Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-04-30 16:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ГЛАС ВОПИЮЩЕГО



Володе Жириновскому, студенческому другу
Николай Сологубовский
Открытое письмо студенческому другу, Володе Жириновскому


Не знаю, откуда берет уважаемый [info]henrykane@lj время, чтобы следить за таким потоком новостей, но спасибо ему, что находит. Это, совсем свежее открытое письмо я, вопреки обыкновению, размещаю полностью (текст и ссылка под катом). Я даже на секунду не усомнюсь, что адресат ничем, - кроме, может быть, бойкой, согласованной где следует речи, - не откликнется и не поможет. Он играет по правилам, а какие пошли нынче правила, все мы хорошо понимаем, а я, наверное, лучше многих, недаром же девиз моего блога именно таков, каков есть. А к услугам тех, кому по правилам играть западло, то есть, нас с вами плюс еще миллиардам пяти особей вида Homo Sapiens, есть сколько угодно стенок, о которые можно вволю биться головой. Хоть молча, хоть с песней, а хоть и крича, как кричит г-н Сологубовский. Вчера, кстати, о нем был короткий разговор, и я вполне согласен со многими словами, звучавшими в его адрес. Да, он журналист старой, уже безнадежно "невкусной" школы, притом не слишком высокого уровня. Да, более чем возможно, что он озвучивает то, что просят озвучить ливийские власти. Но. Выполнять их просьбу нынче не престижно и невыгодно, лавров на этом не сорвешь, а проблемы получить очень даже можно. Кроме того, мы топырим губу тут, у мониторов, а он, как ни крути, сейчас там, и то, о чем он пишет, сходится с массой инфы, стекающейся от совершенно разных, из разных стран людей, связать которых в единую "бригаду защиты" невозможно при всем желании. Честное слово, дорогие френды и не френды, если кто-то из вас, - только, чур, из тех ник-неймов, с которыми я общаюсь давно и считаю заслуживающими уважения, а не специально созданных на такой случай ботов, - скажет мне сейчас, что нам дурят голову, что Ливию не бомбят, что полковника не поддерживает большинство народа, что, наконец, "цивилизованные" СМИ и такие же, прости Господи, политиканы не лгут, как сивые мерины, - я поверю. Но есть ощущение, что не найдется таких, даже среди тех многих, чьи взгляды отличны от моих. И еще, - притом, что полковник мне никто, а никаких интересов в Ливии у меня сроду не было, - есть ощущение, что молчать, даже все понимая, значит не уважать себя...




Володя, привет тебе из Триполи!
Называю тебя так, как и всегда называл, когда мы вместе учились в Институте восточный языков при МГУ.
Помнишь нашу Альма матер? Помнишь, чему нас учили?
Учили восточным языкам, которые дают возможность открыть новые горизонты знаний и принести пользу нашей великой Родине!
Учили уважению к восточным цивилизациям и культурам!

Сколько выпускников ИВЯ оказалось потом в разных «горячих точках» Востока! Они всегда были на стороне правого дела.
Потому что русские люди всегда солидарны с народами, на которые обрушиваются напасти и агрессии!

Помнишь нашу студенческую солидарность и наши протесты против тех, кто развязывал конфликты?

И сегодня, после того, как я снова посмотрел страшные кадры обугленных тел… города Аль-Хамис, Мизда, Мисрата, Триполи, Зауйя… Это то, что осталось от мирных жителей, на которых обрушилась «гуманная» смерть с неба… я решил написать тебе письмо и ты понимаешь почему…

Я хотел бы передать эти кадры в Международный суд в Гааге, который сегодня начал, наконец-то, свою работу, с надеждой, что эта международная инстанция проведет детальное расследование и докажет виновных в организации мятежа на востоке Ливии.

Но не только об этом я обращаюсь к тебе.

Сегодня снова, день за днем, самолет за самолетом, НАТО бомбит Ливию. Разрушаются мирные объекты, ведется охота за руководителями Ливии. Страна, которая еще три месяца назад была цветущим краем, где новостройки росли как грибы, превращается в руины.

