9:54p |
Навеянное Мартином Любопытные мысли возникают при чтении Джорджа, понимаете, нашего Мартина.
Вот смотрите: был у них там король, такой нехороший, шо совсем плохой. Безумный даже. Высшую знать сжигал и душил без суда и следствия.
Благородным донам это не понравилось, подняли они восстание и свергли короля. Поставили другого - хорошего, годного. Вполне адекватного, особенно когда трезвый, способного полководца, не садиста, не параноика. Правда, излишне приверженного жизненным удовольствиям - но уж такое-то королю можно простить.
Однако этим лордам в голову не пришло принять какие-то меры на случай появления на престоле нового Эйериса. Королю Роберту власть вручили в полном объёме, нисколько её не ограничив. Хотя сделать это можно было запросто, благо драконов у королей давно уже нет. Нового монарха можно было заставить подписать хартию вольностей, навязать какой-нибудь Совет великих домов, который бы его контролировал.
Ничего этого сделано не было. Персонажи Мартина приложили все усилия, чтобы поменять короля (ну ладно, династию тоже), не меняя системы.
Но у них-то вроде бы феодализм, в отличие от нас. Однако и в современной России, говоря о политике, чаще всего не идут дальше смены первого лица. Даже если некто говорит "долой Путина" - скорее всего, по умолчанию он предполагает, что у того, кто придёт Путину на смену, будет обладать столь же неограниченной властью.
Отсюда и непопулярность подобных требований. Ибо - "другой ещё хуже будет".
Белоленточный протест был в этом смысле шажком вперёд - "я не голосовал за этих сволочей, я голосовал за других сволочей". Но ма-аленьким таким шажком.
Увы, нашим гражданам ещё осознавать себя и осознавать. _____________________________________________________________________________________________________ Специально написал об этом - в знак протеста против той хренотени, которой сегодня забита моя лента. Блин, нашли о чём писать - умер-шмумер, лишь бы был здоров! |