Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-05-31 21:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КТО СКАЗАЛ МЯУ?



"Наша позиция по вопросу Ливии является очень четкой, - сказала Цзян Юй. - Китай призывает все заинтересованные стороны как можно скорее прекратить огонь и урегулировать кризис политическим путем. Мы уважаем выбор ливийского народа, поддерживаем все усилия, направленные на содействие политическому решению нынешних проблем в этой стране ипризывает разные стороны конфликта ставить во главу угла интересы государства и народа, в полной мере учитывая варианты международного сообщества по урегулированию вопроса в целях скорейшего смягчения напряженной ситуации"

Иди речь не о Поднебесной, я бы, пожалуй, перевел с дипломатического на русский примерно как "Хуле, пацаны, достали уже, пора кончать...". Но Чжунго слишком вещь в себе, так что, возможно, кто-то из более компетентных френдов, - уважаемый [info]cmike@lj, например, - разъяснит более конкретно. 

 



(Добавить комментарий)

строгое китайское предупреждение
[info]googlon@lj
2011-05-31 16:53 (ссылка)
Верх дипломатии. Ни хера ничего не понял. Тут переводи, не переводи - информации 0 целых 0 десятых.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: строгое китайское предупреждение
[info]ext_622845@lj
2011-05-31 17:17 (ссылка)
Я думаю для Ливии главное остановить бомбардировки. А там пусть обсуждают что угодно - уход Каддафи, состав нового правительства, Конституцию, выборы и проч. Собственно об этом и сказал Китай.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: строгое китайское предупреждение
[info]manifest_911@lj
2011-05-31 17:27 (ссылка)
уход Каддафи А с чего ему уходить то?С родной земли что ли?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: строгое китайское предупреждение
[info]ext_622845@lj
2011-05-31 17:31 (ссылка)
Если Каддафи удастся остановить бомбардировки(под любым предлогом) - это победа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: строгое китайское предупреждение
[info]manifest_911@lj
2011-05-31 17:34 (ссылка)
Да это понятно.Но от чего ему отказываться,если он фактически не занимает никаких постов?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: строгое китайское предупреждение
[info]varjag_2007@lj
2011-05-31 17:56 (ссылка)
Откуда и куда уход? Он же не занимает никаких постов! Сколько можно требовать уйти с того места, какое ему предоставил народ?

(Ответить) (Уровень выше)

Маленькая забавная штуковина
[info]bantaputu@lj
2011-06-01 03:14 (ссылка)
информации 0 целых 0 десятых

Наша позиция по вопросу Ливии является очень четкой, - сказала Цзян Юй.

информации 0 целых 0 десятых

Перевод с китайского на китайский и обратно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_542473@lj
2011-05-31 17:16 (ссылка)
Мы - за мир во всем мире. Нехорошо стрелять , Конфуций не так учил.

(Ответить)


[info]ani_al@lj
2011-05-31 17:34 (ссылка)
Китай есть Китай. Повернуть можно как угодно.
1. Мы за пис во всем писе.
2. Будете стрелять по Ливии, мы достанем свои рогатки.
3. Вы чо там, совсем охренели, у нас экономические интересы страдают от вашей войнушки.
4. ну... и т.д.

(Ответить)


[info]grumpy_grandpa@lj
2011-05-31 17:53 (ссылка)
Когда бывают затронуты интересы Китая, китайцы излагают свои мысли так, что гадать об их смысле не приходится. Так что наиболее вероятный перевод приведенной цитаты будет звучать примерно так. "Нам, вообще-то, пофиг, но, поскольку молчать несколько неприлично, скажем несколько дежурных фраз".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-05-31 17:56 (ссылка)
Вы, как уважаемый cmike, синолог?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grumpy_grandpa@lj
2011-05-31 18:19 (ссылка)
И Вы не синолог. Вы дали свой вариант перевода, я - свой. И даже обосновал. Дипломатический язык, он и в Африке дипломатический, переводить с него не так уж и сложно. Не то, что с китайского.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_542473@lj
2011-05-31 18:43 (ссылка)
слишком мирное заявление. Думаю , что они что-то знают такое , что их успокаивает на данный момент. Раньше они порезче высказывались.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grumpy_grandpa@lj
2011-05-31 19:21 (ссылка)
Их успокаивает то, что мочат не их, а кого-то на другой стороне шарика.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]putnik1@lj
2011-05-31 19:09 (ссылка)
Я, безусловно, не синолог. Поэтому и попросил синологов уточнить. Поскольку Вы откликнулись на просьбу, я решил, что Вы синолог.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grumpy_grandpa@lj
2011-05-31 19:17 (ссылка)
Ошиблись. Бывает. Давайте теперь подождем синологов и выясним, чей же перевод был ближе к правде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-05-31 19:21 (ссылка)
Ждем... :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oper_1974@lj
2011-05-31 18:07 (ссылка)
Остановить бомбомитание на время переговоров,перегруппироваться...и сказать что недоговорились.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bobik_57@lj
2011-05-31 19:50 (ссылка)
Зачем лечить зубы, зашив рот и получая к ним доступ иными путями. Вот правильный посыл.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_613383@lj
2011-06-01 04:09 (ссылка)
Я точно не синолог, но, по-моему, вышеизложенное означает, что они солидаризировались с позицией Африканского Союза.
Ещё я думаю, если это кому-то интересно, что Китай тайно помогает Каддафи. Но в открытую вступать в конфронтацию с НАТО из-за Ливии не станет. Как СССР всячески оттягивал начало войны с Гитлером, так и им нужно время, чтобы нарастить военную мощь.

