Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-08-07 19:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ANGELUS DEI




Бенедикт XVI с большой тревогой следит за драматическим событиями в Сирии. "Я призываю всех добрых католиков молиться о примирении, о прекращении раздоров и прощении обид", - сказал он после воскресной молитвы Angelus ​​в Кастель Гандольфо, где провел лето. - "Я призываю всех, и народ, и власть, вернуться к тому миру, который процветал еще недавно, к взаимному уважению и стабильности всего региона". Также, в первый раз после начала мая, Бенедикт XVI говорил о Ливии, повторив свой призыв ко "всем международным организациям и ко всем тем, кто имеет военное и политическое влияние, смирить гордыню и отказаться от насилия в пользу диалога, в пользу совместных поисков мирного будущего"

Мне жаль старого, умного и доброго человека. Кому-кому, а ему было почти с самого начала ясно, что происходит, и он старался сделать, что мог. Он, вопреки просьбам, разрешил епископу Триполи озвучить правду об уничтожении "цивилизованными" мирного населения, и монсиньор Мартинелли выполнил свой долг, заодно и уличив во лжи министра иностранных дел Италии.  Он и сам призывал прекратить кровопролитие - в марте, в апреле, в мае. А потом, если помните, на него цыкнули из Парижа, намекнув, что, дескать, главе одной из общественных организаций следовало бы вести себя скромнее, и старик, правильно поняв намек, исчез из поля зрения, формально уйдя в отпуск, но на месяц раньше положенного. Его можно понять. Он помнит: бодаться с Францией выходило Святому Престолу себе дороже и в куда лучшие времена, а уж переть против воли всех "цивилизованных" даже в нашу гуманную эпоху смерти подобно. Вот и замолчал. Но все-таки, получается, не выдержал. Пусть не так прямо, пусть намеками, но вновь о том же. Может быть, потому, что, хотя и живой человек, как все мы, но все-таки, - один из множеств, - верит в то, что Высший Суд неизбежен...




(Добавить комментарий)


[info]dr_rusi4@lj
2011-08-07 14:21 (ссылка)
вы правы...хоть и Папа но все же -человек...да и кто его сейчас будет слушать когда дела бренные и денежные решаются...да и гордыня несмиримая точит владык мира сего..эт на словах оне добрые католики...а все это нужно здесь и сейчаса там как бох даст..

(Ответить)


[info]sozecatel_51@lj
2011-08-07 14:25 (ссылка)
Знать дедушка Бога еще помнит! Это хорошо!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Знать дедушка Бога еще помнит!
[info]vpie@lj
2011-08-07 15:14 (ссылка)
О чем вы говорите - они его уже давно не помнят. ОнЕ его уже давно - соблюдают - по статусу, так сказать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Знать дедушка Бога еще помнит!
[info]sozecatel_51@lj
2011-08-07 15:17 (ссылка)
тут дело тонкое. Дедушка старенький- Бог близко. Зачем лишний грех на душу брать? Вполне могу допустить, что ради облегчения души все это сказал. Отчего же сразу "нет"?

(Ответить) (Уровень выше)

а в глаза прелату это скажешь
[info]quaxter@lj
2011-08-07 16:50 (ссылка)
чиошник...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]unbelievableme@lj
2011-08-07 17:47 (ссылка)
Глупый коммент, конечно.
Достаточно прочесть хотя бы одну книгу "дедушки", чтобы понять, что он-то в бога крепко верит.
В отличие от всяких гарантов, работающих подсвечниками на пасху.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а в глаза прелату это скажешь
[info]vpie@lj
2011-08-08 10:13 (ссылка)
1. Скажу...quaxter... и без "чио..." :)
2. "Достаточно прочесть хотя бы одну книгу "дедушки", чтобы понять, что он-то в бога крепко верит"...
Ну, во-первых, нигде в моем комментарии не сказано - о нем...
Вера - штука - очень индивидуальная и настолько же интимная, в нормальном, не зашоренном понимании этого слова, IMHO...
оННако - любой институт веры, в том числе, в виде церкви - увы - от лукавого - _пользование_ верой - и "дедушка" - глава всего лишь одной из оформленных сект, паразитирующих на этой самой вере... Чего он сам не может не знать и не осознавать, оННако - пользуется ведь... и отягощен сим....

