Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-08-10 21:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ТИПА ЗАКОННОСТЬ

mikle1 пишет
Прибалтийский тормоз
История уникальна по степени своей несравненной тупости. Литовцам бы промолчать, а они стали многословно извиняться и объяснять, что преступник преступнику рознь.
Посол Литвы в Белоруссии Эдминас Багдонас принес извинения супруге белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, задержанного недавно по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Об этом сообщает
Delfi.lt. Извинения связаны с тем, что литовские власти оказались косвенно причастны к уголовному преследованию Беляцкого: они предоставили Белоруссии информацию о его банковских операциях. Руководитель правозащитной организации "Вясна" Алесь Беляцкий был задержан 4 августа в Минске. В офисе его организации и на квартире правозащитника был проведен обыск. По словам Беляцкого, ему инкриминируют уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

МИД Литвы выразил протест против действий белорусских властей
, отметив, что "вместе с партнерами в ЕС будет предпринимать действия относительно освобождения политзаключенных в Белоруссии".

Между тем вскоре после задержания Беляцкого стало известно, что именно от Литвы белорусские власти получили данные по его банковским операциям (правозащитный центр "Вясна" официально зарегистрирован в Литве). Информация была предоставлена в рамках двустороннего правового сотрудничества.

В министерстве юстиции Литвы, как сообщает
“Хартия'97”, выразили сожаление тем, что переданная информация "была использована против борца за права человека". Глава министерства Ремигиюс Шимашюс, комментируя произошедшее, дал понять, что чиновники, получившие из Белоруссии запрос на информацию по Беляцкому, не знали о его правозащитной деятельности. И только после итого, как данные были переданы белорусской стороне, как заявил министр, "мы получили от Министерства иностранных дел Литвы информацию о том, что это [банковские данные] может быть использовано в политических целях".

По словам министра, в Вильнюсе решили приостановить выполнение подобных запросов из Белоруссии. "В наших интересах возобновить это сотрудничество, но после того, как мы найдем механизмы, как сделать, чтобы наша информация не использовалась для репрессий против активистов демократических сил", - пояснил он.
Извинения за инцидент с Беляцким, как сообщало "Радио Свобода", принесли также депутаты литовского Сейма.

Литовские власти неоднократно поддерживали белорусскую оппозицию. Недавно в Вильнюсе был открыт "Дом единой Беларуси" - представительство политэмигрантов из соседней республики. Глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис, присутствовавший на открытии, выразил надежду, что в будущем оппозиционеры вернутся на родину "для установления демократии, процветания и свободы".


текст набран постоксероксомОригинал поста

Совершенно шикарное завершение истории про белорусского фармазона и его подсевшую на измену крышу. Если совсем коротко, то Литовская Республика, правовое цивилизованное государство, член ЕС и НАТО, приносит официальные извинения уголовному преступнику, совершившему правонарушение типа того, за которые влетел даже Аль Капоне, за то, что, выполнив свой прямой долг в соответствии с межгосударственным договором, оказало соседнему государству помощь в пресечении противоправной деятельности одного из граждан. Причем, извиняется не потому, что гражданин не виновен, а потому, что, хотя и виновен, но свой. Вот и гадай тут, кто живет по закону, а кто по понятиям...


(Добавить комментарий)


[info]vdnoise@lj
2011-08-10 16:56 (ссылка)
Показалось то, что скрыто.

(Ответить)


[info]crazy_reader@lj
2011-08-10 17:02 (ссылка)
Как выражаются в правозашитной среде, белорусские оппозиционеры «вынуждены искать пути обеспечения своей деятельности за рамками юрисдикции Беларуси».
Есть такая профессия - правозащитник с льготным налогообложением

(Ответить)


[info]manifest_911@lj
2011-08-10 17:05 (ссылка)
Каждому своё и своё не каждому

(Ответить)


[info]maximin@lj
2011-08-10 17:07 (ссылка)
Это нога... у кого надо нога! )

(Ответить)


[info]oper_1974@lj
2011-08-10 17:07 (ссылка)
Не завидую я интерполу в 21-м веке.:)

(Ответить)


[info]bydlorus@lj
2011-08-10 17:09 (ссылка)
А ещё ставят России на вид ситуацию с коррупцией. Где, не дай бог, не того человека посадят. И, по слухам, автоматическую систему штрафов за превышение зарезали, т.к. штрафы приходили не тем людям.

