11:09a |
Вопрос народному вождю Не далее как вчера я в частном разговоре (поскольку к ЖЖ он никакого отношения не имеет, то его обстоятельства я приводить не буду) получил упрёк: мне, дескать, лишь бы ругать Навального.
Я-то всегда готов выслушать критику. А вдруг она справедлива, вдруг она поможет исправить какие-то мои ошибки?
Так вот: лично против Навального я возражений не имею. Более того, я склонен считать, что в нынешних условиях он мог бы сыграть прогрессивную роль.
Проблема Навального, на мой взгляд, в том, что он пытается опередить время. Самодержавие ещё не пало, а он уже хочет быть Керенским. Увлекать за собой массу, обслуживать интересы деловых кругов, но при этом, поскольку миропомазанное величество ещё царствует - и с ним не портить отношения.
Сила и слабость Навального в том же, в чём сила и слабость Керенского - в политической аморфности. В борьбе за всё хорошее против всего плохого. Вот только ситуация нынче немножко другая. У нас-то Февраля ещё не было.
Однако и я вполне готов поддержать этого политика, и даже призвать к этому других. При условии, что он со всей определённостью ответит на один-единственный вопрос.
Разумеется, я не льщу себя надеждой, что целый Навальный услышит какого-то жалкого меня. Но ведь наверняка же среди моих френдов кто-то с ним знаком, лично или виртуально. Прошу вас, передайте этот вопрос ему, если не очень затруднит.
Так вот, Алексей Анатольевич, как вы считаете: нынешняя российская власть - это тирания?
ДА ИЛИ НЕТ?!!! |