Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-09-02 23:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЛИСЫ ПУСТЫНИ




Совет племен Ливии объявил войну НАТО




Меня попросили сказать, что я обо всем этом думаю. Зря просили. Я бы и сам сказал. Потому что был очень удивлен, увидев этот старый, полуторамесячной давности текст на сайте Леонор, как нечто экстраординарное. Она хорошая, правильная баба, но чересчур хочет верить только в доброе. В общем, все нам хочется хороших новостей, но это должны быть реально хорошие новости. Однако, не могу не признать, тема актуальна. Ибо, хотя положение полковника, увы, не так лучезарно, как хотелось бы, но и не так безнадежно, как нам пытаются впаривать.


Судите сами. Он жив. Все сыновья живы. Никто не в плену. Женщины, дети и раненый Ганнибал в безопасности. Все, кто мог предать, уже предали. Канал телевизионного общения со сторонниками налажен. Все это само по себе хорошо. А что еще лучше, он сохранил армию, к нему стянулись обстрелянные ополченцы Мутасима, не пожелавшие разбегаться и еще много всякого народа, считающего, что борьба не кончилась...



 В целом, к нынешнему вечеру дело обстоит так.


Под прочным контролем законных властей Ливии остается Сирт. Это вотчина племени каддафа, которое будет сражаться до упора, потому что уж с кем, с кем, а с ними церемониться не будут, что бы ни пообещали. Племенные заморочки - дело страшное, европейцу непонятное. Именно поэтому "повстанцы" истерически боятся идти на штурм Сирта, уже вторично, на сей раз до 10 октября, продлив ультиматум. У них много сил, однако подавляющее большинство (ливийцы) опасается уличных боев, а исламистов Бельхаджа не так много, да и опасаются они уйти из Триполи, потому что столицу тут же захватят конкуренты и потом ее придется отбивать. С наемниками тоже начались сложности: я согласен с коллегой el_murid насчет того, что лимит поставок живой силы, похоже, иссяк и "Совету" нужно экономить. А евроспецназ в Сирт не пошлют, поскольку, - есть такие мнения, - штурм Триполи обошелся "цивилизованным" слишком дорого, чтобы повторять шоу.По-прежнему поддерживает полковника и Бени-Валид - столица зоны, населенной варфалла. То есть, на его стороне не менее половины этого племени, самого крупного и могущественного в Ливии. Причем, поддерживает, видимо, всерьез, без колебаний: будь иначе, полковник не отпустил бы туда Сейфа. Сложности со штурмом есть и там, но несколько иного плана: те же самые варфалла - не лучшее, но основное "мясо" мятежников, и атаковать собственный город, населенный родственниками (а по племенным меркам все считаются родней), да еще и вместе с исламистами, рискуя повторить триполийскую резню, воины варфалла не хотят. В связи с этим, авиация НАТО бомбит. И Сирт, и Бени-Валид. Бомбит по-страшному, - судя по крупицам информации, на уровне геноцида, - надеясь сломать людей и заставить их сдаться без штурма, который может и провалиться.




В такой ситуации позиция десятков ливийских племен, пока что не вступавших в войну, безусловно, очень важна. Это более чем реальная сила, со своими  (спасибо полковнику) вооруженными до зубов ополчениями, своим командованием и железной внутренней дисциплиной. До сих пор они держали нейтралитет. "Совету" не помогали, но и откликаться на зов полковника не спешили. По той простой причине, что, - никого не надо идеализировать, - племена есть племена. Диковатые, очень традиционные люди, слушающиеся только своих шейхов, которым, в общем, плевать и на демократию, и на Джамахирию, и даже на факт интервенции, - при условии, что в их внутренние дела никто не лезет, а деньги из центра, кто бы там ни сидел, капают исправно. Нет, они, конечно, приезжали в Триполи, принимали резолюции в поддержку полковника, - и все. Скорее всего, параллельно контактируя с Бенгази и скрупулезно высчитывая, с кого получится содрать больше, -  и даже во время штурма Триполи не пошли на помощь столице, дав желающим разрешение идти, но тем и ограничившись. Хитрые, в общем, дядьки, без особых идей, зато очень себе на уме, и купить их не слишком сложно.  А вот обвести вокруг пальца - наоборот.




