Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2010-04-24 13:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
НО НЕКОТОРЫЕ РАВНЕЕ
 


"Теория становится материальной силой, как только она овладевает массами".
Карл Маркс

Возвращаясь к теме. Еще недавно реагировавшая на любое высказывание по этому поводу шельмованием и требованиями привлечь "сепаратистов" к уголовной отвественности, национально сознательная патриотерия, как только предложение "спасти Украину" наиболее логичным и сооответствующим демократическим традициям способом прозвучало из уст своего, пусть и эстонскоподданного хлопца, неожиданно стала сепаратировать вовсю, высказывая подчас вполне здравые, замутненные присутствием разума мысли. Типа, нам можно. Конечно, практики, понимающие, что идеалы идеалами, а кушать тоже надо, примут тезисы хлопца из Таллина в штыки, но идея, по крайней мере, выползла из схрона в люди,  и это хорошо.


(Добавить комментарий)


[info]artocarpus_h@lj
2010-04-24 08:56 (ссылка)
Если разделение Украины произойдет, то западная часть (со столицей в Киеве) будет проводить последовательно антироссийскую политику - что-то типа ющенковской но намного агрессивней. Внутренняя политика будет заключаться в форсированной украинизации и промывании мозгов (опять же, ющенковский вариант х10). "Новая" Европа и США будут в меру сил благоприятствовать этому государству, т.к. лучший плацдарм против России найти трудно. Экономика: "заробитчанство", с/х, западная помощь (по типу как в Грузии) - нежирно, но жить можно. В общем, головная боль для РФ.

На мой взгляд, лучше всего была бы тихая финансовая федерализация (без изменения конституции/формы правления). Пусть больше средств остается там, где они зарабатываются.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]govorilkin@lj
2010-04-24 09:11 (ссылка)
-/по типу как в Грузии

непроканает, на этой территории можно Грузию, вместе с тремя приебалтскими республиками запихать, и еще место останется.
непрокормят :-/

(Ответить) (Уровень выше)


[info]thoros_of_myr@lj
2010-04-24 09:14 (ссылка)
>Если разделение Украины произойдет, то западная часть (со столицей в Киеве) будет проводить последовательно антироссийскую политику - что-то типа ющенковской но намного агрессивней. Внутренняя политика будет заключаться в форсированной украинизации и промывании мозгов (опять же, ющенковский вариант х10).

Да вперед и с песней. Кстати, для юго-востока это тоже позитива - выбирать будут не по принципу - хоть какой, да свой, а с учетом реальных политических интересов. Что касается Украины, то она даже в своем усеченном варианте - далеко не Грузия. Средств туда придется забабахать ой-ой-ой, чтобы результат получить. А деньгами сейчас никто не швыряется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artocarpus_h@lj
2010-04-24 09:46 (ссылка)
>>Что касается Украины, то она даже в своем усеченном варианте - далеко не Грузия. Средств туда придется забабахать ой-ой-ой, чтобы результат получить

Согласен - недешево (получается 5 Грузий по населению), но для кого-то игра может стоить свеч - особенно если нынешние власти украины будут успешными.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2010-04-24 09:54 (ссылка)
Будут. Мозги и хватка у них есть, а иного выхода, кроме как быть успешными, нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iskandermakarov@lj
2010-04-25 10:46 (ссылка)
Дробление выделением востока и юга не закончится: различие между Правобережьем и Галичиной на самом деле не меньше, чем между ними и Левобережьем с Новороссией.
Галичине на её пути в ЕС рациональнее всего сбросить с хвоста и Центр тоже. Тогда её, вполне возможно, и правда примут - население у неё будет как у Чехии, не больше; так уж много проблем её приём на создаст.
При таких обстоятельствах Правобережье, де-факто, оказывается в изоляции: с одной стороны - ЕС-овская граница, с другой - Россия и её союзники. Западная помощь, если вообще будет, осядет скорее всего в Галичине... В общем, подозреваю, Центр в итоге тоже вынужден будет нормализовать отношения с РФ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]govorilkin@lj
2010-04-24 09:09 (ссылка)
ну вот, опять Одесскую область к Украине приделали:(
да что за извращение такое %-/

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2010-04-24 09:45 (ссылка)
Принято. Сделано. Самого нервировало. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]razgranichitel@lj
2010-04-24 12:19 (ссылка)
Я, конечно, не в Таллине живу :) Всего всемирно-истерического значения "спасения Украины" понять не могу. Но если бы меня спросили, что делать, я бы ответил:

1) сперва надо федерализировать страну, т.е. поделить на области примерно в том формате, в каком этот процесс шел в России в 90-е гг.

2) разделить агнцев и козлищ, т.е. устроить парад суверенитетов, но отнюдь не на две части, не надо облегчать сепаратистам задачу. "Голубая" часть должна быть существенно больше. Закарпатье выделить в самостоятельное государство русинов. Зону Чернобыля отдать под международное управление. А сепаратистам оставить небольшую зону из областей, лежащих у западу от Киева (я даже не уверен, что Киев следует им отдавать).

