Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pulmann ([info]pulmann)
@ 2009-03-14 00:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Об антропоцентризме
Интересуясь космологией и историей Земли я не раз задумывался о том, насколько смешно наше мышление, основанное на антропоцентризме. Сперва мы помещали в центр Вселенной себя и Землю, затем Солнце, считали себя мерилом всех вещей. Теперь мы собираемся спасать Землю, покорять Вселенную, футурологи строят прогнозы освоения космического пространства и прочее и прочее. Стоит просто задуматься над машстабами Вселенной и человечества, чтобы понять, насколько все это смешно и нелепо. Когда я слышу о том, что человек своими действиями может влиять на климат в глобальном масштабе, я не перестаю удивляться самоуверенности людей.
Наша планета живет по своим законам. Примерно за время 3 оборотов Солнца вокруг центра нашей галактики на Земле образуется суперконтитент, затем он распадается на несколько частей, а потом они сходятся в новый. Так было и так будет, пока существует Земля.

Вот хронологическая шкала, на которой указаны суперконтиненты, существовавшие в прошлом и образующиеся в далеком будущем.



Во временных рамках существования Земли не то, что само человечества, но даже географические параметры его существования являются ничтожным отверзком в длинной цепи повторяющихся циклов.

Космология и геология учат человека смирению перед Творцом.



(Добавить комментарий)


[info]allanrannu@lj
2009-03-13 21:01 (ссылка)
Абсолютно согласен с Вашими выводами

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-03-14 05:51 (ссылка)
:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]uchenaya_belka@lj
2009-03-14 02:09 (ссылка)
Согласна на 100%. К сожалению, мало кого в своем окружении смогла бы убедить... Но тем приятнее, что есть единомышленники :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-03-14 05:52 (ссылка)
люди просто не всегда понимают, о каких цифрах идет речь

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ineternum@lj
2009-03-14 08:36 (ссылка)
ну, не считайте себя оригинальным :)))) антропоцентризхм все менее и менее характерен для современного человека.
а по поводу того, чт земля живет по своим законам... у человека тоже свои законы, свое представления. и большинству людей гораздо интересней его настоящее финансовое или какое-либо другое благополучие, а не то, что будет тогда, когда не только он, но и, скорее всего, все его потомки, уже не будут существовать на этом свете

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-03-14 08:44 (ссылка)
такие люди живут, не понимая, зачем они пришлина Землю, в результате, не извлекают уроков из своего существования и отправляются на второй круг :))) и так без конца, пока не научатся поднимать голову над корытом

(Ответить) (Уровень выше)


[info]22sobaki@lj
2009-03-14 10:55 (ссылка)
Люди и настоящее время, "то, которое сейчас" считают итогом развития. Мол, вот раньше человечство боролось, ошибалось, делило мир, заблуждалось и вот, наконец, пришло к тому, как оно должно быть на самом деле :) Как будто мы уже стоим на вершине, а не середине склона...

А фильм полезный, спасибо. В этом году в Америку не полетим - подождем, пока можно будет доехать поездом :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-03-14 10:57 (ссылка)
у развития вообще не может быть итога, поскольку оно - постоянный процесс

(Ответить) (Уровень выше)