Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2010-10-20 02:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пиар: БОЛЬШОЙ ТЕРРОР

 

Свежий материал уважаемого [info]chapaev69@lj и - в дополнение к нему - еще один, уже не новый, но очень к месту приведенный дорогой [info]varjag_2007@lj, дают возможность понять и почему повстанческое движение в Галиции и на Волыни захлебнулось уже к концу 1946 года, каким именно образом был уничтожен актив подполья, а также объясняет причины непонятного, на первый взгляд, гуманизма советских органов госбезопасности немногим выжившим боевикам, из которых расстреляны были считаные единицы, а большинству выписывались весьма вегетарианские сроки. Действительно, к этим потрясенным, дезориентированным и навсегда сломанным людям грех было относиться по всей строгости закона. Слабонервным, тонким натурам и романтикам украинской незалежности читать дальше настоятельно не рекомендую.

«За столом сидел допрашивающий, а перед ним допрашиваемый, которому уже был накинут на шею шнурок с вставленной палкой, концы которой держал эсбист. По окончании допроса по знаку допрашивающего эсбист, державший шнурок, моментально его закручивал, переламывая шею допрошенного. Затем его относили в соседнюю комнат, где одной кучей лежали голые допрошенные, а во вторую складывали их одежду и вещи. На следующую ночь их вывозили и тайно закапывали в лесу или в поле... Следует констатировать, что "чистки" очень сильно ослабили националистическое подполье, а главное - подорвали моральный дух рядовых националистов. Только зимой-весной 1945 г. в ряде райреферентур ОУН (б) было ликвидировано около 200-300 подпольщиков. Руководство ВБ насаждало безосновательное мнение о многочисленности агентов в среде подполья. "Без особого следствия проводилась ликвидация людей, - говорилось в одном из отчетов о работе ВБ на территории Ровенской обл, - как среди организованных, так и среди самого населения". Дошло того, что около 50% в Корецком и Костопольском р-нах и почти 85% в Сарненском р-не подозревали в тайном сотрудничестве с чекистами. Чрезвычайно высокой была и доля смертных приговоров во время расследования предполагаемой причастности подпольщиков к агентуре противника... Такая борьба со своими же обескровливала организацию, не давала возможности СБ сосредоточиться на противодействии реальным агентурным ударам». 

«При ликвидации применяли самые зверские способы уничтожения: как-то повешение, удушение медленное, сжигание живьем на костре, убийство режущими предметами… С моим участием было уничтожено до 200 человек, которые были заподозрены либо в связях с органами МГБ, либо членов ОУН, заподозренных в измене ОУН. Все эти случаи уничтожения этих лиц я не помню, однако о них могу рассказать следствию. Так, в августе-сентябре 1946 года, когда наша бандбоевка СБ дислоцировалась в селе Топильск, Перегинского района, Станиславской области, руководителям бандбоевки… «ОМЕЛЬКО» (убит в 1947 году), была заподозрена в связи с органами МГБ курьер Перегинского районного провода ОУН – «ШЕРШЕНЯ», девушка по кличке «ЧАРИВНА». После допросов, сопровождавшихся различными зверствами, «ЧАРИВНА» не дала показаний о своей связи с органами МГБ, однако, несмотря на это, комендант бандбоевки «ОМЕЛЬКО» приказал повесить ее».


(Добавить комментарий)

Массовый похорон жертв бандеровцев
[info]varjag_2007@lj
2010-10-19 21:10 (ссылка)

(Ответить)


[info]komrad_zero@lj
2010-10-20 00:26 (ссылка)
А как же унсы с донельзя положительным на всех Коршанским?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2010-10-20 05:30 (ссылка)
На Валькирии, где ж еще? Да и нет их уже (см. Сельва, кн. 2). Всех перетравили оспенными одеялами. А большой, рыхлый, красиво седовласый человек, как известно, в коме. У себя в Лох-Ллевен (горная Шотландия).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]komrad_zero@lj
2010-10-20 05:55 (ссылка)
Большой и рыхлый, это, конечно. Но меня больше Коршанский занимает. Почитайте на Либрусеке "Крошка Цахес Бабель". Там, кроме всего, такие оценки этой темы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2010-10-20 06:00 (ссылка)
Я очень люблю Валеру. Это мое дество, это моя юность. Нас мало осталось из той компании. И как писателя тоже люблю. Хотя его грустные рассказы мне нравятся больше всего. А он их стесняется почему-то... :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]komrad_zero@lj
2010-10-20 06:25 (ссылка)
Он недавно лекцию о Вас читал. Сказал, дословно, что Бабелю рядом с автором "Сатанга" нечего ловить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2010-10-20 06:28 (ссылка)
Он прав.

(Ответить) (Уровень выше)

оставлю ссылку
[info]cobr_71@lj
2010-10-20 00:30 (ссылка)
хотя Вам возможно эта работа известна

Миф о «переодетых энкавэдэшниках»

Специальные группы НКВД в борьбе с националистическими бандформированиями на Западной Украине. 1944 — 1945 годы.

http://www.scepsis.ru/library/id_1994.html

(Ответить)


[info]miracleonthesky@lj
2010-10-20 05:55 (ссылка)
ну и времечкко 1917-1950..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]miracleonthesky@lj
2010-10-20 05:57 (ссылка)
самое по себе - критическое до нельзя. даже так 1913 - 1960. со смертью сталина и появлением кеннеди: все вспомнили как дышать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2010-10-20 06:01 (ссылка)
И задышали. Во Вьетнаме. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]miracleonthesky@lj
2010-10-20 06:54 (ссылка)
хиппи задышали)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]miracleonthesky@lj
2010-10-20 06:55 (ссылка)
критично по степени вовлечения в убийства простых людей(а не военных)

(Ответить)