Это что ж теперь, на общеевропейской системе штрафов тоже можно ставить крест? А то не дай бог квитанция придёт правозащитнику.

(Ответить)


[info]vladimir_ussr@lj
2011-08-10 17:17 (ссылка)
Кое у кого кое что очень крепко спит.
Image

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]svjatoy@lj
2011-08-11 01:42 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]physfak_69@lj
2011-08-14 02:40 (ссылка)
С отвращением посмотрев на эти гнусные рожи:" Сон совести- чудовищ-правозащитников"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mr_sharikoff@lj
2011-08-10 17:22 (ссылка)
замечательно, ...превыше всего закон,нооо правозащитники чуть вЫшее.

(Ответить)


[info]baltiez@lj
2011-08-10 17:25 (ссылка)

Что-то не верится в случайность. Сдали его - видно
" брал не по чину ".))

(Ответить)


[info]ext_379279@lj
2011-08-10 17:32 (ссылка)
"...Глава МИД Литвы руками показал присутствующим - какой величины выкидыш был у оппозиционера Бялецкого после задержания. Неродившееся дитя должно было быть геем и лесбиянкой одновременно, с либерастным и правозащитным полушариями мозга свободно-рыночной консистенции ".
Не судьба!

(Ответить)


[info]estonian_nazi@lj
2011-08-10 17:50 (ссылка)
//хотя и виновен, но свой

Не свой он - хозяйский. Литовцам в х. не упиралась "одемокраченная" Беларусь, ей с ней по-любому сотрудничать. Прибалийские шавки, как и грузиновые генацвали, давно уже забыли в чем заключаются их собственные интересы. Они работают по шпаргалкам, что спускают сверху. И, есть у меня такое страшное подозрение, что большей частью это делают по инерции, потому что просто боятся и не представляют иного поведения. Хозяин давно уже только изредка по загривку потреплет, когда прям под ногами хвостом виляют, а вот косточек от него уже давненько не перепадает.

(Ответить)


[info]ext_542473@lj
2011-08-10 18:16 (ссылка)
Волшебно !!! Тупец рулец . Теперь я понимаю , почему альты косят под политических , осталось только педофилам изобразить из себя диссуру.

(Ответить)


[info]varjag_2007@lj
2011-08-10 18:30 (ссылка)
На днях по ТРК "Украина" был репортаж о томи, что скоро на Западной Украине пройдут тренинги (было сказано "вишколи") белорусской оппозиции и что такие "вышколы" в рамках европейской интеграции уже прошли в Литве и еще какой-то (забыла) европейской стране.

(Ответить)

"Корабль Дураков" - очень интересная книга о Литве 90-х
[info]neonivanov@lj
2011-08-10 18:35 (ссылка)
Витаутас Петкявичюс "Корабль Дураков" - вот ссылочка: http://lib.rus.ec/b/170516
Читал лет 5 назад, сейчас перечитываю. Очень рекомендую.

И еще вспомнил один анекдотичный случай о Литве, деньгах и НАТО:
году в 2003 , в аккурат когда разместили эскадрилью НАТО в Литве, работал я на одном строительном объекте, где также трудилось несколько граждан Литвы (каменщики по-моему, лет 35-40). У нас Литва совсем недалеко - километров 100 от города до границы.
Они опоздали к выдаче денег за проделанную работу, спросили нас о судьбе денег, на что я им в шутку ответил:
"Литва вступила в НАТО - теперь вы наши враги, разместили самолеты НАТО и посему заказчик решил вам, литовцам денег не выплачивать".
Ребята-гастарбайтеры приняли все за чистую монету, от них услышали и убеждения в миролюбии, и сожаления о развале СССР, проклятия в адрес Ландсбергиса, Бразаускаса и проч. проч. политических деятелей Литвы, России, СССР, америки и т. д.
Но вот один из них, помоложе остальных сказал следующее: "Вы скоро сами станете на своих аэропортах НАТовские самолеты сажать. Они нам не нужны и вам не нужны - но кто и вас об этом спросит тогда?"
Я вспомнил и призадумался: анекдотично, но вот действительно - кто нас спросит? Не ровен час...

