Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rigort ([info]rigort)
@ 2011-04-20 22:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Презентация доклада «Кавказ-2011: русский взгляд»




 
Видеозапись (выступление Алексея Михайлова)

www.rus-obraz.net/activity/192


Выдвигая данную программу, мы, прежде всего, исходим из интересов русского народа и всех коренных народов России. Мы хотим строить динамично развивающееся общество, с гарантированными гражданскими правами, развитым самоуправлением, возможностями для самореализации личности, при сохранении национальных культур и самобытности всех народов. И здесь ключевой вопрос, в конечном счете — это русский вопрос. «Будет хорошо русским — будет хорошо всем» — для сегодняшней РФ этот лозунг актуален как никогда.

Важнейший фактор, напрямую влияющий на настроение общества — информационная политика. Здесь необходим поворот от навязываемых нашему обществу  «толерантности» и «мультикультурности» к традиционным русским ценностям. Неприятие лозунга «Россия — для русских» нынешними элитами означает «Россия — не для русских». По сути, это открытая русофобия, которыя не может более оставаться основой государственной политики. С ней необходимо покончить. Смена курса должна быть отчетливо заявлена и воспринята на всех уровнях. 
Следует также иметь в виду: проблема Кавказа затрагивает фундаментальные принципы организации государства, и одними административно-полицейскими мерами решить её невозможно.

