Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет у другого окна ([info]ratri)
@ 2012-01-18 19:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А в выходные по утрам удаётся посмотреть кино. Последнее было "Сибирь. Монамур". Много лет я не смотрела отечественное кино и наивно полагала, что оно изменилось - ведь изменились люди, другой стала страна. Но в российском кино стрелка часов, похоже, остановилась на чернухе и порнухе. Дальше можно не читать, потому что фильм мне не понравился





Собственно, не так. Это удивительный, конечно, фильм, потому что в нём снимаются очень хорошие актёры. И поднимается великая русская тема, даже целая серия великих русских тем. И ещё он снимался в бесконечно прекрасных местах. И у него даже есть сюжет, который цепляет. А фильм при этом плохой.

Попытаюсь сформулировать, почему? Прежде всего потому, что в этом фильме слишком много чернухи, банальности и натяжек. Что касается чернухи, то в отрыве от российского кинематографа от неё как-то отвыкаешь, отвыкаешь от девочки, поставленной боевым офицером к берёзке в понятной позе, от того, как другой офицер бьёт её в живот, от водки без конца и края (и за завтраком тоже), от того, как собака доедает ногу дяди Юры из сапога, от свинского состояния души, от похоти, бессилия и жестокости.

Смею предположить, что такая Сибирь существует только в воображении режиссера. не удивлюсь ничуть, если он за МКАД не выезжал ни разу, потому что реальная Россия гораздо более неоднозначна. И режиссёр ведь это тоже понимает, а потому для пущей достоверности он по ходу ломает характеры: боевой офицер, который только что насиловал девушку, превращается в прекрасного принца, который её же спасает, среди стаи собак находится та, которая спасает мальчика, жена, которая изменяла мужу и вообще вела себя как полная сука, раскаивается, проститутка влюбляется. Странно, что айзеры не поступают на факультет искусствоведения. Ищет и находит точку поворота. Только для чего это надо?

Некоторые сцены практически невыносимы физиологически, я скромно отводила глаза. И сняты они для того, чтобы грубо попасть в болевую точку зрителя, поглубже насадить на крючок эмоций. ЧТОБЫ ЗАПОМНИЛОСЬ.

Другие сцены невозможно смотреть потому, что они невыносимо банальны: синее солнце, Лёшка в военном ещё шлеме, леденцы в обмен на предательство, дедушка на мосту, дочь повязывает матери платок, руки матери теребят вожжи, командир части курит сигару, патефон в стороне, собака бежит за машиной (спасибо, что не остановили!) Это же ужас какой-то! Ну неужели нельзя было найти какие-то новые средства, показать это менее однозначно, менее резко, по-новому?

Отдельное про натяжки - в стае собак одни породистые псы (овчарки, лайки), у деда после путешествия на бревне по реке не оледенела одежда.

И у меня несколько раз слёзы стояли в глазах - я подозреваю, это произошло от того, что режиссёр мастерки насобачился нажимать на болевые точки. Только делает он это нарочно, вот в чём дело. НАРОЧНО ОН ЭТО СДЕЛАЛ. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.

Ну и Западу фильм понравится, зуб даю, ещё бы, такой расколбас:"водка, бабы, гармонь, лосось и духовность". А ведь мог бы такой фильм получиться!


(Добавить комментарий)


[info]kristinkin@lj
2012-01-18 09:28 (ссылка)
Я к просмотру русских фильмов всегда очень долго готовлюсь морально :(
и почти каждый раз как мордой по наждачке.

Слушай, ты же "Край" смотрела? стоит заморачиваться?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ratri@lj
2012-01-19 05:28 (ссылка)
Видишь, а у нас и телевидения русского нет, поэтому каждый просмотр нового фильма - большое событие. Край не смотрела, а ты?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kristinkin@lj
2012-01-19 06:45 (ссылка)
да у нас русское тоже появилось только на месяц :) и там ничего нет путного, кроме видиотеки.