(Ответить)


[info]ganana@lj
2011-08-10 18:39 (ссылка)
Непонятно, как бороться с этим эуропейским лицемерием. Доводов и аргументов они не воспринимают, совесть атрофирована, нормы морали извращены... они понимают только, когда их мордой об стол!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]physfak_69@lj
2011-08-14 02:50 (ссылка)
<...Непонятно, как бороться с этим эуропейским лицемерием. Доводов и аргументов они не воспринимают, совесть атрофирована, нормы морали извращены...>

Так вы сами и ответили!-
....они понимают только, когда их мордой об стол!...>- Примерно как сука-швилю.




(Ответить) (Уровень выше)


[info]ussr_lost89@lj
2011-08-10 18:40 (ссылка)
Правительства прибалтийских стран уже 20 лет руководят странами из комы, не приходя в сознание.

(Ответить)

Что это?
[info]varjag_2007@lj
2011-08-10 19:20 (ссылка)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Что это?
[info]ext_542473@lj
2011-08-10 20:17 (ссылка)
а как там с надсмотрщиками ? Или сразу в заготовленные 2 млн пластиковых гробов ? )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Что это?
[info]varjag_2007@lj
2011-08-10 20:27 (ссылка)
Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?

(Ответить) (Уровень выше)

FEMA
[info]ornitolod@lj
2011-08-10 23:51 (ссылка)
Доступное жильё для попавших в ЧС американцев.
Колючка и пулемётчики на вышках защитят их от желающих халявной жратвы.

(Ответить) (Уровень выше)

это фэйк
[info]forosenko@lj
2011-08-11 05:34 (ссылка)
Фэйк в большей или меньшей степени. Кадры на 80% не соответствуют тексту. Кадры из обычных тюрем... да и доказательства лагерей сомнительные... впрочем смысл может быть и соответствует действительности.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arznai@lj
2011-08-10 19:30 (ссылка)
уже давно они не скрывают своей личины!

(Ответить)


[info]al_atman@lj
2011-08-10 19:50 (ссылка)
Ещё один отщепенец, вылазит из шкуры, чтобы всем понравится...

(Ответить)


[info]the_anonymi@lj
2011-08-11 00:30 (ссылка)
В данном случае тов. Беляцкий жертва, а не преступник. Антинародные "законы", противоречащие международным нормам и здравому смыслу нет смысла исполнять. Правда, конечно, он не учел, что диктаторские режимы на то и диктаторские, ибо могут даже безрукого посадить за хлопки на площади.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

То, что налоги надо платить - ...
[info]svjatoy@lj
2011-08-11 01:45 (ссылка)
... - международная норма.
Никаких противоречий.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]groovyboy@lj
2011-08-11 07:31 (ссылка)
То есть уплата налогов противоречит междунарожным законам и здравому смыслу? Интересная логика.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cccr_hck@lj
2011-08-11 07:32 (ссылка)
Является ли санкция за укрывательство от уплаты налогов антинародной только в Беларуси или она такова во всем мире?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]putnik1@lj
2011-08-11 08:01 (ссылка)
Неуплата налогов, собственно, везде преступление.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dark_beer@lj
2011-08-11 10:02 (ссылка)
Собственно данный случай как раз и показывает, что неуплата налогов Кровавому Диктаторскому Режыму (тм) - не преступление, а Гражданское Мужество (тм).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]the_anonymi@lj
2011-08-11 11:01 (ссылка)
Согласно современной белопповской мысли, поскольку режим нелигитимен, то прав на осуществление фискальной и кредитной политики он не имеет. Они, вон, объявили, что и кредиты, полученные АГЛом, выплачивать не будут и признают незаконными, как только получат власть. /Их, конечно, обломают и таки заставят платить, но сами они эту мысль как молитву повторяют/

Касательно данного товарища - насколько я понял из данных мне объяснений, у него не было возможности уплачивать налоги. Фактически, законодательство РБ не позволяет создавать общественные организации без согласия на то властей, а власти согласия на создание правозащитных организаций тупо не дают. Поэтому "Вясна" реально как организация не существовала, счетов не имела и налоги выплачивать не могла. Плюс, Беляцкий как физлицо не мог легально иметь валютный счет.