(Ответить) (Уровень выше)


[info]diser@lj
2011-08-07 14:28 (ссылка)
Да, католическая церковь всегда отличалась пониманием к страданиям людей. Всегда с горечью, скрепя сердце они сжигали на кострах неугодных, давали отмашку на крестовые походы, даже в нынешнее время они очень переживают за симпатичных мальчиков служащих на алтарях. Очень жаль доброго человека.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_728901@lj
2011-08-07 16:06 (ссылка)
люди от церкви разные. впрочем как и все люди.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diser@lj
2011-08-07 16:21 (ссылка)
Не спорю. Но тенденция просматривается как и по оси истории церкви, так и по оси разнообразия сановников. Если папа покрывает служителей церкви и уводит их от законного возмездия государства, то я не вижу разницы между такими людьми.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]unbelievableme@lj
2011-08-07 17:51 (ссылка)
А зачем Вы придумываете про "покрывает"? Вот его статья. Укажите, плз, где укрывает?
h ttp://www.benediktxvi.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2913&Itemid=50
Я - атеистка, если чо. Но Вам врать-то к чему?

Вы что, рукопожатный человек или гей?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]diser@lj
2011-08-07 19:55 (ссылка)
Не буду реагировать на Ваш переход на личности, давайте по делу.

Почитал, спасибо. Посмеялся. Указать где покрывает? Запросто.

Особенно повеселил раздел о "конкретных инициативах по урегулированию ситуации".
1) Помолитесь.
2) Покайтесь.
3) К вам приеду.
4) Заново перечитайте соборные документы, учения Понтификов.

WTF?!?!

Это урегулирование ситуации? Это конкретные методы? Мне кажется что это больше похоже только на создание видимости работы. Вам не кажется что подобная реакция и есть покрывание причем прозвучавшее из уст Папы? Если не кажется, то читаем дальше.

Начнем с того что кто угодно может написать что угодно. Давайте смотреть не по словам, а по делам церкви и на то как "внутренние" дела церковных педофилов остаются внутри церкви и не отдаются полиции. Любое вмешательство полиции в дела церкви последняя встречает в штыки ("внутреннее дело церкви", "сами разберемся", "не имеете права забирать документы", "не имеете права публиковать документы", "нарушаете неприкосновенность личной жизни священников"). Почему большинство церковных педофилов не сидят в тюрьме, а просто отделались лишением сана? Более того, иногда они даже и не лишаются сана, а просто переводятся в другие приходы! Только некоторые попадают в тюрьму.

Да, папа может написать прекрасную, полную покаяния статью (за то что он лично не совершал) о делах в Ирландии, но тут же всплывают новые дела в Шотландии, США, Бельгии, Канаде, Австралии, Мексике, Франции, Германии.

Вот вам только обобщенный список примеров
h ttp://en.wikipedia.org/wiki/Catholic_sex_abuse_cases

Обратите особенное внимание на то сколько церковь тратит денег на внесудебное урегулирование. По состоянию на 2009й год, церковь только в США заплатила 2.6 миллиарда долларов. Что значит внесудебное урегулирование? Значит что педофилы зачастую остаются на свободе. А что если добавить остальные страны? Сколько потрачено всего на подобные дела?

Я понимаю что Папа не может стоять со свечкой персонально около каждого прихожанина и охранять его сон, но это не значит что он совершенно не причастен к тому сколько педофилов уходит от правосудия. Миллиарды долларов мимо папы ну никак не могут пройти незаметно, особенно когда он про это пишет, значит в курсе всех дел. Мой личный вывод - Папа покрывает педофилов. У Вас конечно может быть другое мнение вроде "он не знал" (конечно знал и знает если об этом говорит), "его подставили" (конечно и так каждого папу за последние несколько веков), "он пытается изменить" (да, заткнуть всем рот деньгами и молитвами), или еще какие, так не стесняйтесь, выдавайте, может действительно стоящий аргумент за Папу найдется.

(Ответить) (Уровень выше)

вполне правильно, между прочим, жгли
[info]quaxter@lj
2011-08-07 22:38 (ссылка)
по приговорам тщательно документированных судов, причем имели место далеко не единичные оправдательные приговоры (самый скандальный случай - история процесса над матерью Кеплера).
а то, что обращались за помощью к светской власти и прибегали к пыткам и кострам - свидетельство слабости позиций латинян и неспособности уврачевать волну возрожденского сатанизма и ересей силой слова проповеди.
и не отмашку, а прямое благословение на крестовый поход (от папы Урбана ΙΙ). между прочим, "тоже" француз, правда более настоящий, чем Саркози.
мало ли... вон святитель Кирилл Александрийский в свое время дал прямое благословение на избиение иудеев Александрии (единственный прецедент в практике Православной Церкви, имевший, правда, причиной ответ на анти-коптский финансовый террор, поставивший христиан Египта на грань истребления и поддержанный продажной локальной администрацией в лице номарха и присных его).
касательно сомнительных подвигов латинян на сексуальной ниве - это плоды обязательного целибата для священства, не имевшего места до Первого Латеранского собора. первоначально затевалось как благое дело, имеющее целью пресечь незаконное сожительство и содержание клириками наложниц. тут просто хотели как лучше, а вышло как всегда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вполне правильно, между прочим, жгли
[info]diser@lj
2011-08-08 00:16 (ссылка)
Ну насчет правильно или нет это зависит от того с чьей стороны смотреть. Со стороны тогдашней церкви конечно всё правильно и оправдано. С точки зрения государственности тоже правильно пожалуй. С точки зрения личностных свобод (которые непонятно откуда появились совсем недавно по историческим меркам) и гуманитарных ценностей уже сильно сомнительно.

