Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-06-01 15:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КОРОЛЕВИЧ ИЗ СТРАНЫ ЛЭНГЛИ



Idris Al-Senussi: «Gadafi está acabado»
El pretendiente al trono de Libia es una de las piezas clave en la transición

FRANCISCO APAOLAZA / ROMA
Día 05/03/2011 - 02.40h

Hasta hace unas semanas, era uno más de los príncipes que circulan por el mundo sin un país para reinar. Esto ha cambiado para Idris Al-Senussi (Bengasi, 1957), sobrino nieto del Rey Idris I, pretendiente al trono y miembro de la familia líder de una de las hermandades religiosas mayoritarias en Libia –La Sanussiyah–. Desde que los rebeldes han puesto en solfa el régimen de Gadafi, es un hombre muy a tener en cuenta en la esperada transición que devuelva la unidad al país.


Настойчиво пробиваемая «цивилизованными» идея о «стихийном характере ливийской демократической революции» с первых же дней вызывала скептическую улыбку у людей, умеющих думать в отрыве от телевизора. По ходу дела, однако, появлялись уже не сомнения, а точные данные о том, что многим хотелось бы скрыть. В частности, недавно просочившаяся информация о тесной дружбе полковника Халида Хефтера, штатного сотрудника ЦРУ, ныне командующего т.н. «Национальной Освободительной Армией Ливии», с г-ном Идрисом аль-Сенусси, претендентом на ливийский престол, позволяет понять некоторые дополнительные, очень важные нюансы, до сих пор остававшиеся в тени, поскольку этот человек по роду деятельности публичности не любит. Мне, по крайней мере, удалось найти только одно обстоятельное интервью с ним (под катом), данное еще в начале марта, когда казалось, что все кончится дня за три-четыре, максимум, в течение недели. Интервью не слишком большое, но если читать внимательно, весьма показательнное. А когда стало ясно, что все не совсем так, королевич вновь залег на дно, избегая внимания прессы и вообще мелькнув на людях лишь единожды, в качестве гостя Большой Лондонской Свадьбы...

Итак, Идрис аль-Сенусси. Сам себя с 1988 года именует «Его Королевское Высочество Наследный Принц Идрис аль-Махди». Пятиюродный внучатый племянник короля Идриса. Сын принца Абдаллы ака «Черный князь», возглавившего борьбу за реставрацию монархии после революции 1969 года. После смерти отца унаследовал деньги, выделенные королем на это дело, пост главы «Консультативного Совета» (клуб монархистов-изгнанников) и несколько вооруженных группировок, время от времени, - до 1995 года, - устраивавших взрывы и локальные мятежи в Ливии. В 1991-м году в СМИ просочились сведения о тесном сотрудничестве принца Идриса с ЦРУ, что он категорически отрицал, признавая, однако, что близко дружит с г-ном Хефтером. В 2003-м им было сделано «предложение о примирении» при условии получение поста премьер-министра, от чего правительство Ливии отказалось.

Женат на родовитой испанской аристократке доне Анне Марии Киньонес де Леон, маркизе Монтевирген-и-Риоладо, т.н. «Облачных Лордов», - потомков готских королей, - и через нее приходится свояком дому Бурбонов и лондонским Виндзорам. Правда, "процесс о титуле", инициированный им в 1995-м при поддержке 41 члена Палаты общин и принца Майкла Кентского против другого претендента, принца Мухаммеда, окончился провалом: британский суд, в таких вопросах щепетильный, вынес решение в пользу конкурента.  Мухаммед, «родной сын родного сына короля» был признан законным наследником, а Идрис, «второй сын шестого сына второго сына младшего брата отца короля» всего лишь «старейшим членом королевского дома». С таким вердиктом претендент, однако, не смирился и, покинув Альбион, перебрался в Италию, где законным претендентом считают именно его. Живет, впрочем, между Римом, где руководит компаниями Ansaldo Energia (прокладка трубопроводов) и Snamprogetti, дочерней фирмой известной Eni, и Вашингтоном, где его титул тоже признают, а сам он возглавляет «Центр инвестиционного партнерства с Китаем по нефти». Сфера интересов - нефтяная и газовая отрасли, средний чистый доход, по известным данным, 80 миллионов долларов в год.

Какое-либо отношение к подготовке т.н. «революции 17 февраля» категорически отрицает, однако еще 14 февраля, когда в Бенгали было спокойно, в одном из интервью сообщил о том, что «восстание ливийской молодежи неизбежно»  и он  «готов вернуться в Ливию». Несколько позже принц Идрис признал также, что «наши сторонники заранее обеспечили восставшую молодежь необходимым количеством флагов династии и другой символикой», а на сегодняшний день известно, что в январе и начале февраля претендент встречался с сотрудниками г-жи Клинтон, Бернаром Анри Леви и видными принцами из Дома Саудов, обсуждая «различные проблемы будущего Ливии». А дальше пусть скажет сам...