Отсюда и моя ирония - фактически, власти РБ делают все возможное, чтобы выдавить оппов из правового поля. Зачем это делать и что тут веселого - мне совершенно не ясно. А уж неуплата налогов с гранта - ну, это примерно тоже самое, что посадить какого-нибудь Немцова за неуплату налогов с полученных им средств от американцев.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]minchuk_p@lj
2011-08-11 13:32 (ссылка)
> Касательно данного товарища - насколько я понял из данных мне объяснений, у него не было возможности уплачивать налоги.

Вас попытались обмануть.

> Поэтому "Вясна" реально как организация не существовала, счетов не имела и налоги выплачивать не могла.

Он мог зарегистрировать данную организацию в той же Литве.

> Беляцкий как физлицо не мог легально иметь валютный счет.

Как такового запрета на открытие физлицом, резидентами РБ, счета за рубежом — нет. Но в случаи деньги поступившие на его счет (если только не в качестве займа) облагаются подоходным налогом.

Т.е. есть как минимум два ЛЕГАЛЬНЫХ варианта — либо зарегистрировать организацию со счетом в Литве, либо уплатить подоходный налог как физическое лицо. Но не один из этих вариантов не был использован...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oles_volvo@lj
2011-08-11 13:34 (ссылка)
>Плюс, Беляцкий как физлицо не мог легально иметь валютный счет.

Интересно, вот почему я, как физлицо, легально имею валютный счет в Приорбанке. И плачу подоходный?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]physfak_69@lj
2011-08-14 03:01 (ссылка)
<...ну, это примерно тоже самое, что посадить какого-нибудь Немцова за неуплату налогов с полученных им средств от американцев....>
Великолепная идея! А то какие-то пятнадцать суток за хамство и хулиганство. Да, вы помните, как пудель борюсик, пойманный в самолете с дипломатом контрабандных зеленых, сбрасывал их? Ну чисто воришка Кирпич в трамвае кошелек сбросил. Жаль, на пуделя не нашлось Жеглова.

(Ответить) (Уровень выше)

Цитата
[info]strelok_47@lj
2011-08-11 02:28 (ссылка)
Никогда нельзя недооценивать предсказуемость тупизны.

(Ответить)


[info]ext_553638@lj
2011-08-11 03:11 (ссылка)
я как то раз уже писала о составе Литовского Сейма. Сколько там составляет процентов люди с судимостью. Лев Рэмович, по понятиям он точно "свой". Политика тут во втором плане.

(Ответить)


[info]king505@lj
2011-08-11 04:55 (ссылка)
Нужно им разрабатывать опознаватель "свой-чужой"... хе-хе. Или, на крайний случай, воспользоваться атрибутикой масонов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]physfak_69@lj
2011-08-14 03:14 (ссылка)
<... Или, на крайний случай, воспользоваться атрибутикой масонов...>
Точно, пусть так и ходят, сложивши руки домиком. А то заменили веревку под рубахой галстуком, так все и кинулись таскать эти удавки, мы, мол, тоже братья, хотим чтобы и нас повесили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]king505@lj
2011-08-14 05:30 (ссылка)
Во-во...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]the_realistic@lj
2011-08-11 08:20 (ссылка)
"Он сукин сын, но он наш сукин сын".

Все так.

Право не играет роли, играет роль - свой/чужой.

(Ответить)


[info]oles_volvo@lj
2011-08-11 13:35 (ссылка)
Генеральная прокуратура Польши передала официальному Минску информацию о состоянии банковских счетов семнадцати белорусских граждан, в том числе правозащитника Алеся Беляцкого. Об этом сообщила БелаПАН правозащитница Татьяна Ревяко.
http://news.tut.by/politics/245489.html

(Ответить)