Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rivertsna ([info]rivertsna)
@ 2012-04-23 11:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Не нужно забывать об этом
Указ Патриаршего Местоблюстителя священномученика митрополита Петра (ПОЛЯНСКОГО)
об упорядочении богослужебной практики и недопустимости богослужебных нововведений

C некоторого времени во многих храмах гор. Москвы и Московской епархии замечается введение различных, часто смущающих совесть верующих новшеств при совершении богослужения и отступление от церковного Устава вообще. Как на пример этого можно указать:
1) Совершение литургии при открытых царских вратах с устройством торжественной встречи и облачениями среди храма.
2) Опущение молений об оглашенных на литургии.
3) Чтение Евангелия лицом к народу.
4) Употребление неположенных обращений к молящимся перед чтением Евангелия («Христос с нами» и др.).
5) Совершение всенощного бдения среди храма, нередко с кафедры.
6) Совершение всенощной под 13 сентября по пасхальному чину.
7) Совершение литургии Иоанна Златоуста Великим Постом в дни, не положенные по Уставу.
8) Совершение утрени Вел. Пятницы (Страсти Господни) в посты Успенский и др.
9) Совершение пассий не по Уставу и в необычное время.
10) Запоздалое совершение так называемого чина погребения Богоматери (позднее 16 августа).
11) Совершение вечерни в Великую Пятницу не в установленное Уставом время (не в 3 часа пополудни, а позднее).
12) Совершение всенощной под Вел. Субботу с обнесением плащаницы вокруг храма.
13) Введение в богослужебную практику русского языка.
14) Употребление произвольных возгласов и молитв.
15) Произвольное сокращение и изменение богослужебного последования в ущерб молитвенному и праздничному содержанию (выпуск части стихир, канонов, антифонов, в которых картинно и живо изображается Царство Божие, богоугодная жизнь святых, высокая и неизменная радость о Господе даже среди скорбей, — в результате чего остаются только обломки церковного последования). И т. п.

Я решительно заявляю о недопустимости этих и подобных явлений в церковно-богослужебной практике и возлагаю на обязанность о.о. благочинных неослабленное наблюдение в подведомственных им храмах за уставным совершением богослужений без всяких отступлений от богослужебного чина. Напоминаю, что в свое время, не так давно, московское епархиальное начальство в целях введения единообразия и уставности распубликовало «Единообразный чин богослужения для приходских храмов». Предлагаю этот чин к неуклонному исполнению и предупреждаю, что упорствующие новаторы будут подвергнуты мною взысканиям.

Патриарший местоблюститель митрополит Петр
благочинный прот. С. Смирнов

14 сентября 1925 г.

Публикуется по: ЦИАМ, ф.2303, оп. 1, № 232, л. 1-3. Машинопись // Сергий Голубцов, протодиакон. Профессура МДА в сетях Гулага и ЧеКа. М., 1999. С. 95.


(Добавить комментарий)


[info]nikotorix@lj
2012-04-23 04:32 (ссылка)
Правильно.
Иначе дойдем до того, что у протестантов - каждый сам себе поп и богослов....

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2012-04-23 04:38 (ссылка)
Да,конечно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marygrove@lj
2012-04-23 05:01 (ссылка)
9) - А в каком Уставе пассии вообще прописаны?.. Это очень позднее заимствование из практики, если не ошибаюсь, западноукраинских церквей.
12) - Не совершать крестный ход с чином погребения?.. Да если сегодня это отменить, иерархию на все 100 % припечатают как обновленцев!..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2012-04-23 05:45 (ссылка)
Пассии-западное заимствование,я на них и не хожу никогда.Профанация Великого Пятка.
Но есть храмы,где этот крестный ход не совершается.Я вначале так удивилась этому.Думаю,вот странность.А,оказывается,не нужно

(Ответить) (Уровень выше)