Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pulmann ([info]pulmann)
@ 2009-02-11 21:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Великая депрессия
Фотограф Доротея Лэндж сохранила для нас лики кризиса, захлестнувшего США в 30-е годы.


Фотография женщины, живущей с детьми под навесом на ферме для переселенцев в Калифорнии, 1936 г. Такие фермы создавались Федеральным агентством по переселению (Resettlement Administration) в рамках борьбы с массовой безработицей в городах. Это фото стало символом Великой депресии и ее последствий для США на протяжении всех 30-х годов.


Спустя 3 года положение переселенцев не претерпело серьезных изменений. Все та же Калифорния, 1939 год. Мать и ребенок, в руках у которого вместо нормальной соски бутылка из-под кока-колы. Фото вошло в историю как Coca Cola Baby Bottle.


Переселенцы в Оклахоме, 1936 год.


Ребенок на ферме для переселенцев в Нью-Мексико, 1935 год.


Дети на ферме в дельте Миссисипи. 1936 г.


Лэндж со своим верным фотоаппаратом, 1936 год


(Добавить комментарий)


[info]andrej_voronin@lj
2009-02-11 16:03 (ссылка)
Сегодня о кризисе говорил с Хацкевичем и услышал совсем пессимистический прогноз – по оценкам американских экономистов: в автопроме – 7 лет, в строительстве 10, а в нашей полиграфии, еще года 4, в лучшем случае. Хацкевич в этом уверен, а я привык ему доверять. Это очень грустно – еще 4 года спада.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-02-11 16:11 (ссылка)
я к этому как-то более-менее спокойно отношусь - не первый кризис на нашей памяти, за любым спадом следует подъем. Главное, чтобы сама система не развалилась, как было в начале 30-х

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stroke_edge@lj
2009-02-11 17:13 (ссылка)
Развалится обязательно, для того все и делалось.
http://www.narodsobor.ru/default.asp?trID=378&artID=5295

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-02-11 17:48 (ссылка)
я очень сдержанно отношусь к любым прогнозам. В 70-е тоже был кризис, в 90-е тоже, весь 19 век состоял из кризисов - ничего, выжили

(Ответить) (Уровень выше)


[info]antimantikora@lj
2009-02-11 16:34 (ссылка)
Честные лица, честная бедность.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-02-11 16:38 (ссылка)
я бы сказал - нищета, это - разорившиеся безработные горожане, переселенные в сельскую местность, с глаз долой - из сердца вон

(Ответить) (Уровень выше)


[info]quest_soul@lj
2009-02-11 18:03 (ссылка)
тяжелые кадры, больно смотреть

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-02-11 18:20 (ссылка)
да

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lunarrainbow@lj
2009-02-11 19:36 (ссылка)
А что за обувь у нее на ногах? Неужели, кеды? ;-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-02-12 05:35 (ссылка)
Я думаю это то, что раньше называлось тенисные туфли - прообраз кед и кроссовок. Хотя, может уже и кеды :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rudzin@lj
2009-02-12 05:35 (ссылка)
Про перве фото есть история. Дети этой женщины-символа депрессии через несколько десятков лет подали в суд, требуя опровержения. Они утверждали, что у них было счастливое детство, а мать - весёлым и жизнерадостным человеком, которую просто застали в неудачный момент.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-02-12 07:21 (ссылка)
там не все так просто, сама женщина утверждала, что жила в это время как в романе "Гроздья гнева" Стейнбека, и что книга - просто про нее

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pulman@lj
2009-02-12 07:25 (ссылка)
запечатленная на фото Флоренс Оувен Томпсон, на то время вдовы и матери семерых детей, дожила до 1983 года и умерла в возрасте 80 лет. Вот она со своими дочерьми незадолго до смерти

Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rudzin@lj
2009-02-12 07:46 (ссылка)
Ей 33 года, выходит на первом снимке... М-да..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-02-12 09:54 (ссылка)
вот ее более-менее полная биография в вики http://en.wikipedia.org/wiki/Florence_Owens_Thompson

Florence remembered that "when Steinbeck wrote in The Grapes of Wrath about those people living under the bridge at Bakersfield—at one time we lived under that bridge. It was the same story. Didn't even have a tent then, just a ratty old quilt."

(Ответить) (Уровень выше)