Нет. Мне казалось, что ты его смотрела, хотела спросить.
думаю, оставлю пока.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]m_l@lj
2012-01-18 09:45 (ссылка)
Росс родился в Бердске - городе спутнике Новосибирска (там ещё советские "Веги" собирались).
М

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ratri@lj
2012-01-19 05:28 (ссылка)
Ага, но даже это его не извиняет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]animacia@lj
2012-01-18 12:57 (ссылка)
как ты захватывающе написала
но смотреть фильм не хочется

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ratri@lj
2012-01-19 05:29 (ссылка)
Да уж, лучше, как ниже написали, документальное кино.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zug@lj
2012-01-18 18:49 (ссылка)
да ну, смотреть это художественное кино..

Вы документальный фильм Счастливые Люди в 4х сериях смотрели?

http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8&where=all&id=19448900-11-12

посмотрите, это хороший фильм!

Вернер Херцог сделал короткую версию: http://ria.ru/culture/20110629/395040359.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ratri@lj
2012-01-19 05:31 (ссылка)
Спасибо Вам огромное! Я ничего об этом не слышала (и не удивительно), нашла вот его на трекере http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3649291, обязательно посмотрю!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]natelephant@lj
2012-01-19 00:03 (ссылка)
не люблю, когда давят на болевые точки. посмотрите "Небесный суд" (сериал в 4-х сериях), мне очень понравилось, причем, и идея, и ее исполнение

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ratri@lj
2012-01-19 05:33 (ссылка)
Ага, спасибо большое, нашла его на трекере (правда, качество так себе - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3758296), посмотрим, раз Вы рекомендуете )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]natelephant@lj
2012-01-19 05:37 (ссылка)
я с kinozal.tv скачивала

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kasya@lj
2012-01-19 03:35 (ссылка)
Я посмотрела.
Это такая специальная чернуха, гламурная.
В результате все ненастоящее и целлулоидное - и плохое, и хорошее.
Все фальшивое.
И от этого даже природа кажется картонной.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ratri@lj
2012-01-19 05:35 (ссылка)
Вот, Кася, ты как никто сильна была в определениях. Именно гламурная чернуха. У меня тоже ощущение после фильма, что надурили, заставили плакать, сволочи!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arivona_light@lj
2012-01-19 04:42 (ссылка)
о, и я попалась (русские фильмы не люблю и не смотрю), и мне почему-то не хватило ума абстрагироваться (что такая Сибирь существует только в воображении режиссера), рыдала после фильма не знаю сколько и думала что-то типа "а они же там так и живут". плохой фильм

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ratri@lj
2012-01-19 05:38 (ссылка)
Ну вот, и я из тех же, что и Вы, попалась на выставленный крючок.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nelublukepkin@lj
2012-01-20 07:39 (ссылка)
http://dymovskiy.name/archives/8951#comment-802
не знал, что в китае есть пирамиды
(сорри, не по теме)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ratri@lj
2012-01-25 22:06 (ссылка)
Я тоже не знала, если честно :) Спасибо Вам за ссылку!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]solon@lj
2012-01-24 09:49 (ссылка)
"Десятку самых убыточных отечественных картин в кинопрокате России возглавляет драма «Сибирь. Монамур» (Экспонента), собравшая $22 700 (34 копии) при бюджете $3.5 млн. Любопытно, что в прокате Франции эта лента заработала на 25 копиях в десять раз больше."

http://www.kinobusiness.com/content/view/5950/31/

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ratri@lj
2012-01-25 22:06 (ссылка)
И поделом!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anchous@lj
2012-01-25 02:18 (ссылка)
не плачь! это ж понарошку, это ж актёры!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ratri@lj
2012-01-25 22:06 (ссылка)
Это-то меня так и разозлило, что потекли слёзы из-за такого***. Смотрю сейчас твой фильм (Толстяки) - чудеснейший!

(Ответить) (Уровень выше)