Несмотря на осуждение такой циничной неоколониальной политики со стороны руководителей России, Китая, арабских и африканских стран, ливийцы со стороны НАТО и ведущих западных стран слышат только одни угрозы и диктат.

Ты утверждаешь, что западная коалиция «в ближайшие дни начнет наземную операцию в Ливии» и что «в ближайшие дни они высадят свои войска». Вероятно, у тебя есть информация, которой я не располагаю.

От западных агентств, которые ссылаются на источники в разведках, я узнаю, что это произойдет в ближайшие три дня, что план оккупации Ливии странами-членами НАТО уже разработан, что осталось только нажать на кнопку…

Сколько раз ливийские руководители призывали к западным правительствам направить в Ливию свои комиссии, своих наблюдателей, чтобы понять, что происходит в Ливии, почему началась гражданская война, а что в ответ? Молчание.

Такое ощущение, что мы живем в мире, где новости передаются только тамтамами, да и то на «дубовом языке», где нет ни телефона, ни Интернета, где невозможно не то что понять, но даже услышать друг друга.

Здесь, в Триполи, работают западные корреспонденты, мы посещаем одни и те же места бомбежек, те же города и деревни, видим те же руины, встречаемся и беседуем с теми же ливийцами. Но кто же кромсает или вообще не пропускает их репортажи?

А если бы западные руководители прислушались хотя бы к честным и объективным голосам своих СМИ, они бы поняли самое главное:
ливийский народ, сплоченный вокруг своего лидера, будет сражаться и не допустит иностранной оккупации. Даже среди мятежников есть немало людей, которые выступают с требованиями реформ, но никогда не согласятся на то, чтобы нога оккупанта ступила на землю Родины, независимой и свободной Ливии, гордой своей историей национально-освободительного движения и помнящей сынов Ливии, погибших за ее освобождение.

Наземная операция – это авантюра, которая взорвет все Средиземноморье, а волны взрыва пройдут по Европе и дойдут до России.

Есть еще время заставить НАТО успокоиться и не вмешиваться во внутренние дела других суверенных государств.
Если еще время заставить западных политиков уважать международное право, в том числе право каждого народа распоряжаться своей судьбой.

Поэтому я публикую в PROZA.RU это письмо из Триполи, которое я послал на твой сайт, но не получил ответа, и хотел бы через тебя, как вице-спикера Государственной думы, обратиться к российской общественности:
не будет наземной операции против Ливии, если Россия скажет сейчас, сегодня, немедленно свое веское слово!

Как она всегда говорила, честно и ясно, перед лицом опасности для всего Человечества!
Руки прочь от Ливии!

Надо настоять на прекращении огня между мятежниками и правительственными войсками и бомбежек НАТО!
Надо настоять на направлении в Ливию международных наблюдателей ООН, в том числе и из России!
Пусть замолчат пушки и заговорят дипломаты и политики!
А если они не найдут политического, мирного выхода из ливийского кризиса, то как вообще международное сообщество равноправных и суверенных государств будет решать другие насущные проблемы, другие кризисы, которые неизбежны в нашем мире?

Ситуация критическая. Сегодня ночью бомбили Триполи так , как никогда!

Николай Сологубовский,
журналист,
30 апреля, Триполи


(Добавить комментарий)


[info]brewbuilder@lj
2011-04-30 11:18 (ссылка)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]twincat@lj
2011-05-01 18:09 (ссылка)
Перевод комментария из солнечного Израиля - "все русские психопаты". Большое спасибо, я вас лично тоже ненавижу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ne_ljubov@lj
2011-04-30 11:31 (ссылка)
"Надо настоять на прекращении огня между мятежниками и правительственными войсками и бомбежек НАТО!" -

http://www.newsland.ru/news/detail/id/687229/cat/94/

НАТО высказало свою точку зрения -
"Глава американского оборонного ведомства считает, что резиденция лидера Джамахирии является «законной мишенью» для НАТО по резолюции Совбеза ООН.."
И бомбят себе дальше..
Театр.. военных действий на сцене Ливии)
Зрители - весь остальной мир, кто аплодирует, кто потихоньку ворчит..
Выходит, любую страну можно бомбить, если очень захотеть..
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций - звучит-то как красиво! - я б переименовала.. Это с их молчаливого согласия нет в мире безопасности..

