Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-06-22 20:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ТАХРИР НАМ НЕ НУЖЕН



Arab League chief admits second thoughts about Libya air strikes
Amr Moussa, who played central role in securing Arab support for Nato strikes, calls for ceasefire and 'political solution
'
Ian Traynor in Brussels
guardian.co.uk, Tuesday 21 June 2011 18.00 BST


Уходящий глава Лиги арабских государств, претендующий на пост президента демократического Египет высказал сомнения по поводу бомбежек НАТО в Ливии, призывая к прекращению огня и переговорам по политическому урегулированию без отстранения Муаммара Каддафи.

На мой взгляд, крайне интересный материал. Не только из-за четкого оглашения новой позиции Лиги арабских государств по вопросу о Ливии, которую вряд ли смогут игнорировать "цивилизованные". Читая, следует понимать, что Амр Мусса, в отличие от намертво сбитого летчика Эль-Барадеи, несостоявшейся американо-европейской марионетки, обиженные вопли которой мы с вами, дорогие френды, недавно анализировали, фигура серьезная и не игрушечная. При все лоске, при всех роскошных связях в "культурных столицах", он был, есть и остается выразителем интересов традиционных арабских элит, в первую очередь, Саудовской Аравии. Его (весьма-весьма умеренная) оппозиция Мубараку проистекала как раз из излишней "прозападности" и подчеркнутой светскости Фараона, не более того. Продвигая его в президенты, Сауды стараются взять под контроль Египет. Но следует понимать: активность и популярность Ихвана волнует и Саудов, и других нефтяных шейхов, а то, что электоральная база Братства (считая филиалы и как бы независимые партии) гораздо выше заявленных 35%, реально где-то до 74-75, ясно любому, хоть сколько-то знакомому с реалиями страны Миср. Иными словами, вопрос стоит так: либо демократия, - то есть, как было обещано, парламентская республика и "иранский вариант" с выплеском "революции" за границы Египта, либо опять, как при Мубараке, жесткая президентская вертикаль с кукольным парламентом, только без ненужного уклона в западные вольности. И никакой демократии. А ежели кому-то захочется повторить Тахрир, - пусть попробует. Впрочем, повторюсь, самое интересное, конечно, сказано о Ливии. Если я хоть что-то еще понимаю, по мнению г-на Мусса, то есть, Эр-Рияда, хрен уже с ним, с Каддафи, лишь бы не салафиты. А если НАТО и шейх Катара считают иначе, то их мнение, безусловно, будет принято к сведению...

Амр Муса, ветеран египетской дипломатии, сыгравший центральную роль в обеспечении поддержки арабами воздушных ударов НАТО, сказал Guardian, что теперь, глядя на безуспешные бомбардировке, он усомнился в своей былой правоте.  "Когда я вижу, что убивают детей, я не могу не сомневаться. Я предупреждал, о риске потерь среди гражданского населения", - сказал он.

НАТО признало на этой неделе, что допустила ошибку, убив шальной ракетой девять мирных жителей, включая детей, в Триполи и еще 15, как утверждает ливийский режим, гражданских лиц были в Сорхане: НАТО признало, что атака там была не случайной.

Арабские поддержка, в виде поддержки Лиги арабских государств, имела важное значение для начала англо-франко-американских бомбежек в марте, вслед за принятием СБ ООН соответствующей резолюции. Но сейчас, как говорят высокопоставленные европейские чиновники, арабский мир поворачивается против продолжения кампании Ливии. "Лига арабских государств говорит нам, что мы теряем поддержку арабского мира", - сказал один из серьезных источников.

В интервью Guardian в Брюсселе, Мусса разъяснил, что, на его взгляд, военная кампания не приведет к прорыву. "Вы добьетесь решающего успеха, - сказал он. - Пришло время искать политические решения. Прежде всего, необходимо полностью прекратить огонь, создать многостороннюю комиссию. Пусть Каддафи пока останется у власти ... Тогда легче будет осуществлять переходный период... легче искать взаимопонимания о будущем Ливии".

На вопрос, означает ли это прекращение натовских бомбардировок, он сказал: "Прекращение огня есть прекращение огня".

По словам высокопоставленных дипломатов и чиновников в Брюсселе, ливийский кризис зашел в тупик. Нет абсолютно никаких признаков желания Каддафи сдаться, а оппозиционеры из Бенгази боятся иметь дело с Каддафи и не согласны ни на какие переговоры, если он не покинет страну. В связи с этим, многочисленные предложения о перемирии, исходящие от Каддафи, были отклонены руководством НАТО и западными правительствами, как бессмысленные.

