quappa's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in quappa's LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Monday, December 3rd, 2007
    4:19 pm
    Выборы, выборы
    Братец прислал:



    Говорит, что в субботу вечером разносили в общаге.
    Friday, November 23rd, 2007
    12:16 pm
    Moscow.pm Offline №1
    Вчера успешно провели первую встречу московских Перлмонгеров на базе Рамблера. Из предварительно записавшихся не пришло всего два человека, в переговорке было немного душно, но вполне интересно.

    Андрей Шитов рассказал нам сначала в целом о перлмонгерских группах как о явлении, показал примеры их деятельности, а также пояснил, почему наше Moscow.pm имеет версию 2.0.

    Затем был метадоклад вашего покорного слуги о том, как делать доклады на технические и не очень темы с примерами и антипримерами. Если в эту ссылку кликнуть файрфоксом, то можно увидеть такахаси-презентацию из сотни слайдов.

    После этого Андрей (снова) вкратце показал новшества Перла 5.10, который должен выйти на днях. Мы все вместе на большом экране попытались написать несколько программулек с оператором given/when и некоторыми новыми конструкциями в языке регекспов.

    И под конец Иван Серёжкин ([info]deepone@lj), который почему-то работает в Яндексе (цитата), поведал об использовании POE в быту. Мы выяснили, что вебчат на 132 строчки кода занимает в памяти 11 мегов, а асинхронных клиентов к DBI, которые не форкаются, так и не изобрели. Ну и много других вещей. Вот ещё одна ссылка для кликанья файрфоксом.



    Такие дела. Все перловики Москвы и окрестностей обязаны подписаться на список рассылки Moscow.pm. Это прямое распоряжение Ларри Уолла :) Следующая встреча будет примерно через месяц, и желающих выступить или послушать мы приглашаем уточнять в рассылке детали.
    Thursday, November 22nd, 2007
    12:18 am
    Bender's Big Score
    Через 5 дней выходит полнометражная Футурама на DVD. Что, естественно, означает, что уже всё украдено.



    Только что досмотрел. Конеподобно ржал полтора часа, чего впрочем было бы странно не ожидать :)
    Tuesday, November 20th, 2007
    12:36 pm
    Всё-таки запретить
    50

    Аккуратнее при вставке бэджика, они там в конце кода ссылку на какие-то знакомства лепят.
    Friday, November 16th, 2007
    12:16 pm
    Абсурдопедия
    Удалось пофиксить многолетний баг в одном из скинов Рамблер-почты вот таким вот изменением (слава Валентину!):

    --- tmpl/aten/comps/footer.tmpl 19 Jan 2007 20:31:58 -0000      1.11
    +++ tmpl/aten/comps/footer.tmpl 13 Nov 2007 16:18:24 -0000      1.12
    @@ -1,5 +1,4 @@
     
    -<div style="clear: both"></div>
    +<div style="clear: both"><!----></div>
    
    
    Проявлялся на некоторых письмах в IE[67] и приводил к тому, что весь текст письма вообще не отображался — только заголовок и баннер. Удобно.

    Предлагаю запретить использование языка разметки HTML в Интернетах.
    Thursday, November 15th, 2007
    12:22 pm
    Google и Firefox
    Симпатичный баг всплыл: Per contract requirements with Google, we need to make Google our default home page and search provider.

    Если вы понимаете, о чём я.
    1:36 am
    Rambler «Tech» Talk №3
    Сегодня пошутилось: Бешеная текучка кадров стала частью корпоративной культуры Рамблера. Её даже специально учитывают при планировании!

    Это я к тому, что приходил к нам Павел Афанасенко и рассказывал техменеджерам и тимлидам про Agile. Очень понравилось, что Павел уверенно и точно отвечает на всякие левые и сложные вопросы, на коии наши измотанные рамблер-судьбой и измочаленные текучками ребята нынче горазды.