Следует понимать, что на данный момент в Ливии многое изменилось. "Повстанцы" уже не одна из двух примерно равных сил, между которыми так удобно и выгодно лавировать, они теперь претендуют на роль силы единственной, а шейхи хорошо понимают, что такой воли, какую давал им полковник, при новых властях, если они таки станут полноценными властями, им не светит. Шейхи уже услышали о предстоящем пересмотре системы дотаций за лояльность в пользу тех племен, которые участвовали в событиях с самого начала. Шейхи знают, что пришельцы намерены упразднить Верховный Конгресс, где их голос был более, чем слышен, и заменить его парламентом, который будет ставить себя выше их, шейхов. Шейхи в курсе того, что творится на алжирской границе. И, наконец, шейхам очень не нравятся исламисты, которые, опять-таки, в грош не ставят традиционных вождей. Поэтому, на мой взгляд, не исключено, что сейчас эти хитрожопые дядькикрепко ломают голову над сакра метнальным вопросом "Что делать?". Времени на раздумья у них не так много.




Итак, если шейхи, пораскинув мозгами, в самом деле, решат поддержать Джамахирию, маятник может пойти вспять, потому что это будет означать всеобщую партизанскую войну на коммуникациях, к чему отряды "Совета" не готовы. Насколько вероятно такое развитие прямо сейчас, сказать не могу. И никто, не знающий, что творится сейчас в Сирте и Бени-Валиде, не сможет. Но если последние оплоты Джамахирии выстоят под бомбежками, а затем отразят штурм, -  племена, скорее всего, сделают правильный выбор. 



(Добавить комментарий)


[info]salahbekov@lj
2011-09-02 18:56 (ссылка)
Не поздно ли пить боржоми? Войну они объявили..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-09-02 19:00 (ссылка)
Это старый текст. Но они могут включиться. Если сочтут нужным. Хотя я бы особо не закладывался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shmel715@lj
2011-09-02 19:03 (ссылка)

Могут, если прОцент не предложат, а учитывая количество претендентов... Таки могут

(Ответить) (Уровень выше)


[info]manifest_911@lj
2011-09-02 19:24 (ссылка)
Насколько старый ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-09-02 20:32 (ссылка)
Месяц и 4 дня.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cheshit@lj
2011-09-02 23:54 (ссылка)
Мне кажется, что еще раньше. Они обращаются к "extraordinary African Summit" в Адис Абебе, а он состоялся 25 мая.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shura_referent@lj
2011-09-03 07:37 (ссылка)
Вообще-то они ничего не предпринимали, пока не окончился Рамадан. Для кого-то такое отношение к ведению БД может показаться странным, но для верующих людей ничего удивительного в этом нет.
О чём справедливо сообщил stalin_ist

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cheshit@lj
2011-09-03 07:52 (ссылка)
У меня большие сомнения, что это послание очень старое.

(Ответить) (Уровень выше)

такое может быть и независиом от веры.
[info]az_from_belarus@lj
2011-09-03 21:47 (ссылка)
Вспомните, к примеру длившуюся более полугода Странную войну Франции с Германией в 39 году.
Не религия - просто политика.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]prezident_ej@lj
2011-09-02 22:46 (ссылка)
Хорошо, что на таких как Вы с мюридами, есть такие мы, с леонорами.:)

(Ответить) (Уровень выше)

Tripoli
[info]takeshi_katana@lj
2011-09-02 19:01 (ссылка)
Повстанцы кое как натренировались с инструкторами Ната на атаку,на диверсию, на атаку с отходом, и т.д.
Но они никак не готовы к обороне! То есть как только они выступят на Сирт или другой город Триполи может быть атакован и взят.

