Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2008-09-23 21:16:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Старые хитрости, или Моя роль в развале СССР
Городские таксофоны раньше принимали только двухкопеечные монеты. В начале 70-х поставили новые, они кушали и две однокопеечные.
Если не было двушки, можно было использовать гривенник. Гривенник по весу был чуть тяжелее, а по размеру подходил.
Но это, конечно, только если позарез надо.
Если в наличии была всего одна копейка, ее можно было попытаться забросить в вертикальную щель автомата с силой, тогда глупая пружина могла среагировать на скорость и принять копейку за две. Но чаще всего этот номер не проходил, так что надежнее было побродить рядом и просто поискать на тротуаре еще копейку.
Был еще варварский метод: стукнуть посильнее по автомату и поглядеть, не вывалится ли денежка в окошко для сдачи. Но это работало только со старыми таксофонами с горизонтальным приемником, в вертикальный монетки проваливались лишь после ответа абонента, а возврата монет не было вообще.
Ну и подумаешь!
Зато слушать можно было, что тебе говорят, даже не бросая никаких монет. Мало того, можно было использовать наушник как микрофон: если туда орать достаточно сильно, то в принципе так можно разговаривать, как в кино про Ленина.
Этот метод, кстати, работал и с междугородными таксофонами. Там, впрочем, имелся и другой трюк: если очень быстро, сразу после "восьмерки" и до ответного зуммера набрать код ближайшего города, то потом можно было набрать уже после гудка дальний код, и соединение проходило по второму коду, а тариф насчитывался за первый.
Мы так в Киев через Таллин постоянно звонили. Код Таллина - две двойки, набирается на раз.
А потом Кирка опытным путем выяснил, что на некоторых уличных таксофонах по ошибке забыли закрыть выход на "межгород". Таких было, кстати, довольно много. Больше процента точно.
Тут-то советской власти и пришел полный капец.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.