Идрис аль-Сенусийя: "С Каддафи покончено"
Претендент на престол Ливия ныне одна из ключевых фигур новой Ливии
Франсиско Апаолаза. Рим.
5 марта 2011 года


Еще пару недель назад он был одним из бездомных принцев, бродящих по миру. Нынче все изменилось. Идрис аль-Сенусийя (Бенгази, 1957), племянник короля Идриса I, претендент на трон и член правящего клана ливийского духовного братства Sanussiyah. Есть основания утверждать, что целью мятежников является восстановление монархии.

- Намерены ли вы вернуться и возгласить страну?

- Сейчас я не могу говорить о будущем. Главное, положить конец варварской эпохе Каддафи. Пока что не стоит говорить о монархии. Прошло время, когда одно племя руководило всеми остальными.

- Но демонстрации подняли королевский флаг?

- Действительно, они несут флаг нашей династии. Не спорю, Аль-Сенусийя может сыграть роль объединителя, чтобы всем вместе вести страну к демократии. В конце концов, мы потомки Пророка и народ любит нас, потому что мы религиозные лидеры и "Барака" (люди-амулеты).

- Вы планируете войти в будущее правительство?

- Нет, но я думаю, что мы могли бы его консультировать. Единственное, чего я хочу, это делать добро людям в Ливии. Я должен быть там, чтобы помогать своим опытом налаживать в стране демократию и торговлю.

- Вы обсуждали будущее своей страны с великими державами?

- Я провел несколько дней в Вашингтоне, но, как вы сами понимаете, ничего подробнее на эту тему сказать не могу.

- Вопрос о том, кто законный наследник, - Вы или принц Мухаммед, считается спорным. В чем суть конфликта?

- В нашей системе монархии нет понятия «наследник». Кому быть королем, решает семейный совет. Мой отец Абдалла, - «Черный принц», - первым поднял оружие против Каддафи, именно ему король Идрис доверил роль местоблюстителя, и он был бы на моей стороне. Тем более, что наш клан самый мощный в племени.

- Однако суд в Англии признал права принца Мухаммеда…

- Это была пародия на суд, шантаж, я не признаю его решений.

- Говорят, Вы миллиардер, крупный игрок в нефтяном бизнесе. Что скажете?

- Миллиардер? – [cмеется]. Мы покинули Ливию нищими. У нас отняли все, и я с тех пор пахал, как вол. Да, я успешный бизнесмен, я иногда делаю очень много денег, но иногда и несу убытки. Теперь я с головой ушел в этот проект, к тому же нынче кризис, поэтому мои дела идут не очень хорошо. Но мои дети, это правда, посещают лучшие школы в мире, потому что их отец, хвала Аллаху, работяга, каких мало. Но прошу отметить: я никогда не торговал оружием и никогда не лез в другие теневые бизнесы.

- Вы поддерживает связь с оппозицией?

- Я ее никогда не терял, но эту революция делает молодежь, а не мы.

- Как далеко способен зайти Каддафи?

 - Он уже пошел дальше некуда: бросил против народа наемников.

- Что вы сделаете первым делом, когда вернетесь в Ливию?

- Найду дом, где я вырос в Бенгази, украденный у нас 42 лет назад, и наслажусь воздухом моего детства…


(Добавить комментарий)


[info]nazar_rus@lj
2011-06-01 10:40 (ссылка)
Кстати, Лев Рэмович, Вы в кусре, что вся эта леварюция планируется на все летнее время? http://www.utro.ru/articles/2011/06/01/977810.shtml

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oleg2@lj
2011-06-01 11:16 (ссылка)
Жалко их, помочь бы надо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ani_al@lj
2011-06-01 10:41 (ссылка)
Вот так почитаешь без контекста, так прямо Иисус решил сойти на землю Ливии..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]true_kaa@lj
2011-06-01 17:06 (ссылка)
Тоже любит прежде всего себя?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]manifest_911@lj
2011-06-01 11:01 (ссылка)
Домик в Бенгази ему ещё дадут посмотреть,но не более.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]la_cruz@lj
2011-06-01 11:20 (ссылка)
Ну почему ж. Воздухом тоже дадут подышать. Через раз.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nikuzyaka@lj
2011-06-01 12:01 (ссылка)
Небольшая информация о первых проигрышных потугах французских вертолетов в Ливии. Да, была мечта у Саркози, но уходит "пар в гудок"

http://www.argumenti.ru/world/n291/109384

(Ответить)


[info]pyton@lj
2011-06-01 12:14 (ссылка)
Ну и чем он хуже Каддафи? Не, я н за него, но не пойму вам то чем так люб полковник.

(Ответить)


[info]yadocent@lj
2011-06-01 12:33 (ссылка)
Напоминает тех же восточноевропейских недобитков типа Симеона Болгарского и Михая Румынского. Им и "бархатные революции" 1989 не помогли престолы вернуть. Правда они вроде не догадались с ЦРУ задружиться...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]unbelievableme@lj
2011-06-01 13:17 (ссылка)
Симеон задружился.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]georg_3@lj
2011-06-01 14:05 (ссылка)
Интересно, а кем королю Идрису приходится шеф ливийской разведки и соратник полковника Абдалла ас-Сенусси?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-06-01 14:07 (ссылка)
Сенусси - огромный клан. И даже тогда не все князья покинули Ливию.

(Ответить) (Уровень выше)