(Ответить)


[info]oper_1974@lj
2011-09-02 19:16 (ссылка)
Может повстанцам и передают бабло со счетов Ливии,чтобы попытаться купить шейхов племен.
Но...посранцы сами все бабло прикормянят.Или исламисты с наемниками отберут:)

(Ответить)


[info]solevator@lj
2011-09-02 19:19 (ссылка)
Ну, как сегодня было на Башорге:
- Полковник Каддафи покинул Триполи и ушёл с остатками своих войск в пустыню.
- Он ещё вернётся - на спине червя и с армией фрименов!
:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]a000796@lj
2011-09-03 04:55 (ссылка)
там люди умирают

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]solevator@lj
2011-09-03 08:00 (ссылка)
Как ни странно, но они умирают ежеминутно по всей планете. Даже на Чукотке, населённой чукчами...:)

(Ответить) (Уровень выше)

болеете?
[info]quaxter@lj
2011-09-03 06:10 (ссылка)
предлагаю вам тест на выживание:
предложите этот смехуёчек любому ливийцу, участвующему в конфликте на любой из сторон. если уцелеете - расскажете о результате.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: болеете?
[info]solevator@lj
2011-09-03 07:59 (ссылка)
Вы выживайте, а я посмеюсь, ок? :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jc_says@lj
2011-09-03 06:46 (ссылка)
Хороший юмор, позитивный. Зря вас ругают, они наверное не читали и не играли в Дюну. Червя, конечно, не получится достать, а вот армия фрименов это вообще в точку. ))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]solevator@lj
2011-09-03 08:01 (ссылка)
Все глупости в мире делаются с серьёзным выражением лица...)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_755802@lj
2011-09-03 13:43 (ссылка)
понятное дело, сытый голодного не разумеет, моральные нормы для лохов, а эмпатия - это чувство, в том кусочке мозга, который получает должную анестезию при достаточном количестве сильнодействующих наркотиков....))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]qwerty2011@lj
2011-09-03 16:27 (ссылка)
"Какие могут смешки в реконструктивный период?" (с) Ильф и Петров

(Ответить) (Уровень выше)


[info]redgaim@lj
2011-09-02 19:29 (ссылка)
Лев, спасибо. Исключительно толковый анализ. Но у меня такой вопрос. Что в этом случае НАТО ? Для них с одной стороны уход из Ливии это полная потеря лица плюс возможные контрибуции (Ливия вполне может поднять вопрос об этом в ООН). С другой стороны война сразу же приобретает совершенно другой масштаб и может стать слишком дорогой. Особенно если учесть далеко не блестящую финансовую ситуацию. С третьей стороны маски по-моему сброшены окончательно. Как это по-Вашему может разрешиться ? Неужели пойдут на применение ОМП ?

(Ответить)


[info]osman9@lj
2011-09-02 19:31 (ссылка)
надеюсь все будет в пользу Каддафи, но не слишком ли поздно делают заявления эти племена?...где они были пару месяцев назад? еще до рамадана...они либо глупы...либо просто выжидали выгодной позиции, а не дождавшись начали возмущаться(по другому не могу это назвать)...а вот медвед кстати дождался...надеюсь Путин расставит все на свои места после выборов...

(Ответить)


[info]manifest_911@lj
2011-09-02 19:37 (ссылка)
h ttp://www.mathaba.net/news/?x=628474?rss&utm_source=Mathaba&utm_medium=twitter
Вот это уже интересно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]manifest_911@lj
2011-09-02 19:45 (ссылка)
http://edition.cnn.com/2011/WORLD/africa/09/02/libya.belhaj.profile/index.html?hpt=hp_c1
Наложив одну статью на другую интересно получается

(Ответить) (Уровень выше)

Совет племен Ливии объявил войну НАТО
[info]tolyanych242@lj
2011-09-02 19:41 (ссылка)
Спасибо Путник за хорошую новость!!! И отдельный респект Леонор:)
Открылся сайт Посольства Ливийской Джамахирии в России: http://libya.msk.ru/
Сайт создан с согласия посла, который на сторону врага не перешел и в подъеме крысиного флага не участвовал.

(Ответить)

Тот редкий случай
[info]stalin_forever@lj
2011-09-02 19:48 (ссылка)
Уважаемый putnik1! Сначала небольшое отступление от темы. Ваш пост "ЗАПОМНИ Ж ОТНЫНЕ ТЫ СЛОВО МОЕ..." очевидно претенциозен. Но, что самое поразительное, он столь же и справедлив. Это тот редкий случай абсолютной гармонии малосовместимых вещей. Здесь я однозначно на Вашей стороне.
А что касается поста "Лисы пустыни", то я думаю, что выражу мнение многих, если поблагодарю Вас за очередной взвешенный анализ. Мир сложен и непредсказуем, а арабский мир сложен и непредсказуем вдвойне. Тем ценнее то, что Вы делаете. А я в свою очередь еще раз пожелаю Полковнику победы, ибо, и это понимают сегодня почти все, это не просто ливийская война, а нечто гораздо более страшное и далеко идущее во времени и в пространстве (зло)действо.

