pulmann's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, September 6th, 2009

    Time Event
    3:22p
    ЭДВАЛЬД РЫДЗ-СМИГЛЫ
    Учитывая нынешний юбилей решил выложить часть биографий польских военачальников, написанные мною 12 лет назад.




    Художник рисует торжественный вьезд маршала Рыдз-Смиглово в поверженный Берлин. Картина, найденная немцами в захваченной Варшаве.
    Read more... )
    6:04p
    ВЛАДИСЛАВ АНДЕРС



    Знаменитый польский генерал родился 11 августа 1892 года в семье немецкого дворянина, предки которого несколько веков назад осели в Речи Посполитой. Владислав закончил среднюю школу в Варшаве и хотел стать инженером. Однако его мечте не суждено было сбыться. В 1913 году, едва получив диплом политехнический институт в Рудзе, он был призван в русскую армию. Первая мировая война застала Андерса в кавалерийской школе офицеров резерва. Получив звание поручика он был направлен в драгунский полк. 1914 год стал поворотным в жизни Владислава Андерса. К удивлению окружающих, в дипломированном инженере открылись незаурядные способности к военному делу, которые, в купе с поражающей отвагой, определили его дальнейшую судьбу. Вскоре Андерс уже командовал эскадроном и имел три ранения, полученные в лихих кавалерийских атаках. В начале 1917 года молодой офицер был направлен в Академию Генерального штаба в Петрограде, после окончания ускоренного курса которой ему присвоили звание капитана.Read more... )
    8:44p
    КАЗИМИР СОСНОВСКИЙ


    Польские танкисты в Англии, 1943 г.


    Ближайший соратник Пилсудского Казимир Сосновский родился в Варшаве 19 ноября 1885 года. Вскоре его родители переехали в Петербург, где молодой Казимир с отличием закончил классическую гимназию № 12. Вернувшись в родной город в 1905 году, он поступил в Политехнический институт, но через несколько месяцев был исключен за участие в студенческих волнениях. Как и всю Российская империя, Королевство Польское захлестнули волны первой революции. Студенты, школьные учителя, юристы и вся национальная интеллигенция протестовали против политики русификации, которую царское правительство проводило на оккупированных землях Речи Посполитой. Сосновский вступил в Польскую социалистическую партию (ППС) и вскоре стал активным членом ее боевой организации. Когда в 1907 году революция пошла на спад, он, спасаясь от преследований российских властей, эмигрировал в Австро-Венгрию поступил в Львовский политехнический институт. Во Львове Сосновский быстро наладил связи с польскими национальными кругами. Уже в 1908 году он создал Союз активной борьбы (Związek Walki Czynnej) на базе которого через два года стали возникать нелегальные вооруженные формирования – стрелецкие дружины. После начала первой мировой войны подполковник Казимир Сосновский был назначен начальником штаба 1-й бригады Польского легиона, сражавшегося на стороне Центральных держав. Read more... )

    << Previous Day 2009/09/06
    [Calendar]
    Next Day >>

Издательство "Наше слово"   About LJ.Rossia.org