(Ответить)


[info]ptitsarukh@lj
2011-04-30 11:37 (ссылка)
== Даже среди мятежников есть немало людей, которые выступают с требованиями реформ, но никогда не согласятся на то, чтобы нога оккупанта ступила на землю Родины ==

Ключевой для меня момент.

(Ответить)

ЧЕВО?
[info]ruveticus@lj
2011-04-30 12:22 (ссылка)
"Да, он журналист старой, уже безнадежно "невкусной" школы, притом не слишком высокого уровня. Да, более чем возможно, что он озвучивает то, что просят озвучить ливийские власти. "

и регион и его история ему очень хорошо знакомы.
и пишет он то, что находит нужным.

Николай Алексеевич Сологубовский - журналист и писатель.
В 1970 году окончил Институт восточных языков при Московском государственном институте. В 1975 г. окончил ВГИК (мастерская С.Медынского). С 1976 по 1990 г. - корреспондент Агенства печати новости в Гвинее и Тунисе, с 1991 - директор агентств 'Универсал маркет' (Тунис), 'Свеета тревел' (Россия), 'Свеета сервис' (Тунис). Соавтор (вместе с Сергеем Филатовым) книг 'Тысяча и одна история, рассказанная в Хаммамете' (2003) сейчас они готовят новую - "История туниса".

Этот тип литературы тяжеловат - бьет не на красоту слога, а на содержание. С ним можно не соглашаться, но лучше все таки опираться на конкретику, а не на эмоции.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

+
[info]ruveticus@lj
2011-04-30 12:40 (ссылка)
Кстати еще у Сологубовского известен фильм «ЛУВР ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ» про петроглифы в Сахаре (при содействии А. Б. Подцероба ) и опять же в соавторстве с Филатовым есть книга 'Диалог цивилизаций' (2006) об истории Магриба.
Правда все это было не без коммерческого рассчета)



(Ответить) (Уровень выше)

ТОВО, ТОВО...
[info]putnik1@lj
2011-04-30 13:19 (ссылка)
Если Вы обратили внимание, лично о НС я написал с симпатией, а его позицию разделяю. Что до сути, то:
- его стиль изложения, пардон, староправдинско-официозен, и это правда;
- вчера была проанализирована одна из его ссылок, гласившая, что "ливийский народ боролся с итало-немецкими оккупантами и победил", и сделан вывод, что или ливийский народ является британскими войсками, победившими Роммеля, или НС пользуется методичкой.

Еще вопросы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ruveticus@lj
2011-04-30 14:06 (ссылка)
"ливийский народ боролся с итало-немецкими оккупантами и победил" помнится в этом обсуждении, я приводил другой текст, который гласил:

"Жители города Тархуна и деревень на юго-западе от Триполи получили оружие для самообороны. Здесь живут самые разные племена, которые в годы Второй мировой войны оказали мужественное сопротивление немецко-итальянской армии и победили."

Вопрос, как называются эти пелемна и имели ли место столкновения каких либо из них с фашистами и чем они закончились, так и остался без ответа.

засим, думается обсуждать дальше Сологубовского не имеет никакого смысла. Так же как и "лжецов и дураков".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yadocent@lj
2011-04-30 12:28 (ссылка)
"Так выпьем за успех нашего безнадежного дела" (С)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]elena_geller@lj
2011-04-30 12:58 (ссылка)
угу

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_henrykan@lj
2011-04-30 12:40 (ссылка)
Я в зале себе отпуск устроил на неопределенное время (сказал, что в больнице лежу). Развлекаться, ходить куда-нибудь тоже прекратил фактически. Раз уж информационная война по-новой началась, а у энтузиастов пыл уже завял. Пускай тогда я с миром буду правдой делиться.)

