Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pulmann ([info]pulmann)
@ 2009-07-29 00:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И снова о пациенте - ни фактов, ни документов
Благодаря френду [info]valery_brest_by@lj скачал себе книгу "краеведа" Татаренко. Вот сам афтор



Все гораздо хуже, чем я думал

Вот избранная цитата:

Немцы быстро окружили Смоленск (1941), и чекисты не успели архив уничтожить. Потому что дело ликвидации было поручено А. Энгельгардту и еще одному чекисту. Но Энгельгардт оказался немецким разведчиком, который был внедрен давно в органы ЧК-НКВД. Энгельгардт пристрелил «коллегу» и почти полностью Смоленский архив передал гитлеровцам. 20 тонн (!) документации было перевезено в Баварию, а оттуда попало в США.

как было на самом деле -
часть Смоленского партархива была вывезена в Юхнов, откуда ее переправили в Казахстан, часть успели сжечь на месте, часть досталась немцам, которые отобрали 500 наиболее интересных им дел и в 1943 г. вывезли сперва в Вильнюс, а затем в дальше на запад. В 1945 году советский войска обнаружили под Краковым 3 вагона с документами из Смоленска. Большая часть документов из Смоленска вернулась на родину. Остальное через Германию попало в США. Все это касается партийных документов, архив Смоленского УНКВД был благополучно эвакуирован на восток. Что-то мне подсказывает, что никаких фон Энгельгардов в смоленском НКВД не служило. Просто чует мое сердце, зная, что из себя представляют мемуары вообще, и писания русских эмигрантов в Третьем рейхе в частности.

Аффтор не стал утруждать себя изучением публикаций по "Смоленскому архиву", которые тоже скоро можно будет считать на тонны, а просто пересказал воспоминания Щербатова, найденные им на просторах нета. Вот ссылка http://magazines.russ.ru/nj/2003/233/sherbat.html
Отсуствие профильного образования не позволило ему провести мало-мальский анализ того, что он прочитал, а незнание литературы по вопросу довершило дело. Однако, "Даже поверхностный анализ содержания воспоминаний князя А.П. Щербатова показывает, что к партийному архиву Смоленского обкома ВКП(б) баварская находка никакого отношения не имела"
Возвращение "Смоленского архива": Сб. статей. М.: РОССПЭН, 2005 - http://www.rusarchives.ru/publication/myakushev.shtml

Точно так же можно препатировать любой перл Татаринова, но это не стоит ни времени ни умственной работы. Если кому интересно, шедерв можно закачать здесь http://newb.blog.tut.by/2008/04/24/nedozvolennaya-pamyat-zapadnaya-belarus-v-dokumentah-i-faktah-1921-1954/


(Добавить комментарий)


[info]ingaret@lj
2009-07-29 00:30 (ссылка)
У меня сегодня с утра три постинга в ленте об этой книге.
И все разные.
Ты пишешь с т.зр. историка.
Ещё один френд пишет с т.зр. израильтянина (он там живёт).
Третий - с т.зр. "змагара".
Очень интересно сравнить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-07-29 03:35 (ссылка)
Примерно представляю, что пишет израильтянин и змагар :) Такие книги не должны издаваться, по крайней мере, в наших странах, где люди все еще сильно верят печатному слову.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ingaret@lj
2009-07-29 08:29 (ссылка)
Израильтянин, благодаря весьма почтенному возрасту (70 лет), просто информирует о выходе такой книги.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pulman@lj
2009-07-29 04:11 (ссылка)
Мы издали 4 книги минских историков, подготовили к печати и издадим еще 5, в Москве, большими тиражами, чего раньше в принципе не было. Выполнили истфаку план по науке :)))Говорил с белорусскими журналистами - напишите про авторов, возьмите у них интервью, это же реальное культурное событие для страны. Молчат, глазки косят, ножкой чиркают, бабок ждут, типа за рекламу :) Понятно, ни копейки не дал - нам реклама в Беларуси не нужна, тут книжного рынка нет. Им зарплату и так платят - пусть пишут, как бы их работа культурную жизнь освещать. Так вот, три года издаем минчан - слова никто в Минске не написал, а про всякий высер трубят на каждом углу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ingaret@lj
2009-07-29 08:26 (ссылка)
"На каждом углу трубят" - это ты загнул, конечно.
На одном-двух змагарских сайтах, плюс по ЖЖ растянули чуть-чуть.

А про белорусских журналистов даже я, достаточно далёкий от журналистики, без смеха говорить не могу. Нет, есть и нормальные... Но "классическая" редакция белорусской газеты - это пять девочек с журфака. Одна по рекламе, одна по письмам, третья по звонкам, две остальные с утра лезут в Нет - что интересного оттуда можно стырить ? Покупаешь свежий номер - а там фотографии с интернет-форумов (без указания авторства, ясен пень), комментарии из ЖЖ с примечанием "приглашённые нами эксперты сообщили"... А ты хочешь, чтобы про авторов писали, брали интервью. Это ж работать надо !

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-07-29 08:30 (ссылка)
Я от них ничего не хочу, как ты понимаешь, они от меня так же далеки, как нужны :) Было пару приватных бесед, в которых я затронул вопрос, и, заметив нездоровый блекс в глазах (стали московские бабки считать), перешел на другую тему.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ingaret@lj
2009-07-29 08:49 (ссылка)
Тебя не узнать - такая акула бизнеса выросла :)
С навыками телепатии и искусством посылания с радиусом поражения до 500 м :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-07-29 08:51 (ссылка)
Что делать, Фауст, таков положен нам удел ...

(Ответить) (Уровень выше)