(Ответить)


[info]whale052@lj
2011-06-01 04:30 (ссылка)
Я ни разу не синолог, но по-моему позиция Китая в данном вопросе с самого начала предельно понятна и проста:

Ребята, мочите друг друга до посинения, чем больше тем лучше, главное чтоб никто не выиграл и чтоб в итоге все оказались проигравшими. А мы, Китай, будем периодически становиться в красивую позу и призывать к миру, дружбе, жвачке. Но делать это так, чтоб никто, не дай бог, не воспринял это всерьез.

В эту позицию вписывается и резолюция в ООН и нынешнее заявление.

(Ответить)


[info]ecnovo@lj
2011-06-01 04:33 (ссылка)
Китайцы прекрасно изучили европейский дипломатический язык, поэтому, имхо, тут не нужно быть синологом - можно обойтись анализом именно дипломатического высказывания.

Как пишет у себя Маккавити (makkawity . livejournal. com/1707562. html#cutid1)

"Лицемерие и необходимость в хорошем пиаре часто вынуждают представителей державы к позиции «так как формально не отреагировать нельзя, мы говорим то что положено, НО- только то, что положено; не более того, потому что на самом деле до этого вопроса нам дела нет». Обычно эту позицию можно опознать по обилию банальностей: обеспокоены насилием, призываем к мирному решению вопроса, сожалеем о жертвах - при глухом молчании на тему, кто начал, кто виноват, и что будет со сторонами конфликта, если они не проникнутся "обеспокоенностью, призывами и сожалением".

Т.е., без учета китайской специфики, и с учетом контекста (голосования в СовБезе, в частности), эта фраза, скорее всего, переводится как "нам ваще пох". Признаки - неопределенные призывы к "миру во всем мире", при полном отсутствии конкретики и даже формальных "выражений обеспокоенности", не говоря уже о более сильных "неприемлемости" и, тем более, "снимания с себя ответственности за последствия".

Так что, мне позиция Китая действительно видится "очень четкой".

И ОЧЕНЬ хотелось бы понять - почему именно такой. Предположение, что товарищу Ху тоже подарили айфон, можно, думаю, оставить для кухОнных политологов (имхо, равно как и аналогичное предположение о Медведеве, кстати).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Дело не в айфонах
[info]terrebleu@lj
2011-06-01 05:11 (ссылка)
То, что я читала по теме, связано с дружбой Сеифа аль-Ислам с Тайванем. Он вроде даже приглашал руководство Тайваня посетить Ливию. Это - красная черта для Китая. Те, кто ее переходят, наказываются.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Дело не в айфонах
[info]terrebleu@lj
2011-06-01 05:13 (ссылка)
Вот кстати:
Китай запрещает общаться Ливии с Тайванем
11 мая 2006
http://www.novopol.ru/-kitay-zapreschaet-obschatsya-livii-s-tayvanem--text8364.html

Китай выражает решительное недовольство в связи с действиями Ливии, принявшей на своей территории самолет с лидером тайваньской администрации Чэнь Шуйбянем на борту, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао, сообщают РИА "Новости".

Ливия разрешила посадку на своей территории самолета с Чэнь Шуйбянем, возвращавшимся на Тайвань из зарубежной поездки в Коста-Рику.

Как заявил Лю Цзяньчао, Ливия предприняла подобные действия вопреки требованиям Китая и в нарушение взятых на себя ранее обязательств по признанию "одного и единого Китая".

"Мы высказываем решительное недовольство действиями Ливии и уже сделали по этому поводу официальное представление", – сказал Лю Цзяньчао.

Китай призывает Ливию выполнять взятые на себя обязательства и прекратить все контакты с тайваньской администраций, добавил дипломат.

====

Можно заценить и выражения Китая в данном случае...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Дело не в айфонах
[info]terrebleu@lj
2011-06-01 05:16 (ссылка)
Ну и еще до кучи:

Каддафи бросает вызов Пекину
Президент Тайваня провел в Ливии переговоры об открытии торгпредства и о сотрудничестве в нефтяном бизнесе
http://www.ng.ru/world/2006-05-12/6_kaddafi.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_613383@lj
2011-06-01 07:59 (ссылка)
К слову сказать, когда в ООН приняли пресловутую резолюцию по Ливии, а Китай воздержался, я подумала, что китайцы очень скоро захватят Тайвань. То есть, пардон, защитят мирных демонстрантов на Тайване (раз уж американцы ввели в международный обиход подобные "инновации"). И когда это произойдет, китайцы, несомненно, воспользуются, своим правом "вето".

(Ответить)