"Уже практически все поговорили с Каддафи и попросили его уйти, - рассказывает высокопоставленный чиновник ЕС. - Говорили люди из ООН, из Южной Африки, из России, говорили с самим Каддафи и с его окружением. И никакого прогресса. Россияне вообще были уверены, что смогут посредничать удачнее других, но вернулись из Триполи, не продвинувшись ни на шаг".

Мусса возглавлял Лигу арабских государств в течение десяти лет и ушел три недели назад, но пока что, до сентября, остается исполняющим обязанности. По его словам, Каддафи, если он согласится уйти, готовы подыскать страну хоть на Ближнем Востоке, хоть в Африке, более того, могут даже позволить, уйдя в отставку, остаться в Ливии.

ЛАГ, по словам Мусса, одобрило бомбардировки Ливии, опасаясь за судьбу мирного населения, однако насчет сирийского режима, убившего, по некоторым оценкам, 1400 гражданских лиц, придерживается иного мнения:  "Существовал единодушие в отношении Ливии, но [что до Сирии] есть некоторые колебания из-за стратегических и политических соображений". Подразумеваются опасения арабских лидеров по поводу распространения сирийского кризиса на Ливан, Ирак, Иорданию и в курдских регионах. Тем не менее, добавил он, "мы возмущены всем, что произошло в Тунисе, в Сирии, в Ливии, в Йемене ... Подавляющее большинство [в Лиге] не устраивает, что происходит в Сирии".

Относительно президент Сирии Башара аль-Асада, Муса сказал: "[Его] шанс подорван этими событиями, ему следует понять, что альтернатива реформам только революция. Потрясения последних шести месяцев показали, чтони одно арабское общество не останется нетронутым".

74-летний Муса не был в числе лидеров египетской революции, но он, кажется, популярен в среде доверяют молодых лидеров, которые свергали в феврале режим Мубарака, несмотря на то, что он долго служил режиму как высокопоставленный дипломат, посол и министр иностранных дел.Он намерен баллотироваться в президенты на выборах, которые, как он говорит, не должны проводиться до конца года, и, в случае выигрыша,  хочет служить один срок из-за возраста. "Египет будет демократической еспубликой с Конституцией, президентом, советом министров, парламентом", заявил он, - однако, пока все окончательно не придет в порядок, армия останется у власти.

Муса также не хочет чрезмерно спешить с парламентскими выборами. "Я не согласен на сентябрь, потому что условия еще не подготовлены", - говорит он. По его мнению, сейчас нужен не парламент, а учредительное собрание, которое подготовило бы новую конституцию. Он крайне обеспокоен тем, что стремление поскорее внедрить в Египте демократию может привести к господству Братьев-мусульман и ввергнуть Египет в хаос. "Я не могу винить Братьев за то, что дисциплинированы и организованы, а все остальныне нет, - сказал он.

Мусса предсказал, что если выборы состоятся в сентябре, Братство может взять до 35% голосов, после чего сформирует коалицию и полностью возьмет на себя управление страной. "Тогда вполне возможен хаос", - предупредил он. - "И никакой новой конституции. Я предпочитаю президентскую систему, потому что политический ландшафт в Египте еще не зрелый. Не из-за Братьев-мусульман как таковых, а потому, что ситуация не созрела".


(Добавить комментарий)


[info]ornitolod@lj
2011-06-22 16:10 (ссылка)
Серьёзный дядька. Настолько, что позволяет себе закинуть ногу на ногу, подошвой к собеседнику...
Очков видать набирает у своих.

(Ответить)


[info]gebistkus@lj
2011-06-22 16:11 (ссылка)
Китай заявляет, что бенгазийские крысы могут стать "партнером по диалогу"... передаёт "Рейтер" со слов представителя крыс Махмуда Джибриля, ездившего в Китай.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

в переводе с китайского...
[info]ext_656398@lj
2011-06-22 16:31 (ссылка)
т.е. сша пообещали китайцам вернуть часть их вложений?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: в переводе с китайского...
[info]gebistkus@lj
2011-06-22 18:37 (ссылка)
"Рейтерс" пишет, что коммюнике есть на сайте китайского МИДа. Я поискал, но не нашёл.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stolb15@lj
2011-06-22 16:19 (ссылка)
Сбитый летчик. Саудовского клиента Ихвану только в президентах и не хватало.

(Ответить)


[info]unbelievableme@lj
2011-06-22 16:35 (ссылка)
В Иордании бедуины, составляющие основу армии и службы безопасности, выражают недоверие королю:
"The Bedouin minority in Jordan has been critical of the king for some time, with some people calling for a constitutional monarchy and others calling for toppling the Hashemite regime.
The Bedouin control the Jordanian army and the security agencies; will we see the regime in Jordan falling at the hands of its formerly-loyal Bedouin?"
ttp://www.hudson-ny.org/2209/jordan-bedouin
Похоже, стоит только чуть-чуть подтолкнуть...