Мой основной посыл в том что "католическая церковь" и "добро" не те понятия которые могут встречаться в одной связке. "Выгода", "просчет", "контроль" - пожалуйста.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iq75@lj
2011-08-07 14:51 (ссылка)
на Альджазировском форуме его уже отдельные юные разумом виртуальные личности за это осудили.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

полагаю, понтифик по этому поводу
[info]quaxter@lj
2011-08-07 22:41 (ссылка)
сильно переживает.
"осудили"? а судьи кто? кучка форумных идиотов и пропажистов.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]georg_3@lj
2011-08-07 14:55 (ссылка)
А он может отлучить Берлускони от церкви? Было бы эффектно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_379279@lj
2011-08-07 15:00 (ссылка)
Берлускони не от церкви отлучать надо, а от малолеток.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Да ладно, тоже мне, малолетка
[info]farnabazsatrap@lj
2011-08-07 15:11 (ссылка)
Или Вы в том смысле, что это будет страшным наказанием деду ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да ладно, тоже мне, малолетка
[info]ext_379279@lj
2011-08-07 15:23 (ссылка)
Так ему врачи разрешили пользоваться малолетками тoлько 6 дней в неделю, а он-то привык к 7-8-9...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Омолаживающий й эффект известен....
[info]farnabazsatrap@lj
2011-08-07 15:33 (ссылка)
И куда лучше купания в крови младенцев, ПМСМ

(Ответить) (Уровень выше)

лучше бы его начальство по Приорату Сиона
[info]quaxter@lj
2011-08-07 22:35 (ссылка)
его от ложи отлучило...

(Ответить) (Уровень выше)

Иоанна-Павла I ликвиднули ?
[info]farnabazsatrap@lj
2011-08-07 15:09 (ссылка)
?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Иоанна-Павла I ликвиднули ?
[info]parusodinoky@lj
2011-08-07 15:27 (ссылка)
Обычное дело в святых кругах. Главное, чтобы все было сделано пристойно.
У нас тоже случается:http://www.portal-credo.ru/site/index.php?act=news&type=forum&id=72559

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Иоанна-Павла I ликвиднули ?
[info]putnik1@lj
2011-08-07 15:31 (ссылка)
Очень многое говорит в пользу такого варианта... :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

И что же ?
[info]farnabazsatrap@lj
2011-08-07 15:47 (ссылка)

Off. Тут у Могултая забавное , перекликается содержанием насчёт "ликвиднуть" :
http://wyradhe.livejournal.com/198205.html

Хотя лучше б он про Шаттивассу и Мурсилиса писал...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Иоанна-Павла I ликвиднули ?
[info]varjag_2007@lj
2011-08-07 16:10 (ссылка)
А Никодим?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

В смысле ?
[info]farnabazsatrap@lj
2011-08-07 16:44 (ссылка)
Думаете, что Ротова прикончили ?
Так пишут, что-де работа доблестных чекистов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%EA%EE%E4%E8%EC_%28%D0%EE%F2%EE%E2%29

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: В смысле ?
[info]varjag_2007@lj
2011-08-07 17:10 (ссылка)
Так на доблестных чекистов теперь все можно списать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

что да, то да
[info]quaxter@lj
2011-08-07 17:21 (ссылка)
а то, что отчаянный экуменист скончался на коленях у папы, вскоре умершего при подобных же обстоятельствах, говорит не в его пользу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: что да, то да
[info]varjag_2007@lj
2011-08-07 18:05 (ссылка)
А потом пришел Войтыла.

