Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pulmann ([info]pulmann)
@ 2009-11-19 21:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Здесь был Килрой
Вот такое граффити красуется на Национальном мемориале Второй мировой войны в центре американской столицы - фактически главном памятнике данному историческому событию в США. Граффити нанесено присоздании монумента, так что вариант вандализма исключен :) Почему же оно появилось здесь? В чем его смысл и шутка юмора? :)



Во время Второй мировой войны американские солдаты писали на стенах и заборах "Kilroy was here" везде, где только появлялась такая возможность. По легенде, Килрой действительно существовал, служил инспектором на судоверфи и таким образом маркировал детали на проверенных им военных судах. Американские мартосы и солдаты, переправляемые через океан на войну, обнаружили эти надписи и распространили их по всему миру. Более того, городские легенды утверждают, что Гитлер считал Килроя супершпионом, а Сталин хотел лично с ним познакомиться :)
В 50-х гг. Айзек Азимов написал рассказ "Послание", в кором путешественник во времени Килрой попадает в эпоху Второй мировой, чтобы исследовать жизнь солдат и сам рисует это графити.

В принципе, американские солдаты продолжают рисовать это граффити и сегодня :)


(Добавить комментарий)


[info]mozhav@lj
2009-11-19 15:21 (ссылка)
типа русского народного УШАЦЪ

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pulman@lj
2009-11-19 15:34 (ссылка)
что-то вроде :)

(Ответить) (Уровень выше)