(Ответить)


[info]semargl_bird@lj
2011-06-22 16:40 (ссылка)
Ихван не салафиты, строго говоря.

А расклад действительно интересный:

- Саудия как огня боится победы Ихван в Египте, потому что это приведёт к тектоническим сдвигам по всему Ближнему Востоку;
- Ихван сейчас поддерживают практически все внешнеполитические акции США на БВ;
- США играется с Израилем границами 1967 г.;
- заявление Мусы сближает практически до слияния в экстазе нынешние позиции ЛАГ и КНР по Ливии;
- на следующей неделе в КНР едет аль-Башир (http://www.bbc.co.uk/news/world-africa-13857894)
- ????????

(Ответить)


[info]kudarets@lj
2011-06-22 17:04 (ссылка)
Сорри за оффтоп, как с тобой можно нынче связаться, надо поспрашивать кой че?

(Ответить)

так а где ж там Йен Трэйнор?
[info]quaxter@lj
2011-06-22 17:37 (ссылка)
на фото его нет. я этого кадра имел сомнительное удовольствие знать лично (познакомился 10 лет назад, во время его визита в Киев, когда он возглавлял московский корпункт Guardian).
враль либерастический тот еще.

(Ответить)


[info]dadrov@lj
2011-06-22 18:00 (ссылка)
"электоральная база Братства (считая филиалы и как бы независимые партии) гораздо выше заявленных 35%, реально где-то до 74-75, ясно любому, хоть сколько-то знакомому с реалиями страны Миср."

На счет реалий. В Египте примерно 17% тех, кто за братьев не проголосует ни при каких обстоятельствах. Получаем 83%. Отнимаем заявленные 75, получаем 8. Теперь введем индикатор. Каждый, кто прогуливался по Каиру обращал внимание на женщин. Если женщин одетых по-европейски меньше 8% (это среднее число), то ваш анализ верен.

Встает другой вопрос - а может ли вообще Каир служить испытательной площадкой, обеспечивает ли он репрезентативную выборку? В Египте с его ультраурбанизированным населением - да, обеспечивает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-06-22 19:30 (ссылка)
Ваше мнение регулярно принимается к сведению, но далеко не всегда признается заслуживающим внимания. Данный случай как раз из этих.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-06-23 01:53 (ссылка)
Тогда надо пояснить смысл выкладок. 17% о которых я писал выше - христиане. Считать их электоральной базой для исламских радикалов - глупо. Это во-первых.

Во-вторых, совсем не все египтяне-мусульмане жаждут видеть у власти братьев-мусульман. Число таких людей преуменьшать не стоит. Правда, не стоит и преувеличивать. Если говорить на бытовом уровне, то, например, египтянин с европейским высшим образованием, в дорогом костюме и дорогом авто тоже может оказаться стороником Братьев. В смысле голосовать он будет за них. Случай неединичный. То, что Братья пользуются поддержкой гораздо большего числа египтян, чем их нынешняя избирательная база - факт, в общем-то в Египте признаваемый повсеместно. Но факт и то, что многие египтяне-мусульмане вовсем не желают исламизации - тоже факт. И вот здесь женщины - очень наглядный и очень надежный индикатор. Может показаться странным, но именно молодые европеизированные женщины в Египте - передовая борьбы против исламизации. Как правило это горожанки (селянка в Египте, понятие очень туманное) из относительно обеспеченных слоев населения. Хороший показатель - студентки каирского университета. Глядя на них можно увидить все слои египта по отношению к исламизации. Крайние позиции - девушка в шортиках и топике и девушка в паранже. А между ними - масса вариантов (ну, например, джинсы, футболка и головной платок). Число девчонок без платков - примерно пятая часть. И это не их собственный выбор - они уже выросли в семьях, где европеизм - норма. Но и даже совсем не все девушки в платках - поборницы исламизации. Это не электоральная база братьев. И, повторю, это не лица конкретные, это семьи.

Возвращаясь к выборам, можно сказать, что братья-мусульмане в Египте на выборах победить, конечно могут. Но победив наткнутся на сопротивление, иногда глухое, а иногда и явное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ornitolod@lj
2011-06-23 03:18 (ссылка)
Как по Вашему они станут решать проблему сопротивления?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-06-23 15:07 (ссылка)
В январе, после взрыва около одной церкви в Александрии выходили повсеместно на довольно бурные демонстрации. Взрыв тогда был осуждаем всеми, включая и братьев-мусульман. С последними все несколько хитрее - им нужна полная легализация, а не, в некотором роде, частичная, как сейчас, поэтому официально они не слишком радикальничают. Это, кстати, имеет успех. Как я уже писал, поддержка "братьев" среди образованных и вполне еропеизированных египтян-арабов - не редкость.

