Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2005-06-20 16:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Принимая экзамен (письменный)
Можно построить повествование так: параллельно развиваются два плана - реальность и сны героя, в которых действие происходит в некотром альтернативном мире. Актеры в обоих мирах играют одни и те же (если речь идет о литературе - персонажи носят одинаковые имена).
По мере развития сюжетов в реальности начинают все сильнее проступать черты альтернативного мира (не тождественного альтернативному миру первых снов), а в снах - черты реальности (также не тождественной "реальности" исходной ситуации). В финале соотношение реального и фиктивного миров полностью переворачивается по отношению к исходному. Американский миллионер, которому снилось, что он - страж храма Золотого Джойстика на планете Уй-Ня, оказывается оруженосцем Великого Магистра ордена Красной Свастики, которому снится, что он работает кочегаром через двое суток на третьи в Петергофе.
Ну и в финале все плачут, конечно.


(Добавить комментарий)


[info]yan@lj
2005-06-20 12:22 (ссылка)
Вот! Хорошее начало. Кочегаром через двое суток на третьи в Петергофе я уже работал.

(Ответить)


[info]mbo@lj
2005-06-20 12:31 (ссылка)
напрасно старушка ждет сына домой,
ведь он Красной Свастики рыцарь...

(Ответить)


[info]prigogine_i_r@lj
2005-06-20 12:59 (ссылка)
Возможно ли написать книгу, содержание к-рой менялось бы в зависимости от того, читаешь ли её с первой главы по последнюю или наоборот?
Мы не говорим о «Хазарском словаре», к-рый является сборником разномастных новелл (как, допустим, «1001 ночь» или «Рукопись, найденная в Сарагосе»), где содержание уже известно, и читая наоборот, в принципе ничего нового не узнаёшь, а подмечаешь только детали, мелкие подробности; читаешь именно что наоборот – но ту же книгу. Мы ведём речь о другом – книга должна получиться иной; содержание должно меняться кардинально, даже персонажи могут поменяться ролями: положительный герой становится злодеем, второстепенный персонаж задвигает главного и выходит на авансцену etc.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

"Игра в классики"
[info]nikitadanilov@lj
2005-06-20 15:01 (ссылка)
по такому принципу и построена. Там в конце приведён "альтернативный порядок глав".

У Борхеса есть рецензия на вымышленную пьесу, где по ходу действия параллельный мир меняется местами с реальным. Автор --- человек, стоящий перед расстрельной командой, для которого бог остановил время (пьеса написана в то время, пока летит пуля). Ну и "Тлён, Укбар, Орбис Тертиус" конечно.

Поэты первого декаданса писали стихи, которые можно было читать задом наперёд и по диагонали.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tatjaana@lj
2005-06-20 16:11 (ссылка)
Повесть Скалистых гор.
По крайней мере, в финале все плачут.

(Ответить)


[info]cema@lj
2005-06-20 16:21 (ссылка)
Надо перечитать Пелевина?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l@lj
2005-06-20 17:28 (ссылка)
Да ну.

(Ответить) (Уровень выше)

к заголовку
[info]holzfinger@lj
2005-06-23 19:57 (ссылка)
а когда будет "за нумизматикой"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: к заголовку
[info]r_l@lj
2005-06-23 19:58 (ссылка)
А было уже, кажется.

(Ответить) (Уровень выше)