3) Юго-Востоку придется определиться - самостоятельно ли строить государственность либо все-таки присоединяться к восточному соседу (для начала в формате конфедерации - это, разумеется, в случае, если этот восточный сосед вообще-то наведет у себя порядок). К этому конгломерату впоследствии неплохо бы и Приднестровье присоединить, оно бы органичненько так смотрелось. С русинским государством установить дипотношения. А как будет жить желтая часть страны - ну, это покамест их внутренее дело :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2010-04-24 12:31 (ссылка)
Киев, потерявший себя, должен получить свое.

(Ответить) (Уровень выше)

Я бы желал видеть Украину-всю или Юго-Восточную
[info]farnabazsatrap@lj
2010-04-24 12:47 (ссылка)
такой, как Белоруссия.Союзной, дружественной русским, но не обязательно
кремлёвской шайке .
Присоединение было бы губительно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]getsko_p@lj
2010-04-24 17:49 (ссылка)
http://getsko-p.livejournal.com/96364.html

(Ответить) (Уровень выше)

Суверенизация Галичины
[info]varjag_2007@lj
2010-04-24 13:10 (ссылка)
Они давно уже "в своих кругах" обсуждают проблему "суверенизации Галичины". Мол, выбор "украинства" был Галичиной сделан недавно и мол, это был неудачный выбор. Если сейчас открыто сепаратировать, то попадешь под статью, поэтому пока надо максимально экономически использовать нехорошие центр и юго-восток, постепенно ментально суверенизируясь, чтобы в удобный момент съе...хать в Европу без Украины. Вот здесь ссылка на одну статью (львовских антиллектуалов), а внутри нее - еще на одну такую же: Галичина, как проблема. Суверенизация Галичины (http://varjag-2007.livejournal.com/1397659.html)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Суверенизация Галичины
[info]iskandermakarov@lj
2010-04-25 10:50 (ссылка)
Был у меня знакомый "научник" из Львова - галичанский националист антиукраинской направленности. К России, что характерно, относился вполне нормально (если претензии с его стороны и были - то только по типу "а не сделает ли РФ любезность и не заберёт ли себе всю остальную Украину?").

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Суверенизация Галичины
[info]putnik1@lj
2010-04-25 11:10 (ссылка)
Достойный уважения, разумный человек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Суверенизация Галичины
[info]iskandermakarov@lj
2010-04-25 18:38 (ссылка)
По моим воспоминаниям - так и есть.
Единственное, что меня несколько тревожит в подобных рассчётах, это "аберрация близости". В 30-х та же Западная Украина стонала под поляками и активно желала воссоединения с УССР - действительно ведь желала, без дураков. Это ведь нам сейчас кажется, что нынешнее положение вещей имело место всегда. Но это далеко не так. Окажется вдруг "Юкраина" и правда в Европе - наверняка начнёт апеллировать при каждом удобном (а скорее - как раз при каждом НЕудобном) случае к близости с нами.
То же самое восточные и южные регионы. Местный национализм там очень слаб... если его сравнивать с западом. Но - если вдруг - Юг и Восток войдут в состав РФ, то этот национализм сразу же станет как раз вполне заметен. И начнёт создавать проблемы.

Для людей вообще свойственно считать, что предки были дураками, и не понимали, что украинцы/галичане/белорусы/"москали"/поляки/и т.д. - на самом деле нам чужие (или, наоборот, "свои"). На самом ведь деле у каждого поколения каждый раз были реальные основания считать, что вот теперь-то вскрылась истина: после революции - что поляки чужие, а украинцы - свои; в 1939-м - что галичане - тоже свои, а поляки чужие; после ВОВ и образования ОВД - что и поляки свои; после роспуска ОВД - что поляки чужие, но украинцы всё ещё свои; после роспуска СССР - украинцы тоже стали чужими; теперь украинцы опять становятся свои, но без галичан...
Есть у меня подозрение - историческая интуиция подсказывает - что этот тусняк будет продолжаться и дальше... ;-(

(Ответить) (Уровень выше)


[info]te_el@lj
2010-04-25 05:05 (ссылка)
Что характерно для энтузиаста Единственно-Верной Идеологии - предлагая создать фашистское, по сути, государства, где целым категориям коренного населения будет отказано в правах (коммунисты, регионалы, "нелояльные", русскоязычные), товарищ тем не менее не забывает напоследок дежурную речёвку "демократия прогресс, диктатура - загнивание!"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2010-04-25 06:44 (ссылка)
А оно всегда так. Уж Вами-то на эту тему немало написано... :) Жаль только, обобщить свои постинги не собрались.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]te_el@lj
2010-04-25 07:29 (ссылка)
Почему? В основном объединено меткой "Глобализация" и меткой "Перестройка и "реформы".

(Ответить) (Уровень выше)

Апсуждение у нашего знакомого Клавы
[info]farnabazsatrap@lj
2010-04-26 09:20 (ссылка)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Апсуждение у нашего знакомого Клавы
[info]putnik1@lj
2010-04-26 09:43 (ссылка)
Набор участников вызывает восхищение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Но их настроения небезынтересны
[info]farnabazsatrap@lj
2010-04-26 09:48 (ссылка)
(не говорю, что репрезентативны, конечно)

P.S.А вот Гутника с крымско-татарскими делами
у Варяг-2007 совершенно зря затуркали.

(Ответить) (Уровень выше)