Поэтому программа состоит из двух частей: «оперативной» (срок реализации — до 1 года, без институциональных реформ и радикального пересмотра подходов) и стратегической.
3. Оперативные и стратегические меры
3.1 Оперативные меры
3.1.1 Охрана правопорядка на территории СКФО / ЮФО:
1.      Введение «особого положения» (при усугублении обстановки — прямого президентского правления) в районах с напряженной этнокриминальной обстановкой: Юг и Восток Ставропольского края,  Кизлярский и Тарумоской р-ны Дагестана, Моздокский и Пригородный р-ны РСО-А, Прохладненский и Майский р-ны КБР.
2.      Введение там института «чрезвычайных полномочных комиссаров», подчиняющихся непосредственно СКФО или Москве.
3.      Введение «особого режима» на продажу и покупку домовладений в данных районах.
3.1.2. Административная и кадровая политика
1.      Возвращение Ставропольского края в Южный Федеральный Округ.
2.      Отставка Хлопонина, замена его на более жесткую фигуру, с реальным аппаратом, большими полномочиями и поддержкой федерального центра.
3.      Контроль расходования бюджетных средств, серьезные санкции в случае нарушений.
4.      Обновление руководства северокавказских республик и муниципальных образований. Приоритет — образование и заслуги перед страной, а не «сильные клановые позиции».
3.1.3 Образование и молодежная политика
1.      Упразднение незаконных «этнических квот», развитие высшего образования на территории СКФО.
2.      Целевая финансовая поддержка (государственный грант на обучение) специалистам, остающимся работать в регионе Северного Кавказа.
3.      Переаттестация преподавательского состава северокавказских учебных заведений. В случае, если результаты данной проверки окажутся неудовлетворительными – разработка признания документов о получении образования, выданных на Северном Кавказе.
4.      Создание «Общекавказского университета дружбы народов» на базе имеющихся ВУЗов региона.
3.1.4 Налогообложение:
1.      Пересмотр фискальной политики в отношении республик Северного Кавказа с целью обеспечения распределения налоговой нагрузки на юридических и физических лиц в этом регионе на общероссийских условиях.
2.      Прекращение послаблений в этом вопросе, ликвидация заниженных ставок налогов (например, транспортного), пресечение существующих возможностей уклонения от уплаты налогов, которыми пользуется «кавказский» бизнес.
3.1.5 Миграционная политика
1.      Формирование на открытой основе запросов регионов на привлечение рабочей силы.
2.      Создание, с участием представителей общественности, правоохранительных органов, работодателей и администраций региональных общественных комиссий по трудовым отношениям и миграции, в полномочия которых входило бы формирование запросов на рабочую силу. Работа  комиссий должна находиться под общественным контролем – в частности, результаты работы комиссий должны быть доступны публике.
3.      Немедленный и публичный отказ от волюнтаристских «переселенческих проектов» Хлопонина.
3.1.6. Бюджетная политика
1.      Пересмотр дотационной политики федерального центра.
2.      Аудит расходования бюджетных средств, ужесточение ответственности за их нецелевое использование.
3.      Переход к кредитованию регионов вместо безвозмездных дотаций.
3.1.7. Социальная политика, льготы
1.      Отмена необоснованных социальных льгот в области образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы, пенсионного и других видов социального страхования, демографии, миграции, трудовых ресурсов, занятости.
2.      Перевод части льгот в заработную плату и переориентация системы социальной защиты на поддержку наиболее нуждающихся регионов.
3.      Отказ от принятия специального закона "О туристическом кластере «Курорты Северного Кавказа», согласно которому на 10 лет будут отменены (обнулены) все налоги для участников проекта, кроме НДС.
3.1.8. Регистрация граждан
1.     Замена института прописки на практику предоставления вида на жительство в регионе.
3.1.9. Демографическая политика
2.      Признать уместными меры по увеличению рождаемости именно в тех регионах, где демографическая ситуация неблагоприятна.
3.      Поставить размер и порядок выплаты материнского капитала в зависимость от демографической ситуации в регионе. 
4.      Разработать программу поощрения демографически-ответственной политики на Кавказе.
3.1.10. Кадровая политика в силовых структурах
1.      Учет национального фактора при формировании личного состава силовых структур.
2.      Практическое применение статьи 29 Закона о полиции “Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции”, запрещающую принимать на службу амнистированных боевиков, а также граждан, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, прекращенные затем по примирению сторон.
3.1.11 Судебное производство, отбытие наказания
1.      Режим «нулевой толерантности» по отношению к выходцам из СКФО: любое правонарушение наказывается немедленно и в соответствии с законом. Попытки «выкупа» или оказания давления должны фиксироваться, взяткодатели и оказывающие давление лица -  подвергаться уголовному преследованию.
2.      Пересмотр «знаковых» уголовных дел, «замятых» и «разваленных» в правоохранителями национальных республик.
3.      Огласка в СМИ результатов этих уголовных дел.
4.      Пресечение практики отбывания наказания «на родине» как коррупционной и криминогенной. Внедрение принципа отбытия наказания по месту совершения преступления.
5.      Переориентация работы отделов «Э» на этническую преступность.
3.1.12. Информационная политика
1.      Признание на общегосударственном уровне проблемы этнической преступности, как угрозы национальной безопасности России.