(Ответить)


[info]w_drake@lj
2011-09-02 20:10 (ссылка)
Кстати, а где Лайма выкладывает свои новости? Дайте пожалуйста ссылку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_379279@lj
2011-09-02 20:19 (ссылка)
Она не ведёт журнал, а просто участвует (не участвует) в разговоре.

Ошибка? "... на сей раз до 10 октября, продлив ультиматум."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cheshit@lj
2011-09-03 00:09 (ссылка)
Аль Джазира цитировала какого то полевого командира, который заявил, что Сирт штурмовать не будут. "Мы просто отрежем его от снабжения и будем ждать сколько надо".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lineichik@lj
2011-09-02 21:34 (ссылка)
Руководители племен как то продажно выглядят,не по боевому.

(Ответить)

Время - лучший воин на востоке
[info]shura_shurov@lj
2011-09-02 23:55 (ссылка)
Это конечно интересно, но по законам жанра, как только у полковника кончаться средства, сторонники из самого большого племени подсчитают барышы и сдадут, восток же. Поэтому никто и не торопится.

(Ответить)


[info]kempstonjoy@lj
2011-09-03 00:42 (ссылка)
>> на сей раз до 10 октября
всё-таки сентябрь, не по феншую ошибочка

(Ответить)


[info]brighton_man@lj
2011-09-03 00:51 (ссылка)
Да, ну и слава богу. Пусть они пиздячат друг-друга с обеих сторон. Со всех четырех сторон. Оружия хот и устаревшего но весьма еще опасного им напихали предостаточно.
Вы когда-нибудь видели как в садовой беседке работает такая лампа-разрядник - истребитель назойливых насекомых. Бывает, что за вечер посидеть целое ведерко пепла набивает. Вот такие горячие точки эти самые лампы как бы и есть. Пускай хуячатся, лишь бы не досаждали. Канализация пассионарности. Нахуй эта пассионарность в ХХI усралася.
Опять же и по телевизору обывателю есть что интересного показать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ctrl_points@lj
2011-09-03 19:58 (ссылка)
Эта пассионарность, как гумилевская фенька, нахуй не нужна была была с самого начала для объяснения чего бы то ни было.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]werwolf_tamboff@lj
2011-09-03 01:04 (ссылка)
да, в плане друзей - лучше меньше, да лучше.

(Ответить)


[info]717s@lj
2011-09-03 01:44 (ссылка)
Надежда умирает последней.

(Ответить)

извините, если уже встречали
[info]ducde@lj
2011-09-03 02:01 (ссылка)
но это прелестно: http://ru.euronews.net/newswires/1087437-newswire/
Служим, как говорится, не за страх, а за совесть. "Болгарский слон..." ну и т.д.

(Ответить)


[info]lozhkamyoda_73@lj
2011-09-03 02:38 (ссылка)
Если бы полковника хотели поддержать,то уже давно бы поддержали и не было бы это разговора о последних соломинках.
Ну,смешно,если бы тов.Путин,с остатками потанинского чопа сидел бы в Пензе и надеялся на возвращение власти:)Его вывели из игры и теперь если перед племенами и стоит выбор,то выбор весьма скромный: или получить хоть что-то,поддержав повстанцев,или получить ковровые бомбардировки своих аулов и никаких денег,поддержав пятого племянника,шестой кузины полковника.

(Ответить)


[info]ed_faltin@lj
2011-09-03 02:38 (ссылка)
Теперь нужно поскорее начинать развертывать события в Сирии. Если из-за затяжных ссанкций против Сирии начнет востанавливаться Каддафи, разжигая всеобщую Ливийскую партизанскую войну, то победа Ближнего Востока будет безоговорочна. Из-за психологического эффекта страны Ближнего Востока консалидируются и успешно начнут противодействовать против сил запада, руша их планы на мировое господство.