    Спасибо Денису Бескову ([info]beskov@lj) за это знакомство.
    Wednesday, November 14th, 2007
    12:53 pm
    Ларису Ивановну хочу!
    Новая игрушка для маньяков персональной автоматизации — I want Sandy. Через Твиттер настроились и уведомлялки на телефон.
    Saturday, November 10th, 2007
    12:23 am
    Moscow.pm 2.0
    Реинкарнация московских перл-монгеров. Все приглашаются в мейллист, на первую встречу через пару недель и на May Perl :)
    Wednesday, November 7th, 2007
    10:25 pm
    It's Caturday!


    Выступил на ClientSide сегодня, вот презентация. Для просмотра нужен Firefox. Это снимали, так что вот ещё и видеозапись.

    Вообще конференция получилась очень удачной. Всё «срасталось» с самого начала — график, чай-кофе, даже wi-fi. Команде большое спасибо, молодцы!

    Я вдумчиво выбирал доклады для посещения, так что почти всё понравилось. Зажгли Алексей Сергеев, Арти Трегубенко ([info]_arty@lj), Денис БД (дважды!) ([info]beskov@lj), Андрей Сумин ([info]andrewsumin@lj).

    Совершенно поразил рассказ Виталия Помазенкова о Яндех-надстройке над Селениумом под названием AQuA. Офигительно! Офигительно! Хочу такое. Публикуйте, блин :)
    11:13 am
    Информационная доступность
    Денис Бесков-Доронин здорово и чётко в своём докладе о доступности информации показал, что именно сделал Яндех, запустив поиск по комментариям. Если принять, что доступность информации складывается из наличия, "findability" и адаптированности к восприятию, то новый поиск резко повысил вторую и третью составляющую, не затронув первую.
    Tuesday, November 6th, 2007
    10:23 am
    Первый зал ClientSide-2007


    Ура отраслевым изданиям!
    Sunday, November 4th, 2007
    8:12 pm
    In Soviet Russia XSS finds you!
    Буду выступать на ClientSide-2007. Презентация снова в стиле Такахаси, на этот раз с картинками лолкошек.

    Все теоретически знают, что такое XSS. Все теоретически знают, как бороться с XSS. Я расскажу, что бывает, когда теорию забывают превращать в практику.

    Очень крупными буквами на большом экране я покажу на живых примерах, как украсть аккаунт в ЖЖ, как прочитать интимную переписку, как накрутить голосование и как обрушить котировки акций. Я расскажу, почему это возможно, а также поругаюсь на создателей современного веба, которые, как водится, сильны только задним умом.

    Я хочу показать, сколько вреда принёс вебу яваскрипт и насколько мощным оружием в руках злоумышленника он является.

    Это первый в мире доклад про XSS на конференции веб-разработчиков, где не будет ни слова о том, как защитить пользователей.

    Это если конечно удастся пробраться дальше флипчартов :) Если нет, то в конце недели по-любому расскажу этот доклад в Рамблере.
    Saturday, November 3rd, 2007
    6:59 pm
    Субботний анекдот
    Вот есть такой сайт — KM.Ru. Сколько себя помню, на нём всегда стояла какая-то печать шайтана. Вечный какой-то душок.

    Ну короче для тех, кто за ним не следит, сообщаю, что там сейчас тоже есть парочка смешных уеб2.0 сервисов. Которые, как водится, шлют по почте всякие уведомления. Которые, ВНИМАНИЕ(!), помечаются словом [SPAM] в теме (и парой спамасассиновских хедеров) прямо на исходящих почтовиках самого KM.Ru. Лопата.
    Tuesday, October 30th, 2007
    10:40 am
    "Закрыть задачу"
    Исправили баг совместимости с Firefox на одной из голов Рамблера, который я обнаружил и зафайлил в 2004 году. Пришлось пользоваться полномочиями.