(Ответить) (Уровень выше)

Взрываем Чечню?
[info]friend@lj
2011-06-22 18:44 (ссылка)
Последние недели стали буквально квинтэссенцией накала кавказского вопроса, череда событий:

1) 11 июня убивают русского воина Буданова, убийство совершается на высочайшем профессиональном уровне.

2) 16 июня в интернет-газете «Свободная пресса» выходит статья «Зачем чеченским следователям домашние адреса российских военных?» со сканами запросов от "чеченских следователей".
Суть статьи - "чеченские следователи" собираются информацию о русских, воевавших в Чечне.

3) Симптоматично, что либероидный (самый либероидный) ТВ канал РЕН 18 июня вдруг заговорил о Буданове, как о герое, это наглядный пример смычки либероидов с псевднационалистами, с далеко идущими целями.

4) 19 июня newsru.com сообщает, что в эфир «Русской службы новостей» звонит некий Владимир (с его слов он проживает по адресу г. Подольск, ул. Калинина, дом 74) и говорит, что он получал запросы "чеченских следователей", якобы его адрес перепутали с адресом Подольского архива МО (находится на Кирова, 74).

Попытка найти Владимира, чтобы узнать у него подробности, показала, что в Подольске дома по адресу ул. Калинина, дом 74 не существует.

6) 20 июня в «Газете.Ru» выходит статья «Все-таки они это сделали», где приводятся слова Евгения Демича (сослуживца Буданова), который впервые прямо и открыто указывает на чеченцев, приводя очень сомнительную аргументацию.
………………..
9) 22 июня «БалтИнфо» сообщает, что в центре Москвы расстреляли капитана внутренних войск, который в составе спецподразделения «Витязь» внутренних войск МВД России выезжал в командировки в Северо-Кавказский регион.

Что в итоге?
1. В информационной среде убийство Буданова и запросы "чеченских следователей" образуют единое целое, подогревая друг друга.
2. Оба эти информационных события работают на обострение русско-чеченских отношений.
3. Оба эти информационных события содержат ряд несостыковок и неточностей, из-за чего выглядят дезой, но, в тоже время, они находят косвенное и неоднозначное подтверждение у гос. органов.
4. Происходит нападения на русского офицера, воевавшего в Чечне, что явно и грубо работает на версию о "кровной мести чеченцев всем русским".

Мы видим, как буквально с каждым днем разогревают чеченскую тему, что будет дальше? Маловероятно, что на этом все закончится, боюсь, мы вскоре можем увидеть еще более поражающие общественное сознания события, с "чеченским следом".

Полная версия - http://businessmsk.livejournal.com/8561.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Взрываем Чечню?
[info]putnik1@lj
2011-06-22 19:32 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)

Потрясло:
[info]trzp@lj
2011-06-23 03:51 (ссылка)
"шальной ракетой"!

(Ответить)


[info]al_kazilo@lj
2011-06-25 16:34 (ссылка)
здесь, пожалуй, главные слова:
"Уже практически все поговорили с Каддафи и попросили его уйти, - рассказывает высокопоставленный чиновник ЕС. - Говорили люди из ООН, из Южной Африки, из России, говорили с самим Каддафи и с его окружением. И никакого прогресса. Россияне вообще были уверены, что смогут посредничать удачнее других, но вернулись из Триполи, не продвинувшись ни на шаг".

почему-то наш путиномедведев считал, что Каддафи- такой же марионетка, как они...и охотно подыграли НАТОвским планам, будучи- я в этом теперь точно уверен- ознакомлены ещё с пол-года назад... именно поэтому медведев, которого тогда никто не спрашивал- на удивление всему миру объявил в середине февраля, когда ситуацию только начинали раскачивать-
что "Каддафи- политический труп, и мы никогда не дадим ему убежища!"...(это уже потом были и знаменитая резолюция№1973,и гниду маргелова посылали уговаривать сдаться Муамара силам коалиции.. примеры ещё, сука, приводил: как живут (милошевич) арабские прынцы припеваючи...они и много чего другого:-))
.. тогда и уволеный посол был на месте, и "каддаффианцы" заявляли, что ликвидация мятежа в Бенгази- дело одних суток
(в пригороде стояли!) и армейские склады- ЕЩЁ НЕ РАЗГРАБИЛИ!
а вот медведев УЖЕ ЗНАЛ- что Каддафи приговорен к повешению... Знал! а гниду маргелова посылал- через 4 месяца !"передай- говорит- мы ж тебя- давнооо приговорили!как Русский человек говорю- бля буду!""...(полемику близнецов медве-путина отношу ТОЛЬКО к "предвыборной" игре...)

(Ответить)