(Ответить)


[info]nikuzyaka@lj
2011-09-03 02:41 (ссылка)
Я тоже задумывался о "стоимости" слова вождя племени. На съезде он голосовал за поддержку Каддафи и боготворил его, а пришел час отвечать за свое слово - вожди спрятались в кустах. То ли у них обычай такой обещать и не выполнять, то ли струсили, но зрелище неприятное...

(Ответить)

(Комментарий удалён)

(Комментарий удалён)
Re: Кто вы, все тут собравшиеся,а:))?
[info]dr_rusi4@lj
2011-09-03 05:10 (ссылка)
вопрос:зачем вы сюда пришли??? подите ...вместе с роликом...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Кто вы, все тут собравшиеся,а:))?
[info]717s@lj
2011-09-03 04:57 (ссылка)
Ты никто пришел спросить у никто? Дружи со здоровьем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_553638@lj
2011-09-03 03:06 (ссылка)
С Бени Валидом там очень интересно. Полковника то они не поддерживает, они там с НАТО и ПНС воюет за власть, и их поддерживает армия ну и Сейф там сидит, потому что с братом куда безопаснее чем с папой.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shwonder800@lj
2011-09-03 04:35 (ссылка)
Интересно Лайма, а откуда информация о том, что Бени-Валид не поддерживает полковника? Вот в этом блоге http://www.harara.ru/ у человека мама работает в Бени-Валид врачом и он говорил с ней по телефону в течение войны. Судя по той информации, которая там публикуется город поголовно за полковника, ну по крайней мере был до середины августа, когда от его матери пришло последнее сообщение. Вроде бы она говорила, что очень много молодежи из Бени-Валид ушли добровольцами на фронт и теперь на улицах почти нет молодых людей, в основном старики и дети. Неужели врет?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vicartphoto@lj
2011-09-03 03:47 (ссылка)
Штатникам мало видимо 11 сентября..и прочих радостей,они продолжают играть с муслимами в любофф..
Европа ,которую уже десятилетие трахает Азия и Африка ,пытается вернуть себе девственность.
Скаждой бомбой они роют себе могилу ,которая и так настолько глубока что оттуда уже нефть льётся.
Дело за спичкой.

(Ответить)


[info]elik81@lj
2011-09-03 04:07 (ссылка)
Демократия-это власть подонков!Альфред Нобель
История западной демократии-это сплошные преступления против человечества!У.Черчиль

(Ответить)


[info]chepurga@lj
2011-09-03 04:56 (ссылка)
сколько они уже там месятся? конца и краю нет, хотя я и за Котофея, но очевидно же что по ресурсам неравенство

(Ответить)


[info]maxminnn@lj
2011-09-03 05:39 (ссылка)
чуда уже не будет, имхо

(Ответить)


[info]nar4d@lj
2011-09-03 05:41 (ссылка)
вопрос в пустоту:
Всем ясно что Сирт находится в окружении там и дети и женщины, и старики, интересно с какого времени они перестали быть народом Ливии и почему их авиация не защищает с остервенелым упорством?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-09-03 07:46 (ссылка)
Пустота пожимает плечами... :(

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stingvv@lj
2011-09-03 06:09 (ссылка)
Полковника слили, с ним кончено, надо думать о своем интересе в регионе.

(Ответить)


[info]qwerty2011@lj
2011-09-03 06:32 (ссылка)
http://moskprf.ru/na-iii-y-mirovoy/ne-plachte-ob-uhodyaschih-v-boy-podborka-na-13.30-tretego-sentyabrya.html

(Ответить)


[info]bill_oflading@lj
2011-09-03 06:47 (ссылка)
Хитрые эти шейхи, конечно. Только как бы они сами себя не перехитрили... Типа как русские удельные князья в 13-м веке...

(Ответить)


[info]kolobok1973@lj
2011-09-03 17:40 (ссылка)
Я не хочу казаться мрачным унылым говном:), но эта инфа и кадры съезда племен - апрельские....

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-09-03 18:08 (ссылка)
Тем паче. Это тухлая инфа. :(

(Ответить) (Уровень выше)