Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-06-13 23:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
БУЛЬДОГИ ПОД КОВРОМ



Kucinich, Boehner and Gates on Libya
Christopher A. Preble
June 3, 2011


Later today, the House of Representatives is poised to debate two competing resolutions—one by Ohio Democrat Dennis Kucinich, the second by House Speaker John Boehner—pertaining to the ongoing war in Libya. The Kucinich measure would require President Obama "to remove the United States armed forces from Libya" within fifteen days of passage. Its cosponsors include Massachusetts Democrat Michael Capuano and Indiana Republican Dan Burton.


Кусинич, Бонер и Гейтс о Ливии
3 июня 2011


Палата представителей приготовилась обсуждать две конкурирующие резолюции о войне в Ливии. Автор первой Деннис Кусинич, демократ от Огайо, автор второй – спикер Палаты представителей Джон Бонер. Законопроект Кусинича требует от президента Обамы «прекратить военные действия против Ливии в течение 15 дней», его соавторами выступили Майкл Капуано, демократ от Массачусетса, Дэн Бертон, республиканец от Индианы.


Уважаемый [info]scaredy_cat_333@lj (спасибо!) обрадовал линками на два совершенно замечательных материала. Оба прочитал взахлеб, оба, разумеется, заслуживают представления вам, дорогие френды и не френды. К сожалению, статья умницы Дуга Бандоу (о нем мы уже говорили и работы его читали) очень велика, вряд ли сейчас смогу справиться, так что ее отложим на завтра, а вот заметка Кристофера Прибла - извольте. Поскольку устал (день был тяжел и душен), подробно разъяснять, кто есть таков автор (слева) не стану, достаточно сказать, что он не только ответственный сотрудник хорошо известного Cato, но яркая звезда в т. н. "созвездии умников", к мнению которых прислушиваются официальные элиты. Что до конгрессмена Кусинича, о котором идет речь в статье, он, думаю, в представлении не нуждается вообще, сам же материал, несмотря на краткость, очень интересен. Мы с вами, если помните, уже говорили о том, что война против Ливии, с самого начала называвшаяся многими в Вашингтоне "плохой, ненужной войной", спровоцировала другую войну, куда более судьбоносную для США. Чем дальше, тем больше очевидно стремление исполнительной власти выйти из-под контроля власти законодательной, превратив Конгресс в стайку послушно голосующих пуделей. Откуда растут уши такой тенденции, более или менее понятно, как понятно и почему ее поддерживают сенаторы вроде МакКейна и Керри, по статусу экс-кандидатов в президенты входящие в окружение настоящих кукловодов. Однако, судя по развитию событий, Конституцию США пока еще есть кому защищать, - и глупая, ненужная США авантюра в Ливии, - как видите, - вырвала это долго замалчиваемое противостояние из тени...

По данным New York Times, лидер большинства Джон Бонер и «Дом» опасаются, что проект Кусинича может найти поддержку со стороны коалиции либералов и консерваторов, а это «пошлет неправильный сигнал союзникам, вместе с США занятым в других конфликтах». По мнению Бонера, «проект Кусинича чреват долгосрочные последствия, которые для нас неприемлемы. В том числе, быстрым выводом войск наших союзников по НАТО из Ливии, а это, в свою очередь, станет серьезным ударом по глобальной национальной безопасности США».

Альтернативное предложение Бонера, что не удивительно, довольно слабенькое. По сути, он предлагает представителям всего лишь высказать свое разочарование и недовольство, но при этом не заставлять администрацию Обамы менять курс.

Тем не менее, уже очевидно очень многое. После недавних заявлений министра обороны Роберта Гейтса, журналисты делают весьма серьезные выводы. По мнению министра, «если США в одностороннем порядке откажутся от участия в миссии во главе НАТО, последствия в долгосрочной перспективе будут очень опасны». В заявлении, зачитанном пресс-секретарем Джеффом Мореллом, прямо указано, что «такие действия Конгресса могут иметь серьезные последствия. Они вселяют разброд и неопределенность в наши войска, огорчают наших союзников и, самое главное, воодушевляют режим Каддафи».