(Ответить)


[info]elf_ociten@lj
2011-04-30 13:09 (ссылка)
Муамар объявил войну Италии и заявил о возможных военных действиях на ее территории, что может дать хороший повод НАТО для наземной операции, тем более , если не дай Бог, в Италии произойдет теракт, Муамар такие обороты совершает, что связаться России с ним опасно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_henrykan@lj
2011-04-30 13:23 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]putnik1@lj
2011-04-30 13:23 (ссылка)
Ссылочку можно? На официальное объявление войны?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elf_ociten@lj
2011-04-30 14:12 (ссылка)
Муаммар Каддафи заявил, что между Ливией и Италией идет «открытая война». Об этом сообщает 30 апреля ANSA со ссылкой на государственное ливийское телевидение.
«Война будет перенесена на территорию Италии. Этого хотят ливийцы и я не могу этому препятствовать», — сказал Каддафи.
http://www.polit.ru/world/2011/04/30/kaddafi3.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]slav1k@lj
2011-04-30 14:17 (ссылка)
Давно пора.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]putnik1@lj
2011-04-30 14:41 (ссылка)
Не перевод. Уже отписался.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hell_keeper666@lj
2011-04-30 13:38 (ссылка)
Интересно почему не мелкобритам и лягушатникам?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]blackie@lj
2011-04-30 13:36 (ссылка)
Конечно не найдется. А почему они, собственно, должны найтись? Если даже знаковые представители стороны, мочащей Каддафи, признают, что это беспредел? Ну вот просто тупо: есть факт. Факт агрессии против суверенного государства. И от размеров словоблудия этот факт не исчезнет.

(Ответить)


[info]ex_henrykan@lj
2011-04-30 13:58 (ссылка)
Вот еще кое-что - по Ливии с Тунисом: http://henrykane.livejournal.com/36547.html

(Ответить)


[info]mariamagdalena@lj
2011-04-30 14:16 (ссылка)
ВВЖ надо требовать, что бы Россия ПРИСОЕДИНИЛАСЬ к операции НАТО...

Формально они же не могут запретить, резолюция СБ говорит о всех странах, которые должны обеспечить безопасность.

Если рядом с натовским кораблями начнет плавать "Адмирал Кузнецов", или как там, они не смогут так беспредельничать...

Если завтра Путин об этом объявит - у них истерика начнется

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mariamagdalena@lj
2011-04-30 14:21 (ссылка)
По сути это повторения рейда в Косово из Боснии, только в большем масштабе.

Помните? Еще при ЕБН?

Тогда эти два батальона был холодный душ для наглецов.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rexxet@lj
2011-05-01 00:30 (ссылка)
замая здравая мысль что я читал за последнее время

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shorec@lj
2011-05-01 04:27 (ссылка)
еще одно письмо с дельными советами http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/910/32.html

(Ответить)


[info]te_el@lj
2011-05-01 04:50 (ссылка)
Как ни цинично звучит, но России и Белоруссии сейчас выгодно, что внимание НАТО отвлечено на арабов.

(Ответить)


[info]king505@lj
2011-05-01 09:22 (ссылка)
Господа, вы фильм 300 спартанцев видели? ИМХО, без пафоса, ливийцы сегодня именно такие спартанцы на пути англосаксонской мрази... Дай Бог им сил!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oleg2@lj
2011-05-02 13:47 (ссылка)
+100

(Ответить) (Уровень выше)


[info]doom_doom@lj
2011-05-05 17:28 (ссылка)
Как бы уговорить Саркози устроить "бесполетную зону" над Вашингтоном... А что, там тоже нефть добывают!

(Ответить)