиться. И какие взгляды считать халяльными, а какие - не очень. Для вас фашизм - не мнение, а преступление? А кто-то охотно заменил бы в этой фразе фашизм на, допустим, атеизм. И поверьте: у этого кого-то гораздо больше возможностей реализовать свои мечты, чем у вас. За национальную рознь сажать, значит, можно, а за оскорбление святынь, значит, нельзя?

    Это одна сторона проблемы. А есть и другая.

    Если человек левых взглядов требует от власти (от той самой власти, против которой он выступает) запретить пропаганду фашизма - что это означает? Примерно так же прозвучало бы перед боксёрским поединком требование связать руки противнику. Это фактически признание, что в равной политической и идейной борьбе мы фашистов победить не можем. Не совсем капитуляция, но довольно близко к этому.

    Ну а в нынешней ситуации требовать каких-то запретов - значит копать себе могилу.

    << Previous Day 2013/02/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org