Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет qlman ([info]qlman)
@ 2005-06-14 13:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Знаю, но не скажу.
Заметки по поводу того, как следует работать по гарантии с компьютерными магазинами клиенту. Может быть, позже в статью оформлю, но пока так, вкратце...

1. Не пытайтесь ничего ремонтировать сами или звать знакомых! Никогда! Сразу везите в магазин весь системный блок с дисками и бумажками. Если для вас это затруднительно - требуйте, чтобы магазин осуществил доставку системного блока в ремонт и обратно своими силами, по закону о правах потребителей они обязаны либо сделать это, либо оплатить стоимость доставки на такси.

2. В любом случае настаивайте на том, что ПК вы не вскрывали и ничего не делали, в настройках не ковырялись, и, упаси боже, ничего не разгоняли. Магазин все равно не сможет ничего доказать, в принципе, если вы сами не признаетесь. Снятие пломбы с корпуса системного блока НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для снятия с гарантии, что бы магазин не понаписал в талоне. Они должны доказать, что именно в результате ваших действий произошла поломка, что нереально, если вы только не сломали руками пополам матплату.

3. Помните, что утеря гарантийного талона НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для снятия с гарантии. По большому счету, вам не нужен даже чек, достаточно любым способом доказать, что компьютер вы приобрели именно в этом магазине и гарантийный срок на такие изделия еще не истек. Это закон.

4. Отдельным пунктом - принтеры и т.н. "неоригинальные" картриджи для них. Очень часто магазины пытаются отказать в гарантийном ремонте принтера на основании того, что вы используете неоригинальный картридж. Полная чепуха. Магазин обязан ДОКАЗАТЬ, что ИМЕННО КАРТРИДЖ стал причиной поломки. Сам факт его наличия ни о чем не говорит. Если же вы еще и купили этот картридж у них - вообще отлично, давите, что вам его продали они же, любые возражения насчет "вы же знали, чем рискуете" отметайте сразу же. Оплата ремонта за счет магазина.

5. Сроки. В случае затяжного ремонта требуйте указания этого факта в гарантийном талоне. Гарантия должна продляться на срок ремонта. Так же вы имеете право на гарантийный ремонт после окончания гарантийного срока, если вам удастся доказать, что поломка произошла в его течение. И, пожалуй, самое существенное - в случае гарантийной замены каких либо компонентов СРОК ГАРАНТИИ НА НИХ ИСЧИСЛЯЕТСЯ С МОМЕНТА ЗАМЕНЫ. Это закон.

6. Частая ситуация - вам говорят, что соответствующих комплектующих нет и предлагают доплатить для замены на более дорогие. Отказывайтесь. Настаивайте на гарантийной замене. Требуйте главного менеджера, директора, букмекера и нотариуса, хоть лично Иисуса - вы в своем праве. Отсутствие равноценных комплектующих - проблема магазина, пусть меняют за свой счет, раз не озаботились резервом. Вообще - скандальте, производите как можно больше шума, только не надо переходить на брань и оскорбления.

7. Если вам пытаются отказать в ремонте оборудования на основании того, что у вас используется "нелицензионное ПО" - смело настаивайте на своем. В законе такой категории не существует, пусть попробуют доказать, что именно ПО вызвало поломку, по реальности эта задача сравнима с пробиванием головой Великой Китайской Стены.

8. Если вам, не дай бог, грубит менеджер - требуйте жалобную книгу! Записывайте! Он абсолютно точно попадет на солидную сумму и гарантированно будет уволен при рецидивах.

И вообще, прочитайте, наконец, закон о правах потребителей. Это тонкая книжка, страниц на пятьдесят...

Позже дополню...


(Добавить комментарий)


[info]grax@lj
2005-06-14 02:57 (ссылка)
П.4 - к магазинам относится косвенно. Ремонтом принтеров занимаются сервис-центры.
Да и засорение сопел в голове - это 100% доказывается химическим анализом.
При возбуждении дела будет проведена экспертиза. По результатам экспертизы покупатель будет оплачивать её стоимость. ;-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]qlman@lj
2005-06-14 03:00 (ссылка)
Ее будет оплачивать тот, кто продал некачественный картридж. А клиенту в этом случае следует делать невинное лицо и говорить, что он знать не знает ни про какие оригинальные-неоригинальные, пришел, попросил "черно-белый картридж на принтер с буковками Сапоп сверху" и ему его продали.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]qlman@lj
2005-06-14 03:27 (ссылка)
Да и вообще я не столько о поломках головки говорил, сколько о том, что широко распространеная такая практика... "У вас неоригинальные расходники, по гарантии чинить не будем", хотя там вообще не в этом дело, а в том, что микруха вылетела в мозгах у принтера...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leo431@lj
2005-06-14 10:08 (ссылка)
Клево! :)

(Ответить)

хорошая статья получится
[info]p_lou@lj
2005-06-15 01:13 (ссылка)
п.1 попробуй-ка заставить магазин оплатить тебе такси ;) Как минимум, придётся топать в СЗПП и писать претензию. И не дай б-г, ещё высуживать с особо упёртых придётся. Это все конечно законно, только вот колоссальная потеря времени. Что, впрочем, справедливо для любого конфликта.

п.2 согласен

п.3 какие ещё способы существуют помимо гарантийного талона или чека? Свидетель? Продавцы наверняка с выражением олигофренов на лицах скажут, что тебя впервые видят.

п.4 согласен

п.5 всякие там принтеры/сканеры/фотокамеры ремонтируют в сервисных центрах, да ещё зачастую отправляют куда-нибудь в нск или маськву. Здесь обеспечена телефонная нервотрёпка со всеми в цепочке, начиная с магазина

п.6, п.7 согласен

п.8 жалобная книга должна быть на видном месте, каждая страница должна быть пронумерована и с печатью. Если нету печатей, можно смело просить пригласить администратора или директора :)




(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: хорошая статья получится
[info]qlman@lj
2005-06-15 01:51 (ссылка)
В п.1 я потому и пишу, что "если затруднительно", в большинстве случаев проще самому привезти и не мучиться. Но есть же люди, которым это правда проблема. А до сзпп обычно все же манагеры стараются не доводить, достаточно назойливо промывать мозги им, их начальству, всем подряд. Вообще всех пунктов касается то, что по закону менеджеры фактически беззащитны, единственное их оружие - незнание клиентом своих прав. Если же четко давить с указанием конкретных пунктов и статей, можно добиться всего.

п.3 - да, свидетель... А что они там скажут - дело десятое, их показания будут учитываться в последнюю очередь. Кроме того, существуют фирменые наклейки на комплектующих, я в Кемерово ни одной конторы не знаю, которая бы не маркировала всю или почти всю комплектуху при поступлении на склад, как правило, на лейблах есть и дата поступления товара.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]n_map@lj
2005-06-15 06:55 (ссылка)
а мой монитор все еще не сделали: запчасти заказаны, везут. второй месяц уже пошел с даты поломки.

(Ответить)