2.      Освещение правоохранительной деятельности в этом направлении и судебных процессов в центральных и местных СМИ.
3.      Признание проблемы насилия и неэтичного поведения части кавказской молодежи со стороны кавказских общественных деятелей и лидеров общественного мнения.
3.1.15. Информационно-аналитическая работа. Участие международных организаций.
1.      Создание эффективных научных структур  анализа и мониторинга ситуации.
2.      Создание и поддержка  экспертного сообщества по всему комплексу проблем.
3.      Составление списка международных гуманитарных организаций, допущенных к работе в Кавказском регионе.
3.2 Стратегические меры
Комплекс предлагаемых стратегических мер, как таковой, не привязан только к кавказской прблеме. Мы считаем, что залог её решения в долгосрочной перспективе — это не столько специфическая «кавказская» политика, сколько оздоровление нации и государства в целом.
3.2.1   Идеология, культура и ценности
3.2.1.1      Должен быть обозначен и осуществлен решительный отказ от «мультикультурности». Необходимо официальное признание очевидных фактов: в России есть государствообразующий народ — русские, российская культура основана на русской культуре и русском языке. Россия — страна русского народа. Вклад других народов в строительство российского государства должен быть в полной мере признан, а их права – гарантированы. Но это признание и эти гарантии не должны умалять права русских или ставить под сомнение положение русских в России. Все мы — равноправные граждане единой страны.
3.2.1.2      Эти постулаты должны быть закреплены в Конституции для того, чтобы обеспечить преемственность с исторической Россией. Гражданская нация, общегосударственная идентичность могут формироваться только на прочном историческом базисе. Попытки выстроить это вопреки или вместо русской этнической идентичности – несостоятельны.
3.2.1.3 Необходима также «русская модернизация» — переосмысление и развитие русских и российских ценностей, заполнение ценностного и правового вакуума, развитие всех аспектов русской культуры, как основной для нашего государства. Это сделает возможным, в том числе и  окультуривание национальных элит в рамках русских европейских ценностей, что жизненно необходимо для создания в России единого правового пространства.
3.2.1.4 Необходимо подтвердить приверженность светскому характеру государства — религиозные догмы нигде не должны быть выше закона.
3.2.2   Территориальное устройство
3.2.2.1      Отказываясь от наследия «ленинской национальной политики», необходимо устранить асимметрию в территориальном устройстве, ведь сегодня национальные республики в России «статуснее» и влиятельнее, чем населенные русскими края и области. Статус регионов необходимо уравнять.
3.2.2.2      Европейский подход, регионализация вместо этнизации — должны быть положены в основу территориального устройства нашей страны.
3.2.2.3      В частности, это подразумевает нормализацию межрегионального трудового обмена, предоставление вида на жительство в регионе вместо прописки. В области бюджетной политики необходим переход к целевому кредитованию регионов федеральным центром вместо безвозмездного дотирования.
3.2.3   Миграционная политика
3.2.3.1      Смена приоритетов должна коснуться и иммиграционной политики. Она должна исходить из долгосрочных интересов коренного населения, а не из сиюминутной экономической выгоды ряда хозяйствующих субъектов.
3.2.3.2      Необходим отказ от практики массовой «замещающей» миграции без учета долгосрочных этно-демографических и культурных факторов. Борьба с нелегальной иммиграцией должна быть выведена на новый уровень. «Терпимость» к нарушителям иммиграционного законодательства так же антиобщественна, как, скажем, терпимость к нарушителям правил дорожного движения.
3.2.3.3      Следует отказаться от попыток интегрировать мигрантов в российское общество – что приводит только к искажению и уродованию национально-культурной идентичности как «принимающей» стороны, так и «принимаемой». И мигранты, и коренные жители должны оставаться собой, их сосуществование не должно превращаться в неразрешимую проблему.
3.2.3.4      Имеет смысл ориентироваться на практики арабских стран Персидского залива, предполагающий сегрегацию для трудовых мигрантов, соблюдение принципов «работа — общежитие — работа» и «отработал — домой».
3.2.4 Борьба с коррупцией
Сегодня становится очевидно, что коррупция в Росси является фундаментальным принципом в рамках действующей системы власти. Антикоррупционная риторика Д. Медведева оказалась чисто декларативной и до сих пор не привела к сколько-нибудь заметным изменениям.
Для нас очевидно, что борьба с коррупцией не может быть «бескровной». Нужны реальные репрессии против реальных коррупционеров. Нужны показательные процессы на всех уровнях: от начальников ДЕЗов до губернаторов.
Антикоррупционное законодательство необходимо ужесточить, добиться прозрачности конкурсов, создания реальной конкурентной среды, общественного контроля над расходованием бюджетных средств.
3.2.4   Демография
3.2.4.1      Необходимо введение «принципа репродуктивной ответственности»: демографическая политика должна быть дифференцированной и сбалансированной, учитывать как проблему убыли населения, особенно в индустриально-развитых регионах, так и проблему высокой рождаемости в неблагополучных регионах.
3.2.4.2      Поддержка рождаемости должна касаться прежде всего регионов, испытывающих проблемы с воспроизводством населения. Это относится не только к «материнскому капиталу», но и ко всему комплексу социальных выплат и льгот, в том числе предоставлению льготного жилья молодым семьям.





 Текст доклада будет размещен на сайте журнала "Вопросы национализма"</div>