Если Гейтса ущемляет, что Конституция Соединенных Штатов разграничивает полномочия между ветвями власти, возможно, ему стоит поискать работу в какой-нибудь стране, где лидеры могут начинать войну по своему желанию?

Но я отвлекся. Смысл озабоченности Гейтса в том, что резолюция Конгресса, выражая волю американского народа, спровоцирует «разобщенность» в рамках НАТО.

Среди многих надуманных аргументов, выдвинутых администрацией Обамы, чтобы оправдать эту глупую войну, это один из самых неубедительных. Как говорит мой мудрый коллега Бен Фримен в своем недавнем видеовыступлении, «нужно иметь союзников для войны, а не войну для союзников» . Далее, говорит Бен, «По словам министра обороны, хотя у нас там нет жизненных интересов, мы должны были быть там, потому что такие интересы есть у наших союзников, и раз уж они помогли нам в Афганистане, стало быть, мы должны помочь им в Ливии. Это просто абсурдно. Если наши союзники в Афганистане только потому, что у нас с ними союз, - это ошибка, которую мы не должны повторять в Ливии».

Действительно, именно с помощью этой хитрости инициаторы авантюры втянули нас в войну, которой мы могли и должны были избежать. С учетом заявления Бонера о том, что американские военные «поддерживают» наших союзников, ситуация становится дурацкой.

Но, опять же, я отвлекся. Этот пост, в основном, все-таки аргумент против войны в Ливии, а не против НАТО вообще. Эта война была плохо обдумана с самого начала, она ведется не ради жизненно важных интересов национальной безопасности США (напротив, подрывает их) , и ее необходимо прекращать, как можно скорее. Это война Ливии показал (еще раз) наличие серьезных противоречий между Конгрессом и Белым домом, когда речь заходит о наиболее важных государственных вопросах. Например, о праве на войну.

Я надеюсь, что итогом начинающихся прений по проектам Кусинича и Бонера станет понимание необходимости прекращать эту войну, однако надежда моя не очень велика.

 


(Добавить комментарий)

БУЛЬДОГИ ПОД КОВРОМ
[info]pingback_bot@lj
2011-06-13 19:00 (ссылка)
User [info]abd56@lj referenced to your post from БУЛЬДОГИ ПОД КОВРОМ saying: [...] Originally posted by at БУЛЬДОГИ ПОД КОВРОМ [...]

(Ответить)

БУЛЬДОГИ ПОД КОВРОМ
[info]pingback_bot@lj
2011-06-13 19:18 (ссылка)
User [info]elmina475@lj referenced to your post from БУЛЬДОГИ ПОД КОВРОМ saying: [...] Originally posted by  at БУЛЬДОГИ ПОД КОВРОМ [...]

(Ответить)


[info]diser@lj
2011-06-13 19:20 (ссылка)
Интересно какой результат был бы по голосованию в Огайо, если бы Кусинич задал такой вопрос своим избирателям: согласны ли Вы на продолжение поддержки США кровавых переворотов в других странах если эти перевороты служат долгосрочным интересам США и продлению вашей относительно спокойной жизни, или вы согласны на отказ от вторжений в другие страны, последующую потерю активов в этих странах, потерю доминирующего положения на международной арене, последующую полную деградацию экономики США, полное обнищание 95% населения, развал страны?
Немного апокалиптический сценарий, но не менее апокалиптический чем похожие результаты вмешательства в Югославию, например.

P.S. Вообще же, судя по предвыборной программе Кусинича и по его предыдущим действиям (попытка импичмента Буша, попытка импичмента Чейни, попытка запретить владение оружием, N.B. - попытка подчинить ФРС минфину!), странно что он до сих пор случайно не наткнулся на горничную в темном переулке. Может его держат как раз для доказательства остальному миру что и у США в Конгрессе есть немного совести?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]seadevil001@lj
2011-06-13 21:47 (ссылка)
В Огайо вопроса просто не поймут. В местах поумне, не понимают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diser@lj
2011-06-14 00:06 (ссылка)
Было бы еще интересно применить опрос к русским в похожей ситуации.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seadevil001@lj
2011-06-14 00:38 (ссылка)
Да, любопытны были б результаты мне.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]t_totalcherry@lj
2011-06-13 21:52 (ссылка)
Да нет, - Кусинича пытались реально подставить у нас перед prime выборами 2 Ноября

