Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет qlman ([info]qlman)
@ 2009-04-23 15:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дела внезапные.
"Из-за аварии спутника под угрозой оказалось проведение ЕГЭ в Сибири
Школы Красноярского края и республики Алтай остались без интернета
Неизвестно, смогут ли сибирские школьники сдать ЕГЭ в срок.

Из-за вышедшего из строя спутника "Экспресс-АМ2" без интернета остались 135 школ Красноярского края и многочисленные школы Республики Алтай, которые были подключены к сети по спутниковой технологии.

Спутник перестал работать 2 марта. Из-за этого в Сибири может быть сорвано проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ).
"

http://www.kp.ru/online/news/476447/

Какова оперативность!

Спутник перестал работать 2-го марта. И тут вдруг 23-го апреля ВНЕЗАПНО выяснилось, что через него интернет давали. Ну, такой внезапный нежданчик возьми да вылезь.

Дмитрий Анатольевич, товарищ сетянин, дай там кому-нибудь по башке. Или Валуева назначь ответственным по воспитательной работе - и пусть он даст. А то сегодня, конечно, с мелочей начинается - подумаешь, казалось бы, полтораста школ без связи сидят каких-то шесть недель, но ведь завтра и твоему макбуку интернет отключить могут. А это - считай угроза всему государству выйдет.


(Добавить комментарий)


[info]galeonis@lj
2009-04-23 04:49 (ссылка)
Там многие гораздо более ответственные работники соснули, а не только школие.

(Ответить)


[info]yalexey@lj
2009-04-23 04:51 (ссылка)
поставкой интернета занимаются вполне конкретные фирмы. Интересно, какую неустойку получает монистерство образования? Или они по договору просто оплачивают трафик через альтернативного оператора. Globalsat, например.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_122116@lj
2009-04-23 04:58 (ссылка)
На 80E "альтернативных операторов" нет, а перенастраивать оборудование, ИМХО, школы не могут без выделения на это дополнительных средств.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_122116@lj
2009-04-23 04:57 (ссылка)
По-моему, КП не разобралось в ситуации.

АМ2 "помирал" из-за аварии солнечных батарей уже почти год. Последний месяц спутник работал ограниченное время - 12-13 часов в сутки, но обеспечивал интернет (Радуга-интернет) и телевещание (с него работал оператор "Орион-Экспресс", он же - Viva TV). Это было ожидаемо - у спутника с самого начала были проблемы с энергоснабжением, но в марте ему окончательно "поплохело". К этому моменту в эту позицию вывели новый аппарат - Экспресс-МД1 (должен начать работу после майских праздников). Это, видимо, временное решение, на этом спутнике нет транспондеров Ku-диапазона, только C. Соответственно, может потребоватся замена оборудования у абонентов. Сейчас, когда у европейского Eutelsat высвободится один из спутников, его по соглашению между Eutelsat и ГПКС (Государственное предприятие "Космическая связь", обслуживают большую часть наших телекоммуникационных спутников) переведут на замену АМ2 (моежет, это и имели в виду, когда говорили о "переводе школ на зарубежные спутники").

С 1 апреля "Радуга-интернет" прекратила вещание с АМ2 и предложило абонентам перенастроить свое оборудование на другие спутники.

http://dvb-s.radugainternet.ru/satellite.php

Скорее всего, к 23 апреля наконец-то согласовали выделение средств на перенастройку оборудования, или устали ждать Eutelsat-овского аппарата.

Про ситуацию с АМ2 говорили уже не раз:

http://www.sat24.ru/index.php?r=articles&do=show&id=103&p=1
http://www.sat24.ru/index.php?r=news&do=show&id=7074&p=6
http://www.sat24.ru/forum/viewtopic.php?t=1800

(Ответить)


[info]peter_hrumov@lj
2009-04-23 07:21 (ссылка)
Нахер им инет для сдачи ЕГЭ? Подсматривать и списывать, а учебников нет? Скачивать решенные варианты ответов или предварительно спижженные билеты?

Пусть так сдают, на тех знаниях, что усвоили.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]qlman@lj
2009-04-23 11:25 (ссылка)
Не, там с этим ЕГЭ целая система, сам организационный процесс на интернете завязан.

(Ответить) (Уровень выше)