Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет qlman ([info]qlman)
@ 2009-11-21 10:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дела ветреные.
Вообще интересно бы точно узнать, в какой момент слово "ветры" окончательно стало означать те ветры, которые мы время от времени исторгаем, а для потоков воздуха в атмосфере таки утвердилась множественная форма "ветра".

Потому что Долматовский в песне про любимый город (который "может спать спокойно") ещё про атмосферные потоки писал "ветры" ("в далёкий край товарищ улетает, родные ветры вслед за ним летят"), а Бернес пел, и стыдно им не было. И Бродский в своём великолепном "Памятнике Пушкину" году так в шестидесятом прошлого века писал: "над ними останавливались ветры". И тоже не стеснялся и вряд ли юморил - в особой злобе к Александру Сергеевичу замечен всё же не был.

Так когда "ветры" стали пердежом? Алё, филологи? Делайте уже пользу, раз в кои веки вы кому-то, то есть мне, можете пригодиться!


(Добавить комментарий)


[info]eagle_r@lj
2009-11-21 04:59 (ссылка)
ве́-тер

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1*e по классификации А. Зализняка). Встречается также вариант склонения по схеме 1*c(1) (ветра́, ветро́в, ветра́м, ветра́ми, ветра́х).

ЗЫ. А ветры стали пердежом по фене...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eagle_r@lj
2009-11-21 05:10 (ссылка)
потому что "ветер" - это в более широком смысле — вообще поток любого газа

(Ответить) (Уровень выше)