Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rivertsna ([info]rivertsna)
@ 2009-06-27 14:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Решение,вымоленное митрополитом Вениамином (Федченковым) по поводу патриарха Сергия
Мысль о проповеди Евангелия, о судьбе лишаемого просвещения родного народа не покидала владыку Вениамина все годы его пребывания на чужбине. Она несомненно сыграла решающую роль в принятии им “декларации” митрополита Сергия (1927 г.), призвавшего к лояльности по отношению к Советской власти. Сейчас много говорят и пишут об этом документе, обвиняя митрополита Сергия (Страгородского) чуть ли в сотрудничестве с безбожниками, в предательстве интересов верующих. И все эти рассуждения людей, часто весьма далеких от Церкви, “удачно” вписываются в идеологические построения, в хитросплетения словес, не понятно кому и зачем нужные. “Декларация” была принята под сильнейшим давлением властей, поставивших подписание этого документа условием легального существования Православной Церкви в СССР.

Прежде чем подписать “декларацию”, владыка Вениамин отслужил сорок литургий – для “прояснения ума и подкрепления сил”, разумеется, духовных. И весь этот отрезок времени ежедневно и ежечасно прислушивался он к малейшим душевным движениям, размышлял над прочитанным за богослужением Евангелием, ища ответа в пламенной молитве. Размышления епископа Вениамина по поводу “декларации” нашли отражение в его книге “Святой Сорокоуст”. Приводим несколько фрагментов из нее.

“Вчера читал на трапезе жизнь св. Александра Невского, который, спасая душу народа, спасал этим и государство; для этого и смирялся перед ханами.

Но наше дело, духовенства, — думать хотя бы об одной душе народа. А все прочее предоставить на волю Божию, — и самый народ с его властью”.

“Родной народ! Только страждущий и упавший. Уныл духом. Ждет ласки и помощи. Бедный!”

“Здесь же христианство приводится в жертву политике; а наоборот: мы должны быть лояльными, лишь бы иметь свободу Евангельской проповеди”.

“Ну хорошо… Мне будет мирно, удобно… И эмиграция успокоится.

А там? А в самой-то России? А что с народом-то? Мое смирение не окажется ли укрывательством от подвигов? Не стыдно ли будет от своего покоя?

…Нет! Нужно, хотя и с крестом, “служить народу” своему (слова п[атриарха] Тихона во сне).

Припомнилось мне из сновидения, как п[атриарх] Тихон сказал мне: “Послужи народу!”

Закончился “Сорокоуст”, епископ Вениамин присоединился к “декларации”. И для него, архиерея, оставшегося верным Московской Патриархии, патриаршему местоблюстителю митрополиту Сергию, началась полная суровых испытаний и многих скорбей жизнь среди враждебно настроенных соотечественников. Вскоре (в 1931 г.) ему пришлось оставить профессорство в Православном Богословском институте в Париже, с которым он был связан с 1925 года, переехать в Америку, устраивая почти в одиночку церковную жизнь православных, сохранивших связь с Москвой, с митрополитом Сергием. Но среди всех вынужденных тягот (у него не было постоянного пристанища, приходилось ночевать у знакомых, сносить насмешки и издевательства враждебно настроенных эмигрантов и даже, по рассказам, подметать улицы) архиепископ (с 1933 г.) Вениамин не отступал от принятого в результате внутреннего опыта решения, оставаясь верным священноначалию Русской Православной Церкви.
http://krotov.info/spravki/persons/20person/1880fedc.html


(Добавить комментарий)


[info]fromnazareth@lj
2009-06-27 09:14 (ссылка)
Да, это очень глубокая мысль Старца (Патриарха)--мы должны служить народу, а нынешние--привыкли, что перед ними все выслуживаются...
Господь Святым Апостолам заповедал совсем наоборот: "кто хочет быть больший--...будет вам слуга...", что не исключает, конечно, достодолжное уважение и послушание Священноначалию...
Слова Старца об отношении к большевикам (и вообще--политике...)--прямое обличение нынешним "политправославным"!
Вот они и беснуются по поводу "сергианства"!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2009-06-27 12:03 (ссылка)
Верно,буду еще что-то находить-допекли они меня

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

О патриархе
[info]lidija_1501@lj
2009-10-06 05:04 (ссылка)
http://www.taday.ru/text/41549.html

Думаю, эта страница Вам будет приятна. Не знаю, есть ли у Вас эти воспоминания, но, думаю, если и есть, будут нелишними.
Я помню, как Вы спорили с о.Григорием. У отца Максима нашла этот пост.
С уважением,
Лидия Михайловна

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: О патриархе
[info]rivertsna@lj
2009-10-06 05:12 (ссылка)
Благодарю Вас,Лидия Михайловна-прочту обязательно,пока перегружена-вечером.Благодарю за внимание и память

(Ответить) (Уровень выше)


[info]led_zeppelined@lj
2009-06-27 09:31 (ссылка)
Кросс-пощу и кросс-пощу!

Спаси Христос, Галина!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2009-06-27 12:05 (ссылка)
Давайте!буду стараться :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]led_zeppelined@lj
2009-06-27 12:33 (ссылка)
Бог в помощь! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]youngkurodo@lj
2009-06-27 09:42 (ссылка)
очень хорошо. Люблю Вениамина:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2009-06-27 12:06 (ссылка)
Я тоже :)только вот по поводу имяславия не согласна

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]youngkurodo@lj
2009-06-27 12:21 (ссылка)
Ну полно, у него взвешенная позиция, лишенная каких либо крайностей :) Его переписка с Сергием по этому вопросу очень интересна - люди старой школы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2009-06-27 12:26 (ссылка)
Взвешенная-это правда,более,чем у других.Переписку читала,но теперь не помню-надо обновить.Хотя и он горя был-в Божьих людях,например

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]youngkurodo@lj
2009-06-27 12:30 (ссылка)
ну, его горячность по молодости лет известна. Как он Антония Храповицкого осадил на совете :) И Евлогий об этом пишет :) Увлечен он был очень деланием :) Это у него во многом от Феофана Полтавского.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2009-06-27 12:32 (ссылка)
Согласна

(Ответить) (Уровень выше)


[info]led_zeppelined@lj
2009-06-27 12:36 (ссылка)
Эх... профессор... читаю Вас, не нарадуюсь... и Бога благодарю... Это ж такого знающего и уравновешенного профессора Бог во френды послал... Просто чудо!

P.S. Ну, ну, не смущайтесь... просто здорово, что Вы тут по окрестностям и во френд-ленте шастаете.... Слава Богу! :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2009-06-27 12:41 (ссылка)
:)) я тоже рада встрече

(Ответить) (Уровень выше)


[info]youngkurodo@lj
2009-06-27 12:46 (ссылка)
Шастаю, и даст Бог - буду :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]led_zeppelined@lj
2009-06-27 12:50 (ссылка)
Подай, Господи! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rivertsna@lj
2009-06-27 12:42 (ссылка)
:)) я тоже очень рада нашей встрече и благодарна Вам

(Ответить) (Уровень выше)


[info]presvitergrig@lj
2009-06-28 18:09 (ссылка)
Эти личные откровения... Нет ничего более шаткого в православной традиции, чем что-то, построенное на ощущениях, откровениях и озарениях. И Вы не можете не знать этого.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rivertsna@lj
2009-06-29 02:00 (ссылка)
Верно,поэтому-это просто предложено к размышлению

(Ответить) (Уровень выше)