    Вообще, я считаю, знаковое событие. Понял, что если приходить на работу с чёткой мыслью о том, что все кругом полные мудаки и никто работать не хочет, одни мы зайчики и поэтому надо всё либо сделать самостоятельно, либо применить насилие, удаётся добиваться результатов. Только устаёшь сильно.
    Saturday, October 27th, 2007
    12:52 am
    Perl Today
    Доложился сегодня про Перл 6 на Perl Today. Это Андрей Шитов устроил на Инфокоме первый русский воркшоп по Перлу. Спасибо ему большое! Организовано было всё отлично — предварительная регистрация с распечаткой штрихкодов творит чудеса :) Бунину стоит взять на вооружение.



    Это я. Сижу, так как самодельный пультик работать отказался. Полагаю, что от обилия блютус-устройств вокруг.

    А вот моя презентация: внутри XUL, так что открывать Firefox-ом. Листать стрелками. Есть бонус-слайды, я и их тоже успел.

    Подержались за руки с [info]deepone@lj и [info]jerom@lj :) Привет ещё раз! Не обошлось без забавных моментов: например какой-то оптимизатор пожаловался на плохой трафик с Бегуна. Ну и конечно спрашивали, переписываем ли мы Рамблер на Перл 6. Пришлось сказать, что конечно, уже почти закончили.
    Wednesday, October 24th, 2007
    12:29 pm
    В gmail появился IMAP. Говорят, что включают постепенно, но у меня уже есть.

    Дуглас Меррил не врал :)

    Тэги просто мапятся в фолдеры. Доступ по SSL.
    Tuesday, October 23rd, 2007
    1:50 am
    Телефон --> пульт ДУ
    В общем, я скрестил Remuco и LinEAK, написав к первому плагинчик для запуска кусочка из последнего.

    Моя первая программа на Питоне — и сразу в продакшн! Круто, пойду напишу в резюме.

    Отдельный пультик всё равно хочется найти. Оказывается в ПрайсРу есть про это целая категория!

    Current Music: слава ластэфэму
    Monday, October 22nd, 2007
    10:01 pm
    Bluetooth пультик
    Dear Lazyweb!

    А кто-нибудь в Москве видел в продаже маленькие пультики для компьютеров? Чтобы презентации листать? Типа тех, что к Макбукам прилагают.

    Интернет показывает, что теоретически они существуют.

    В моём телефоне СониЭриксон M600 нету HID-профиля, чёрт бы его побрал. Зато есть PAN (Personal Area Network). Всё, что мне пока приходит в голову, это поднять TCP/IP на PAN и зайти телефонным браузером на CGI-шник с большими ссылками СЛЕД и ПРЕД, запущенный под апачом на ноутбуке. Но как эти ссылки превращать в нажатия клавиш (или события) — я не знаю.

    Идеал
    Saturday, October 20th, 2007
    1:59 pm
    О дефиците программистов на Перле
    Никуда не денутся в ближайшие Николай лет только языки низкого уровня — серверный ассемблер Си/Си++, клиентский ассемблер Яваскрипт/Экшнскрипт и телефонный ассемблер J2ME.

    Через 10 (или скорее 5) лет будет такая же дефицитная ситуация с Рубями и, вероятно, Питоном. Это старая проблема подсаживания на «модные» технологии. Как только компания базирует свой бизнес на языке дня, она обрекает себя на кадровый голод в будущем. Перл, в отличие от Явы, не добрался до кафедр. Таким образом, когда все с удовольствием выучившие его выросли и ушли с рынка труда, образовался вакуум.

    Отсюда напрямую следует, что здравомыслящий человек сейчас переходить с Перла на Руби или Питон не должен: его труд дешевеет, его перспективы на будущее остаются такими же туманными, а производительность труда не изменяется. Разговоры о том, что Руби с Питоном как-то принципиально отличаются от Перла, довольно смешны. Здравомыслящий человек должен переходить с кодирования на другие интересные способы зарабатывания денег.

    P.S. А для души ничего лучше Perl 6 нет :) Чему с каждым годом всё больше и больше посвящены все YAPC-ы. И о чём мы поговорим на perlrussia.ru.
[ << Previous 20 ]
My Website   About LJ.Rossia.org