НЕМНОГО ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ

В дополнение к интересному и, на мой взгляд, достаточно взвешенному
обсуждению сего шедевра наглядной агитации в блоге дорогой
varjag_2007@lj, где, кстати, шедевр дан в увеличенном варианте и поддается детальному изучению (а это, в данном случае, очень важно), могу добавить немногое. Во-первых, - если присмотреться в большем масштабе, - становится ясно, что вместо, видимо, предполагавшегося образа "
прорастающий из Тьмы живой лик", судя по потрескавшейся, пропитанной Тьмой коже, представляют его зрителю элементарным зомби. То есть, порождением этой самой Тьмы. А во-вторых,- опять-таки, если присмотреться в большем масштабе, - у нимба обнаруживается совершенно очевидное ребро. То есть, символом святости покойного Академика оказывается монета. Судя по размерам, советский пятак. Хотя вполне возможно, что и американский квотер. В любом случае, медяшка. А вот принадлежат ли авторы коллажа к числу тайных ненавистников Андрея Дмитриевича или, как бывает с талантливыми людьми, подсознание само сработало на правду, вне зависимости от намерений творцов, этого я, други, сказать не могу...