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irbis_s@lj
2011-06-14 00:45 (ссылка)
Расскажите подробнее или дайте ссылку, пожалуйста. Интересно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]t_totalcherry@lj
2011-06-15 16:25 (ссылка)
Хорошо,- поищу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]roman_n@lj
2011-06-13 19:38 (ссылка)
А как вам идея, что миовая элита решила прикончить США за излишнестью?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hrun_morjov@lj
2011-06-13 19:48 (ссылка)
Это произойдет по любому, бо кормить 280 млн. разжиревших бездельников уже никому не хочется..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]seadevil001@lj
2011-06-13 21:47 (ссылка)
А где она жить будет, элита? В Антарктиде, под льдом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_n@lj
2011-06-13 21:55 (ссылка)
В Швейцарии например.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seadevil001@lj
2011-06-13 23:40 (ссылка)
Не, порвут. Остров надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bhagavate@lj
2011-06-14 07:17 (ссылка)
а вы думаете зачем им яхты с ПВО и по некоторым данным даже подлодки?) ну и 5тизвездочные отели + ЧВК.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]king505@lj
2011-06-14 02:41 (ссылка)
Они уже давно скупают недвижимость в Австралии... вы не знали?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seadevil001@lj
2011-06-14 11:11 (ссылка)
Они ее везде скупают. В Бразилии вот пишут, скупают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]king505@lj
2011-06-14 11:59 (ссылка)
Да, но Австралия больше подходит на роль очередной метрополии. ИМХО.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seadevil001@lj
2011-06-14 12:34 (ссылка)
Ну остров все же, хотя климат там поганый.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]king505@lj
2011-06-14 13:15 (ссылка)
А им на климат как раз наплевать. Кондиционеры в офисах, автомобилях и т.д. Им главное чтоб в очередной раз сбросить изношенную шкурку и как "феникс" возродиться из пепла 3МВ, которую сейчас целенаправленно раздувают. После заварушки предложат австралийский доллар как мировую валюту и вперёд к новым вершинам экономических свершений... К слову сказать, там и до Китая и до Индии поближе, можно будет по более короткому пути доставлять ширпотреб и жратву в обмен на новые бумажки...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]danieldefo@lj
2011-06-14 05:29 (ссылка)
В США кроме мировой элиты и ТНК существует и национальная контрэлита. Это разборки между ними. Примерно как между Сталиным и Троцким.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dadrov@lj
2011-06-13 20:18 (ссылка)
О-хо-хо.... Если Вы, уважаемый автор, видите в предложении американских законодателей хотя бы какой-то намек на поддержку Каддафи с их стороны, то Вы очень, очень серьезно ошибаетесь. Соавторы декларируют необходимость прекращения войны вовсе не потому, что им нравится Каддафи или считают войны несправедливой и т.п.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-06-13 20:53 (ссылка)
Бесспорно. Но они хотят прекращения войны, и этого мне вполне достаточно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artimage_su@lj
2011-06-13 22:39 (ссылка)
достаточно ли для прекращения войны шмальнуть атомную бомбу по триполи?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dadrov@lj
2011-06-14 03:16 (ссылка)
Они даже не прекращения войны хотят, а неучастия в ней США. Их тезис - союзники должны решать сами свои проблемы. Если они у нах есть, то это еще не повод для того, чтобы США вмешался в их решение военными методами. Т.е. воевать с Ливией можно, говорят соавторы, но нам, США, не нужно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_475834@lj
2011-06-14 04:22 (ссылка)
Достаточно и неучастия

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-06-14 07:53 (ссылка)
не достаточно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]putnik1@lj
2011-06-14 04:39 (ссылка)
Как вариант, меня бы [:)] устроило и это.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-06-14 07:08 (ссылка)
Увы, но это не устраивает западноевропейских союзников США, да, в общем и США тоже.