(Ответить) (Уровень выше)

Не воображаю, как бы обошлось без их участия
[info]farnabazsatrap@lj
2011-08-07 19:17 (ссылка)
Учитывая особенности кадровой политики Совета по делам религий.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Иоанна-Павла I ликвиднули ?
[info]quaxter@lj
2011-08-07 17:07 (ссылка)
и не его одного. Пия XI, похоже, тоже. о менее значительных умолчу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_379279@lj
2011-08-07 15:18 (ссылка)
Я о чудесах
Вот вчера позавчера негры сожгли пол Лондона а афроамериканцы оказывается уничтожили всё Люфтваффе во Второй Мировой

http://szhaman.livejournal.com/824329.html
http://mikle1.livejournal.com/2062671.html

(Ответить)


[info]parusodinoky@lj
2011-08-07 15:23 (ссылка)
"... разрешил епископу Триполи озвучить правду ..." - говорить правду только с личного разрешения Папы, а врать, стало быть, можно без разрешения.
В этом мире не осталось ничего святого. Самые честные люди - атеисты. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_379279@lj
2011-08-07 15:26 (ссылка)
Я ни одного ни другого не оправдываю и не обвиняю, но Ватикан всё же государство, а епископ Триполи вроде посла. Помните что с Чамовым было?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]parusodinoky@lj
2011-08-07 15:32 (ссылка)
Я помню, что было с Чамовым, но я так и не понял за что конкретно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_728901@lj
2011-08-07 16:10 (ссылка)
Поясню: Чамову говорить правду можно было только с личного разрешения, а а вот врать можно было и без разрешения, как Маргелов про ракеты Каддафи. Видать не захотел...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]parusodinoky@lj
2011-08-07 17:06 (ссылка)
Насколько я знаю, Чамов никаких публичных заявлений не делал. Даже после отстранения ничего внятного не сказал. Может быть Медведеву не понравилось, что он в МИД правду докладывал?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]piseckotenku@lj
2011-08-07 15:37 (ссылка)
1.
http://www.lematin.ch/faits-divers/tottenham-%C2%AB-dirait-que-c%E2%80%99est-la-seconde-guerre-mondiale%C2%BB
http://youtu.be/vvO2fi4YqVk

2.
ещё где то в азии - страна или город на б - там акой же писец - не могу найти

3.
биржи израиля упали на 7 %

(Ответить)


[info]piseckotenku@lj
2011-08-07 15:39 (ссылка)
http://youtu.be/DUhsg6r6_Iw

(Ответить)


[info]piseckotenku@lj
2011-08-07 16:26 (ссылка)
http://www.lepost.fr/article/2011/08/07/2564312_libye-un-avocat-demande-une-enquete-de-la-cpi-sur-les-crimes-de-guerre-de-l-otan.html

(Ответить)


[info]piseckotenku@lj
2011-08-07 17:48 (ссылка)
http://youtu.be/y9e14qxgPms

(Ответить)


[info]oleg_lukin@lj
2011-08-07 18:22 (ссылка)
Косвенно в тему:

Лига арабских государств потребовала от Асада немедленно прекратить насилие в Сирии
http://www.newsru.com/world/07aug2011/lager.html

(Ответить)


[info]oleg_lukin@lj
2011-08-07 19:35 (ссылка)
Саудовская Аравия отзывает посла из Сирии
http://www.newsru.com/world/08aug2011/ambassador.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

только ядерная бомбардировка Эр-Рияда
[info]quaxter@lj
2011-08-07 22:46 (ссылка)
может развязать этот тугой узел проблем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexandrhino@lj
2011-08-08 07:39 (ссылка)
Потрясающий по силе текст Вы выдали, Лев Рэмович.
Теперь Его Святейшество сможет со спокойной душой предстать пред Господом: сам Вершинин его не только не осудил, но даже и пожалел. Да и вся матерь Католическая Церковь, в ходе двухтысячелетней своей истории пережившая множество социально-политических систем и структур, пытавшихся с ней "бодаться" (пережившая, надо понимать, исключительно в результате покорного реагирования на цыкание этих структур, смиренного молчания или говорения по приказу и вовремя проводимых зачисток своих иерархов), может спокойно приступать к встрече Апокалипсиса: ее деятельности в это грешном мире дана нелицеприятная, но справедливая оценка.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-08-08 07:56 (ссылка)
Да. Вполне с Вами согласен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexandrhino@lj
2011-08-08 16:24 (ссылка)
Еще бы. Для достижения полноты "агностического" мировоззрения Вам осталось всего два шага: пожалеть и простить апостола Петра, а затем - и старика Саваофа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-08-08 17:36 (ссылка)
Шимон позволил себе просительную слабость и был прощен без моего участия, жалеть его в связи с неприятной смертью нет резона, поскольку таков был его свободный выбор. Что касается второго помянутого Вами фигуранта событий, то не вижу, с какой стати мне жалеть того, кто в моей жалости нуждается так, как я нуждаюсь в жалости выдуманных мною литературных героев, и мне не за что его прощать, поскольку начальство такого уровня живет и работает по иным законам.

(Ответить) (Уровень выше)