Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2009-12-06 03:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СнС
http://stih.zhurnal.ru/node/5270

Клоун, артист Театра кошек и главный дрессировщик домашних животных в России Юрий Куклачев подал в суд на математика, культуролога и публициста Михаила Вербицкого. Претензии клоуна к математику заключаются в том, что последний негативно отзывался о нем и его театре в своем блоге.

Михаил Вербицкий написал, что истцы требуют от него компенсации в размере 100 тысяч рублей и удаления "порочащих" записей. В исковом заявлении значится, что высказывания Вербицкого в Интернете порочат честь и достоинство народного артиста России.

Мало того, выяснилось, что пресс-аташе театра рассылает письма с требованиями убрать «порочащую информацию об артисте» чуть ли не всему Интернету. В частности, «Куклачев послал Денису Яцутко письмо с судебными угрозами и требованием убрать имя Куклачева из стихотворения Яцутки» (цитата из записи М. Вербицкого).

Вербицкий подобных писем не получал, поэтому никакие «порочащие» записи не убирал. Теперь математик просит "помощи зала" - и предупреждает, что если Куклачев победит всех (как он уже победил поэта Яцутко), то этот пример может привести к массовым зачисткам и убьет свободу слова, когда каждый желающий будет проводить подобную «санацию Интернета».

В записях Вербицкого, упомянутых в исковом заявлении, содержатся размышления о том, что Куклачев, по слухам, мучает своих подопечных. Возможно, именно это вызвало недовольство народного артиста России. Кстати, о том, что истец является не просто клоуном, а народным, в заявлении рассказывается отдельно. Перечисляются и другие регалии Юрия Куклачева: народный артист РСФСР, обладатель ордена Дружбы, лауреат премии Ленинского комсомола и так далее.

Стоит отметить, что ответчик тоже не лыком шит (хотя, конечно, и не клоун) - Михаил Вербицкий, закончивший мехмат МГУ и аспирантуру Гарварда, является одним из самых ярких персонажей отечественного интернет-сообщества. Эксперты "Вебпланеты" прогнозируют, что иск к Вербицкому может породить флешмоб по сочинению стихов и прозаических произведений про артиста Театра кошек – чтобы ему пришлось засуживать весь Интернет.

Вебпланета
http://webplanet.ru/news/law/2009/12/01/cats.html
Лучшее стихотворение по результатам голосования:

***
Лука Лейденский

Под вечер леди с бородою
Берет крапленую колоду
И к ясновидящей цыганке
Садится боком на телегу.

Гимнасты шумною ордою
Идут к глотательнице шпаги -
У ней сегодня именины,
Там будет весело и сытно.

Жонглер играет с булавою -
То на ребро ее поставит,
То в воздухе ее повесит -
Ему спокойно и привольно.

Вне шапито туман и морось -
Народ жалеет по два пенса,
Хозяин зол и озабочен:
Чем будем мы кормить животных?

Они сидят в своих вольерах
И ничего не понимают:
Сегодня их никто не любит,
Сегодня им не дали мяса.

Коверный пишет прокурору:
"Ты не поверишь, что творится!.."
***********************
***********************