(Ответить) (Уровень выше)

До кучи...
[info]t_totalcherry@lj
2011-06-13 22:06 (ссылка)
Это смешное голосование по резолюции смарт пэнтс Бонера знатно повеселило в позапрошлую пятницу: и Обамушку - лягнули, и по делу- ничего конкретного не пообещали. Резолюция-пустышка. Правда нашим правофланговым штатовским либералам (Роберт Гринволд)понадобилось целых три дня, чтобы разразиться в ответ:

http://www.salon.com/news/opinion/glenn_greenwald/2011/06/06/bipartisanship/index.html
"...numerous liberal House Democrats were joined by dozens of conservative GOP members to express support for his bill, and the White House and GOP House leadership became jointly alarmed that the bill could actually pass; that's why GOP House Speaker John Boehner introduced a Resolution purporting to rebuke Obama for failing to comply with the War Powers Resolution, but which, in fact, was designed to be an utterly inconsequential act. Its purpose was to protect Obama's war by ensuring that Kucinich's bill failed; the point of Boehner's alternative was to provide a symbolic though meaningless outlet for those House members angry over Obama's failure to get Congressional support."

(Ответить)


[info]omsk_camill@lj
2011-06-13 23:09 (ссылка)
Конституция Соединенных Штатов Конституции - поправьте, плз

(Ответить)


[info]ext_475834@lj
2011-06-14 04:17 (ссылка)
Да и в конце концов подобные репортажи
http://www.globalresearch.ca/index.php?context=va&aid=25221

всё-таки скоро ачнут доходить и до мозгов масового западного обывателя. Все эти интернеты - это палка о двух концах.

Так что, думаю, конец июня - это время, когда будет принято кардинальное решение по Ливии. Весь вопрос только в том - кардинально мирное или кардинально военное?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-06-14 07:55 (ссылка)
какие такие мозги западного обывателя? О чем Вы? Западный обыватель в массе своей вполне себе поддерживает идею "Проучить Каддафи", особенное, если этим занимаются войск4а, а сам обыватель смотрит за войной по ТВ.

Решение может быть только кардинально военным, потому, что принято кардинальное политическое решение - Каддафи в Ливии быть не должно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_475834@lj
2011-06-14 10:05 (ссылка)
Мозги обывателя - это большой палец руки зрителя, смотрящего гладиаторские бои. С лёгкостью поворачивается и вниз, и вверх.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-06-14 11:05 (ссылка)
Вы очень, очень сильно ошибаетесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-06-14 11:30 (ссылка)
Не соглашусь. Нынешний обыватель обструган именно под такую схему. Разумеется, ИМХО. Но не без оснований.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]putnik1@lj
2011-06-14 11:34 (ссылка)
Ну что ж, пусть делают высадку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-06-14 17:27 (ссылка)
С военной точки зрения, необходимости в этом нет. С политической - тоже. В данном случае НАТО встало на сторону одной из сторон в гражданской войне. Военные акции - помощь избранной стороне. Для этого не нужно вторжение наземных сил, вообще собственная пехота - ее составят бенгазийские ребелы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-06-14 18:17 (ссылка)
Хреновая пехота.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-06-15 05:39 (ссылка)
Ну да. Но с одной стороны, придает конфликту характер именно гражданской войны, а с другой, у правительства, в общем-то, не лучше.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_475834@lj
2011-06-14 04:19 (ссылка)
Да и что-то замечаю в последнее время часто сообщения. что многие неприглядные материалы для коалиции исчезают с того же ютуба. Цензура?

(Ответить)

Прочитал...
[info]stalin_ist@lj
2011-06-14 06:15 (ссылка)
Палата представителей конгресса США проголосовала за запрет финансирования операции в Ливии……
Белый дом находится под все возрастающим давлением критиков из конгресса требующих подробного разъяснения целей США в Ливии.

The US House of Representatives has voted to prohibit the use of funds for US military operations in Libya.

(Ответить)


[info]seadevil001@lj
2011-06-14 11:24 (ссылка)
Кстати полагаю что как только о идее Куцинича стало известно, тут же появился второй проект. А то вдруг проголосуют и как тогда?

(Ответить)